THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

План.

НОД по развитию речи 1. «Путешествие в зоопарк»

Цель: развитие звуковой культуры речи; формирование грамматического строя речи

НОД по развитию речи 2. «Беседа о транспорте, о труде водителя».

Цель: развитие звуковой культуры речи; формирование грамматического строя речи.

НОД по развитию речи 3. « Чтение и пересказ нанайской сказки «Кукушка»

Цель: развитие связной речи;

Занятие НОД по развитию речи 4. «Продукты».

Цель: обогащение словаря ребенка.

НОД по развитию речи 5. « Составление описательного рассказа по игрушке».

Цель: развитие связной речи.

Конспекты НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ.

Тема: Путешествие в зоопарк.

Цель: учить детей подбирать глаголы-антонимы и употреблять их во множественном числе будущего времени; упражнять в дифференциации слов со звуками [р.], [л]; закреплять умение образовывать прилагательные от существительных; развивать связанную речь через составление загадок;
упражнять в правильном употреблении слова УГОЩУ. Формировать у детей чувство ритма, упражнять в умении соотносить ритм и изображение. Воспитывать желание отвечать и помогать друзьям, работая в парах.
Оборудование.
Картинки (или игрушки) зверей и птиц. Магнитофон с записями мелодий. Мольберт. Картинка, которую необходимо дорисовать. Фотоаппарат. Листочки для ритмического рисунка и ручки.
Ход НОД.
1.Организационный момент.

- Ребята мы с вами любим путешествовать, как вы думаете, мы сможем отправиться в путешествие прямо сейчас? (Можем!)
-Тогда я предлагаю вам съездить в зоопарк. Занимайте места, наш автобус отправляется. Пока мы будем ехать, будем играть в игру «Перестрой фразы наоборот»
- Я буду работать. (Мы будем отдыхать)
- Я буду говорить. (Мы будем молчать)
- Я буду стоять. (Мы будем лежать)
- Я буду открывать. (Мы будем закрывать)
2.Игра со звуками.
- Ну, вот мы и подъехали. Представьте, что вам всем подарили фотоаппараты. И вы с ними пошли в зоопарк. Девочки фотографировали зверей в названиях которых есть звук [р], а мальчики в названиях которых есть звук[л]. Когда фотографии были напечатаны, дети стали их рассматривать, но забыли. Кто кого фотографировал. Давайте ещё раз в этом разберёмся.
Педагог просит детей отвечать полным ответом. Особое внимание уделяется, правильному проговариванию детьми сложного слова фотографировал (а). На мольберт выставляются картинки: волк, тигр, лось, жираф, осёл, ворона, антилопа, дикобраз, морж. Примерные ответы: «Маша фотографировала лося», «Саша фотографировал жирафа». И.т.д.
3.Игра «Чей хвост?»
-Хорошие фотографии получились у ребят. Давайте теперь с этими фотографиями играть. Закройте всю фотографию ладошкой, оставьте только хвост и спрашивайте друг друга: «Чей хвост?» Вот мы и поиграли в эту игру.
Примерный набор слов: волчий, тигриный, лосиный, жирафий, ослиный, вороний, антилопий, дикобразий, моржовый.
-Вы все видели этих животных и много знаете о них. Я предлагаю поиграть в загадки. Не называя животное. Вы будете о нём рассказывать, а потом попробуем угадать, о ком эта загадка.
Например: «Он большой, живёт в лесу, Питается листвой, веточками, Очень любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где это животное обитает. На голове у него рога» (лось). Дети загадывают загадки и сами их отгадывают.
4. « Угощение».

Дети, предлагаю угостить животных их любимым лакомством. Например: « Я угощу зайчика морковкой», « Я угощу котёнка молочком». Примерный набор слов: корову (травой). Белку (орешками), воробья (хлебными крошками), голубей (пшеном), обезьяну (бананом), ослика (морковкой), Козу (капустой), Собаку (косточкой), медведя (малиной), курочку (зернышками), мышку (корочкой), ежика (грибом). И т. д.
5. « Ритмический рисунок».
Нарисовать ритмический рисунок по заданным хлопкам.
Воспитатель похлопывает ритмический рисунок и показывает, как его изобразить на листочке. Предлагает нескольким детям прохлопать рисунок, а одному ребёнку изобразить на мольберте. Затем приступают к заданию все.
Итог.

