THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Мероприятие к 23 февраля. предлагается поучаствовать в викторине, конкурсах "капризы погоды", "ориентирование", "Рыбалка", танцевальном.

Цель: Формировать чувство патриотизма, воспитывать уважение к Российской Армии, любовь к Родине.

Задачи :

  • воспитывать любовь к родине через уважение к прошлому страны, настоящему; воспитать чувство ответственности за ее будущее; быть достойным гражданином своей страны.
  • Развивать творческие способности, вовлекая школьников в исполнение песен, танцев, чтению стихов.

Предварительная работа: оформление класса, нарисованный штурвал, подбор стихотворного текста.

Материалы и оборудование: музыкальный центр, удочка, бумага-ватман 2 листа, фломастеры.

Ход мероприятия

Ведущая 1:

Защитникам отечества

Служивый люд: он был, он есть, он будет.
Он славу для страны в бою добудет!
Не за награды он на смерть идёт:
Он в сказках и былинах оживёт!

Служа, он клятву Родине даёт,
Что в трудный час её не подведёт!
Свою судьбу он выбирает сам,
Лишь жёны её делят пополам.

Честь воинскую он не запятнает,
Придёт пора, и он её прославит!
Пока он на посту, нет войн и бед.
Мир на земле важнее всех побед!

Защитникам отечества хвала!
Надёжней нет для Родины щита.
Давайте пожелаем им удач:
И выполненья боевых задач!

М. Сачков

Ведущая 2 : Мы рады вас приветствовать на празднике защитника Отечества. В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена. Защищать Отечество – это священный мужской долг. Защищают нашу Родину вооружённые силы, которые охраняют покой страны, неся вахту на земле, в небе, на море.

Ведущая 1 : А как называются рода войск, которые несут службу на море?

Совершенно верно, это Военно-Морской флот. И хотя есть отдельный праздник – День Военно-Морского флота, который отмечается в июле, моряки такие же защитники Отечества и дата 23 февраля для них также знаменательна.

Ведущая 2. В плавание отправляются две команды. Приглашаются мальчики и делятся на две команды.

Конкурс 1. Представление команд

Чтобы представить команду необходимо придумать название своим командам. Названия должны соответствовать морской тематике.

Название 1 команды ____________

Название 2 команды_____________

Конкурс 2. Кораблестроители

Каждая команда получает большой лист бумаги. По команде участники делают кораблик. Побеждает та команда, которая быстрее и качественнее справилась с заданием.

Конкурс 3. Название судна

Придумать название судна. Оценивается оригинальность, соответствие морской тематике.

Ведущая 1.

Конкурс 4. Викторина «Юным морякам»

  1. Главный начальник на корабле (капитан)
  2. Тот, кто прокладывает курс корабля или самолета (штурман)
  3. Жилое помещение для судовой команды на корабле (кубрик)
  4. Все корабли вооруженных сил (Морской флот)
  5. Подросток, но полноправный матрос (Юнга)
  6. Повар на корабле (кок)
  7. Защищенное от волн место для судов (порт)
  8. Часть помещения на подводной лодке или корабле (отсек)
  9. Приспособление для удержания судна на стоянке на открытой воде (Якорь)
  10. Объединение военных кораблей (Эскадра)
  11. Часть снаряжения корабля, при помощи которого он плывет во время ветра (парус)
  12. Проводник морских судов (лоцман)
  13. Морской сигнал «Спасите наши души» (SOS)
  14. Плавучая переправа (паром)
  15. Морская буря (шторм)
  16. Безветренная погода на море (штиль)
  17. У моряков Восток – ост, Запад – вест, Юг – зюйд, Север? (Норд)
  18. Судно, способное проходить во льдах (ледокол)

Ведущая 2.

Конкурс 5. Капризы погоды

  1. Распространение перистых облаков в западной части неба (ненастная погода)
  2. Чистый закат солнца, переходящий от желтого цвета (у горизонта) к золотисто-розовому. (ясная, сухая погода)
  3. Чистый голубой цвет неба (ясная погода)
  4. Вечерняя заря красная, а солнце закрыто облаком, из-за которого видны лишь его отходящие лучи (ухудшение погоды)
  5. Ветер в течении дня неровный: то ослабевает, то резко усиливается. (ухудшение погоды)
  6. Вечерняя заря имеет красноватый оттенок, и заходящее солнце тоже красное (ненастная погода)
  7. Днем цвет неба в просветах между кучевыми облаками голубой и лишь у солнца белесоватый. (ненастная погода)
  8. Кучевых облаков нет, небо остается безоблачным весь день(ясная погода)

Ведущая 1.

Конкурс 6. Ориентирование

«…Пятый день океанский корабль, рассекая воды океана. Идет заданным курсом, пятый день над головой купол неба и во все стороны безбрежный океан. Человек, впервые попавший на корабль, невольно задает вопрос: как же кораблю удается все время держать правильный курс? Если он спросит у штурмана, скоро ли покажется желанный берег и порт, то штурман, глядя на карту, покажет, где находится корабль и сколько километров ему осталось пройти. По нескольку раз в день приборы помогают определить координаты корабля, затем на карту наносят местоположение корабля.