Тема: Беседа о транспорте, о труде водителя.

Цель: уточнить и обогатить представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, активизировать словарь в речи дошкольников соответствующими словами, закреплять умение классифицировать предметы в пары по качеству, материалу, из которого вещи изготовлены, по цвету.

Ход занятия.

1. Вводная беседа.

Ребята, на прогулках, по дороге в детский сад, домой вы наблюдали автомашины. Я вам покажу их в картинках. (Дети рассматривают картинки с изображениями легкового и грузового автомобилей, автобуса, самолета). Скажите, что вы видите? Как это можно назвать одним словом? Транспорт бывает пассажирский и грузовой. Вот сегодня мы и поговорим об этом.

2.Основная часть.

Встали в круг. Игра с мячом.

Я бросаю вам по очереди мяч и называю автомашину, а вы отвечаете «пассажирский транспорт» или «грузовой транспорт». Если кто-то запоздает с ответом или допустит ошибку, тот получит штрафное очко красный кружок. За правильный ответ выдается желтый кружок.

«Молоковоз, машина скорой помощи, фургон для перевозки фруктов, баржа, вертолет, трамвай, пикап, автолавка, маршрутное такси, КАМАЗ, автобус, самолет». Воспитатель подсчитывает красные, желтые кружки и объявляет победителя.

Рассказ воспитателя.

Есть еще воздушный и наземный транспорт. Наземный транспорт – это тот, который передвигается по земле. А воздушный транспорт? Перечислите наземный транспорт. Воздушный транспорт. Кто создал все эти машины? (Все вещи, машины созданы трудом людей).

Объединение предметов.

На столе предметы: игрушечный пластмассовый грузовик, металлическая гоночная машина, металлическая авторучка из белой пластмассы. «Подумайте, как можно объединить эти предметы в пары (по принципу сходства). Ответы детей. (Можно объединить две авторучки и два автомобиля (по названию), автомобили с авторучками (по материалу), белую авторучку и белую автомашину (по цвету).

Игровое упражнение «Найди точное слово».

Машина едет, ворона… (летает), рыба…(плавает), кузнечик… (прыгает), уж… (ползает).

Помогите мне найти слова, противоположные по смыслу в стихотворении Д. Чиарди «Прощальная игра»:

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь … (низко).

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь… (близко).

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь… (ты храбрец).

Теперь начало я скажу –

Ну, отвечай… (конец).

Что нового узнали? Чему научились?

Тема: Чтение и пересказ нанайской сказки «Кукушка»

Цель: познакомить детей с новой сказкой, помочь осмыслить ее идею; учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя, подбирать по смыслу названия качеств (прилагательные) и действий (глаголы), согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, пользоваться восклицательной интонацией, развитие связной речи ; развивать творческое воображение, воспитывать интерес к самостоятельной художественно-речевой деятельности.

1. Вводная беседа.

Воспитатель показывает рисунок с изображением кукушки. Рассказывает, что эта птица не высиживает птенцов, а подкладывает яйца в чужие гнезда. Кукушата - крупные птенцы. Обычно, вылупившись из яйца, кукушонок выбрасывает из гнезда других птенцов, а его приемные родители день и ночь трудятся, чтобы прокормить крупного и очень прожорливого детеныша.

Воспитатель показывает тот же рисунок, просит рассказать, что им известно об этой птице.

2. Чтение сказки «Кукушка». Затем проводится беседа.

Сколько детей было у бедной женщины? Почему она заболела? Как отнеслись дети к больной матери?

3.Драмматизация сказки.

Педагог предлагает воспитанникам в лицах воспроизвести диалог братьев с матерью (драматизация повторяется два-три раза). Читает сказку еще раз.

4.Рассказ своей сказки.

Придумайте свою сказку с тем же названием. Я начну рассказывать, а вы дополните.

Жила на свете бедная, но очень счастливая женщина. Было у нее четверо детей, верных ее помощников. Старший сын с утра… (Далее повествование продолжают дети.)

Однажды похитил мать злой волшебник. Слышали дети, как кричала мать, на помощь звала. Бросились на ее крик, да не нашли никого. Только Иванушка, самый младший из братьев указал им на чудесные красные цветы, которых раньше не было. Цветы вели к темному лесу, и дети догадались, что выросли они там, где упали на землю материнские слезы. Рано утром собрались дети в путь…

(Дошкольники описывают приключения героев в пути. Педагог предлагает ввести в сказку эпизод о том, как в пути Иванушка спас муху, попавшую в паутину.)

Воспитатель заключает сказку традиционной концовкой: «Вот и сказке конец. Кто дослушал молодец!»

Что нового узнали?

Тема: Продукты.

Цель : Продолжать, расширять и уточнять знания детей об окружающем мире. Обогащать речь существительными, обозначающими названия продуктов питания, блюд, напитков. Знакомить детей с разными способами образования слов. Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения. Развивать любознательность.

Ход НОД:

1. Чтение стихотворения

Утро, вечер, день и ночь

Навсегда уходят прочь!

Провожать их не спеши,

Что ты делал - расскажи.

Воспитатель: - Утром мы завтракаем, а днем - обедаем и т.д. Сейчас утро.

Сегодня у нас очень вкусное занятие, мы будем говорить о том, какие бывают каши, супы, соки и другие кушанья.

2. Артикуляционная зарядка «Зеркало»

3. На стол выкладываются разные сыпучие продукты.

Вопросы к детям:

Как будет называться суп из вермишели? (вермишелевый)

Какой напиток можно приготовить из кофе? (кофейный)

Какую запеканку можно сделать из макарон? (макаронную)

Какую кашу можно сварить из крупы? (рисовую, манную, пшенную, гречневую, геркулесовую)

Кому что нравится? (ответы детей)

4. Посылка: письмо от Незнайки, банка с вареньем (заклеена бумагой). Какое варенье в банке, мы не знаем, но попробуем догадаться. Я буду показывать картинки, а вы скажете, какое варенье из этого можно сварить.

5. Игра с мячом.

6. Образование слов: пирог с яблоками - яблочный, котлеты из курицы - куриные и т.д.

7. Необходимо исправить ошибки в письме: Я люблю (клубника) мороженое. Мама приготовила мне (картошка) пюре. Папа принес (кабачок) икра.

8. Необходимо подобрать рифму.

Я решил сварить кампот

в мамин день…(рождения).

Взял изюм, орехи,

Килограмм…(печенья).

Все в кастрюлю положил,

Размешал, воды…(налил).

Чтобы было повкуснее,

Ничего не пожалел:

Две морковки, лук, банан,

огурец, муки…(стакан).

9. Игра «Повара»: представьте, что вы все повара. Встали, вымыли руки, одели фартуки, косынки. Необходимо заправить суп: три кастрюли с разными геометрическими фигурами. Если в кастрюле треугольник, то там будет гороховый суп; если круг, то – щи; если квадрат, то – борщ.

10. Итог занятия.

Тема: Составление описательного рассказа по игрушке

Цель: продолжать обучать детей составлять описательный рассказ по игрушке, используя план; совершенствовать моно- и диалогическую речь детей; продолжать развивать память, умение поддерживать беседу; продолжать воспитывать навыки культурного общения.

Активизация словаря: ввести в активную речь детей слова, обозначающие признаки предметов (заводной автомобиль, говорящая кукла, сборно-разборная машина и др.).

Предварительная работа: за несколько дней до занятия воспитатель сообщает детям, что у них в группе откроется магазин игрушек. Поручает детям отобрать в группе и дома интересные игрушки (7-8 игрушек). Отобранные игрушки воспитатель располагает так, чтобы они всем были хорошо видны. Чтение художественной литературы.