Как же можно ориентироваться с помощью природных объектов во времени.

Ночью время можно определить по положению созвездия Большая Медведица на небесном своде, по луне и компасу. Например, если луна прибывает (растущая), ориентируем компас буквой «С» (север) по направлению к нашему спутнику. Отсчитываем градусы от северного конца магнитной стрелки до данного направления. Найденный маршрут делим на 15 и к полученному результату прибавляем 1. Определяем, что видимая часть луны составляет, например, пять долей по ее диаметру, считая, что полный диск условно содержит 12. Складываем полученные результаты. Если в итоге у вас оказывается число больше, чем 24, надо вычесть из полученного числа 24.

Ведущая 1

Конкурс 7. Рыбалка

На столе разложены рыбки (на другой стороне рыбки задание) Ребята берут удочку и рыбачат.

Головной убор моряков (бескозырка)

Башня на берегу моря с сигнальными огнями (маяк)

Полосатая одежда моряков (тельняшка)

Любимый танец моряков (яблочко)

Подводная мина (торпеда)

В чем измеряется скорость корабля (в узлах)

Ведущая 2.

Конкурс 8. Танцевальный

У моряков есть танец, и называется он «Яблочко». И теперь каждая команда покажет свою удаль и задор. Победит та команда, которая дружнее и веселее исполнит танец.

Ведущая 1.

На защиту Родины
В дождь и снегопад
Каждый день выходит
Доблестный солдат.
На замке граница,
И порядок в море,
Вольно быстрым птицам
В голубом просторе.
Яблони в садах цветут,
Колосятся нивы.
Мирный отдых, мирный труд,
Будь, страна, счастливой!

Жюри подводит итоги и награждение .


Тема: «Два корабля». Игра-соревнование.

Цель: познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества.

Задачи:

  • воспитание патриотизма;
  • воспитание уважения к военнослужащим;
  • развитие чувства коллективизма, умение играть в команде;
  • расширение кругозора детей;
  • приобщение к здоровому образу жизни.

Ход игры:

Ведущий: Дорогие ребята! Дорогие гости! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить день рождения праздника Защитников Отечества. Об армии сегодня говорят мало хорошего, но без нее не было и нас с вами. С давних времен существовала армия. И служили в ней солдаты 25 лет. Уходили из дома молодыми, а возвращались стариками. Палатки, сабли, пушки заменяли им матерей, жен, сестер. В те годы очень популярным была песня «Солдатушки – браво ребятушки» (Исполняют песню)

Ведущий: Шли годы, и армия из царской превратилась в Красную Армию. А родилась она, когда полыхала гражданская война. 23 февраля 1918 года, в честь первой победы над германскими войсками под Нарвой и Псковым. Тогда красноармейцы дали решительный отпор немцам. Красной она называлась до 1941 года. Позднее - 23 февраля стал называться днем рождения Советской Армии и Военно- морского Флота.

В нашей стране юноши, достигшие 18 лет, проходят службу в рядах Вооруженных Сил, охраняют просторы Родины. Вот и наши мальчики закончат школу, и пойдут служить в армию.

Поздравляют девочки:

1. Смотрели мальчики

Втроем на парад

Красивая форма

У наших солдат.

2. А лучше - какая

А лучше-то чья?

Сначала посмотрим

Решили друзья.

3. Смотрите матрос

В полосатой тельняшке

Матрос в бескозырке

И якорь на пряжке.

4. За ними танкист

Идет молодой

Звезда на пилотке

Ремень со звездой.

5. У пилота на фуражке

Золотятся птицы

И как небо голубые

И погоны, и петлицы.

6. И дружно мальчишки

Втроем говорят

красивая форма

У наших солдат.

7. Пограничник на границе

Нашу землю стережет

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ.

8. Охраняет наше море

Славный доблестный моряк

Гордо реет на линкоре

Наш родной Российский флаг.

9. Наши летчики-герои

Небо зорко стерегут

Наши летчики-герои

Охраняют мирный труд.

10. Наша Армия родная

Стережет покой страны

Чтоб росли мы, бед не зная

Чтобы не было войны.

(Песня «Бравые солдаты»)

Мальчики читают стихи:

  1. 1) Мы мечтаем, мы мечтаем

Что когда мы подрастем

Пехотинцами мы станем

И во флот служить пойдем!

  1. 2) На границу,

И в саперы,

В летчики,

В подводный флот.

Подрастем мы очень скоро

А пока игра идет.

  1. 3) Мы играем, мы играем

Мы пехота, моряки.

Мы ракеты запускаем

Любим звонкие клинки.

  1. 4) Любим мы волну морскую

И прибоя