Материалы:парные числовые карточки (можно взять из математических наборов), целлофановые пакеты разных размеров, игрушечный микрофон.

Оборудование: прилавок для игрушек, стол для упаковки покупок.

1.Дети стоят полукругом, перед ними стоит прилавок с игрушками, рядом столик для упаковки покупок, на нем пакеты, числовые карточки, большой грузовик или корзина (для транспортировки товаров). Воспитатель объявляет через микрофон:

– Внимание! Внимание! Сегодня в нашей группе работает выездной магазин игрушек!

Отложив микрофон, воспитатель спрашивает у детей:

Как можно, не имея денег, получить в магазине игрушку? (надо рассказать, как выглядит игрушка, описать ее ). Верно, ребята, нужно подробно и интересно рассказать об игрушке. В разговоре с продавцом назовите игрушку («Я хотел бы купить » или «Я хочу купить »), укажите ее размер (маленький автомобиль, невысокая куколка, большая машина и так далее), цвет ее частей, деталей, одежды; если игрушка заводная, озвученная или разборная, нужно рассказать об этом. Наш магазин – предприятие образцового обслуживания. Мы доставляем все покупки на дом. Не забудьте получить у продавца числовую карточку.

2.Перед открытием магазина выбирается продавец, упаковщица покупок и курьер для доставки товаров на дом. Магазин открывается. Если ребенок интересно и достаточно подробно рассказывает об игрушке, продавец передает ее упаковщице. Упаковщица кладет купленный товар в пакет, спрашивает у покупателя домашний адрес и выдает ему карточку. Покупатель благодарит продавца и упаковщицу.

3.Примерный диалог покупателя и продавца:

Маша (продавец) – Здравствуйте, чтобы Вы хотели купить?

Миша (покупатель) - Здравствуйте, я хотел бы купить машину. Это большой, красный автомобиль, на нём можно перевозить грузы, у него кузов откидывается назад, колеса большие, с резиновыми шинами.

Маша – Верно, такая машина есть в нашем магазине. Проходите, пожалуйста, к столу упаковки покупок.

Продавец передает игрушку упаковщице Василисе:

Василиса (укладывая игрушку в пакет) – Здравствуйте, назовите, пожалуйста, свой домашний адрес, по которому мы могли бы доставить Вашу покупку.

Миша – Запишите, пожалуйста, улица Садовая, дом 4, квартира 6.

Василиса – Спасибо за покупку, возьмите карточку для того, чтобы курьер мог проверить правильность доставки. До свидания, будем рады видеть Вас в нашем магазине.

Покупатель уходит, Василиса передает упакованный товар курьеру Грише. Гриша укладывает игрушку в грузовик и отвозит ее по адресу покупателя:

Гриша (звонит в звонок) – Добрый день! Примите, пожалуйста, Вашу покупку. Покажите Вашу карточку.

Миша (показывая карточку) – Пожалуйста, вот моя карточка.

Гриша – Спасибо, до свидания. Благодарю за покупку.

Миша (забирая покупку) – Всего доброго.

Воспитатель во время диалога следит за тем, чтобы дети называли все отличительные признаки выбранной игрушки, соблюдали вежливость при общении. Если описание игрушки не соответствует плану, то она остается в магазине. Можно предложить ребенку сесть за отдельный стол, рассмотреть более внимательно игрушку и подумать, как сделать рассказ более интересным и подробным.

4.Аналогично описываются и другие игрушки. Когда все игрушки «куплены», необходимо дать время детям поиграть с ними.

Программное содержание: закрепить знакомые сказки; развивать мышление, память, воображение, речь, мелкую моторику рук; воспитывать интерес и любовь к сказкам.

Интеграция образовательных областей: познание, музыка, коммуникация, художественное творчество.

Оборудование: кассета с музыкой, бандероль, листочки разного цвета, иллюстрации к сказкам, игрушки- сказочные герои, корзинка с сюрпризом (медали- знаток сказок), цветные карандаши, альбомные листы.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок.

Метод: игровой, словесный.

Приемы: погружение в игровую ситуацию, беседа.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришла посылка. А от кого?

Отгадайте загадку.

Кто трясется за кусточком,

Маленьким дрожит хвосточком?

Ты трусливого узнай-ка

То наверно, серый (зайка)

Мы сейчас с вами узнаем, что там написано.

"Ребята я шел к вам в гости и нес корзинку с подарками для вас, но на пути мне встретилась хитрая лиса и спрятала мою корзинку. Лиса дала мне взамен лишь один листочек, а остальные листочки, которые приведут к корзинке, должен найти сам. Помогите мне ее найти пожалуйста" (заяц).

Ребята, а вы любите сказки? (Да.)

Сказки рассказывают о небывалом и чудесном. Сказки бывают народными.

А как вы думаете почему? (Ответы детей.) Правильно потому что их сочинил народ. Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает добро, а зло всегда наказывается.

Вы знаете уже много сказок. И вот мы сегодня ещё раз вспомним любимые сказки.

Давайте поможем нашему зайчику, отправимся в интересное сказочное путешествие. (Звучит музыка.)

Если сказка в дверь стучится

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка- птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Воспитатель: - Ребята, мы с вами оказались на сказочной полянке. Посмотрите здесь лежит какой-то листочек, очень похожий на наш. А на нем написано какое- то задание:

Отгадайте загадки

Отвечайте на вопрос

Кто в корзине Машу нес,

Кто садился на пенек

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь)

Дед и баба вместе жили,

дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчурку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали? (Снегурочка)

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кроватки и подушки

Угадайте без подсказки

Кто хозяева этой сказки? (Три медведя)

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, еще собачка Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (Репка)

Молодцы все загадки угадали. А теперь пойдем дальше искать следующий листочек.

А вот и он. На нем написано следующее: "А сможете ли вы угадать сказку по иллюстрации?"

(На доске развешаны иллюстрации к сказкам "Волк и семеро козлят", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Лисичка - сестричка и волк", Лиса и журавль", "Курочка Ряба"). Дети угадывают.

И с этим заданием мы с вами отлично справились. Двигаемся дальше.

Дети находят следующий листочек, на котором написано: "Угадай из какой сказки герой?"

1. Лиса, избушка, заяц, петух. (Заюшкина избушка.)

2. Гуси, яблоня, речка, печка. (Гуси- лебеди.)

3. Щука, ведра, печь, царевна. (По- щучьему велению.)

4. Дед, заяц, медведь, лиса, песенка. (Колобок.)

5. Солдат, старуха, топор. (Каша из топора.)

Все ребята молодцы справились с заданием.

Физминутка:

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг

Стой на месте

Дружно вместе

Сделаем вот так (Дети повторяют движения за воспитателем.)

Смотрите, следующий листочек. "Игровая ситуация- составь предложение".

Я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать из какой он сказки и составить небольшой рассказ о нем (1-2 предложения). А после этого мы узнаем где же находится наша корзинка.

(Дети составляют свои рассказы).

А вот и наша корзинка!

(Воспитатель вручает детям каждому по медали "Знаток сказок").

Ребята, вам понравилось наше сказочное путешествие? Давайте вы нарисуете любого одного сказочного персонажа. А потом мы отправим наши рисунки зайчику по почте. (Дети рисуют.)

ГБДОУ детский сад №101 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением Художественно-эстетического развития воспитанников Невского района Санкт – Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе «Составление сказок»

Подготовила:

Санкт – Петербург

Цель : Творческое составление рассказов.

Образовательные задачи :

Учить детей подбирать нужные слова.

Учить составлять описательные рассказы.

Учить говорить связно и выразительно.

Развивающие задачи:

Развивать речь, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать уважение детей друг к другу.

Учить выслушивать рассказы товарищей.

Материал:

Мел, доска; желтые круги по количеству детей.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, вы любите шутки? Пусть у нас сегодня будет занятие-шутка. Хотя, может быть. В конце занятия окажется, что это вовсе и не шутка, а очень даже серьёзно. Ну что, начинаем шутить? Вы видите, что на доске нарисовано?

(Ответы детей)

Педагог: Правильно, это круг. На что он похож?

Дети: Это солнце, мячик, шарик, яблоко, тарелка…

Педагог: Вы конечно всё правильно назвали, но это всё не то. Это часть животного. Какая же это может быть часть?

Дети: Это голова или глаз.

Педагог: Давайте это будет голова. Как вы думаете чья?

Дети: Это голова кошки, зайца, лисы..

Педагог: Круг похож на голову зайца. Чего ещё не хватает на голове зайца?

Дети: Не хватает глаз, усов, ушей, носа…

Педагог рисует части, которые называют дети.

Вопросы к детям:

  1. Глаза у зайца маленькие или большие?
  2. Нос круглый или квадратный?
  3. Уши длинные или короткие?

Педагог: Мы нарисовали зайцу голову, чего еще не хватает?

Дети: Туловища

Педагог: Какой формы может быть туловище у зайца?

Дети: Круглое, овальное

Педагог: (рисует туловище). Что теперь я должна нарисовать?

Дети: Лапы

Педагог: Сколько у зайца лап?

Дети: четыре.

Педагог: Что заяц делает?

Дети: Сидит, стоит, бежит, идёт

Педагог: Я с вами согласна. Пусть наш заяц бежит. Где он может бежать?

Дети: Заяц бежит по полю, по лесу.

Педагог: Допустим по лесу бежит заяц. Что я должна нарисовать, что бы было понятно что заяц бежит по лесу?

Дети: Деревья, ёлки

Педагог: Что ещё бывает в лесу?

Дети: цветы, грибы, животные.

Педагог рисует цветы и грибы.

Педагог: какие животные заяц может встретить в лесу?

Дети: Лиса, медведь, волк

Педагог: Я даже незнаю, какого животное мне нарисовать. Давайте так, кого первым вы назовёте, того и рисуем. (медведь как пример)

Педагог: Что же у нас получилось? Давайте посмотрим: лес, заяц, медведь, цветы и грибы. А ведь у нас с вами получилась целая картина. Давайте придумаем ей название.

Дети: Заяц в лесу.

Педагог: Давайте немного отвлечёмся и отдохнём.

Физкультминутка «Заинька»

Сочинение сказки

Педагог: мы нарисовали картину. А теперь нам надо придумать по картине сказку.

Вопросы к детям:

  1. О ком будет ваша сказка?
  2. Как сказка будет начинаться?
  3. Где живёт заяц?
  4. Куда он хочет пойти, или куда он идёт?
  5. Что там увидел заяц?
  6. Кого заяц встретил?
  7. Что они делали вместе?
  8. Чем сказка закончилась?

Педагог: Когда будете рассказывать свои сказки, постарайтесь описать зайца, какой он. Вспомните, как мы его рисовали вместе.

Рассказывание сказок детьми, поощряются сказки, не похожие на другие.

Педагог: Я думаю, что зайчику понравились бы ваши сказки. Он прислал вам свой ответ в виде жёлтых кругов. Что это значит?

Дети: Зайцу очень понравились сказки.

Педагог: А вам занятие понравилось? А что именно понравилось или запомнилось? Мне тоже понравились ваши сказки. Спасибо вам.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 «Колосок»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе

«В гости к сказке»

Воспитатель: Дульнева Инна Сергеевна

с.Горнозаводское

2017год

Цель:

Закрепить знание сказки «Репка».

Задачи:

Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу.

Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу-мяу, гав-гав.

Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные”.

Развивать связную речь детей.

Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.

Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: письмо в конверте, цветы, ворона, ёлки, тучка, солнышко, избушка, кот, собака, мышь, бабушка и дедушка, настольный театр «Репка», музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

В колыбели золотой, встало солнце над рекой. /ладошки лодочкой

Встало солнце поутру, разбудило детвору. / ручки вверх

Вышли дети поиграть, стали прыгать и скакать. /прыжки

Воспитатель : Ой, ребята, посмотрите, что это? (письмо лежит на столе)

Дети : Письмо.

Воспитатель : Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка». Она пишет:

«Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде. Животные убежали из избушки и заблудились в лесу. Помогите, пожалуйста».

Воспитатель: Скажите, какие животные были в сказке «Репка»? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку?

Дети: Да.

Воспитатель : Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А поедем мы на паровозе-Букашка. Чтобы отправиться в путешествие, давайте, поиграем в игру «Скажи наоборот».

слон большой, а мышка - маленькая

лук горький, а конфета - сладкая

скамейка низкая, а забор - высокий

зимой холодно, а летом - тепло

(дети становятся в паровозик)

Воспитатель : Поехали.(Играет музыка про паровоз. «Паровоз-букашка»)

Воспитатель: Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. Возьмём цветочки в руки.

Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.

А теперь соберем красивый букет у меня на ладонях.

Ребята, посмотрите какой лес. Сколько ёлок!

Воспитатель : Ребят, кто это у нас тут?

Посмотрите, кто это сидит? (Ворона)

А ворона где сидит? (На елке)

А как кричит ворона? (Кар-кар)

Воспитатель : Ребята, а как мы узнаем, кто пропал?

Воспитатель: Ворона нам даёт подсказку.

Нужно отгадать загадки:

Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,

Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом.

Дети: Собака .

Воспитатель : Ой, смотрите, а чей это хвостик? (рассмотреть собаку)

Воспитатель : Назовем собаку ласково (Собачка).

Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, виляет хвостом)

Как она лает? (Гав-гав).

Скажите мы, в какой сказке с Вами?

Дети: (варианты ответов) Репка .

Воспитатель : А как звали собачку в сказке Репка?

Дети : (варианты ответов) Жучка .

У нас еще загадка:

В мягкой шубке ходит, песенки выводит,

Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет .

Дети : Кошка.

Воспитатель: Посмотри...Даша, кто под ёлочкой сидит?

Воспитатель : А как она кричит? (мяу-мяу)

Давайте ласково назовем кошку? (Кошечка, кисонька ) А что любит делать кошка? (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет). А какая кошка? ( Мягкая, пушистая ).

Воспитатель : Ребята, а собака и кошка, какие это животные? Домашние или дикие? (Домашние) А почему? (Потому что они живут дома) Но в сказке Репка был еще один зверек. Кто это? Ребята давайте вспоминать.

Дети : (варианты ответа) мышка.

Воспитатель : А где же она? Давайте найдем ее. Вот она!

А как она кричит? (ответы детей)

Как хорошо, что мы всех нашли. Теперь можем идти дальше.

Смотрите, у меня есть тучка и солнышко, поиграем в игру «Солнышко и дождик»

Когда тучка, потемнело все вокруг и теперь не видно куда идти (показать тучку), прячемся. А когда светит солнышко (показать солнышко), мы веселимся.

(звучит музыка)

Вот и стало светло, выглянуло солнышко (показать солнышко). Можно идти.

Воспитатель : Ребята, давайте отнесем животных домой к бабушке и дедушке. (Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).

Бабушка : Ой, спасибо ребята, нашли наших животных. Ребята помогите дедушке вытянуть репку.

Воспитатель : Для того чтобы мы помогли дедушке, нам нужно рассказать сказку, а наши гости послушают. (рассказывают сказку 2-3 детей или все вместе.)

Воспитатель : Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке и бабушке, ну а теперь пора возвращаться в детский сад (становятся друг за другом, едут на поезде, звучит музыка).

Воспитатель : Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки из сказки Репка). А кому мы помогли вернуться домой? А кто дедушки помог вытянуть репку?

На этом наше путешествие закончено, бабушка приготовила вам гостинцы.

Спасибо вам.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама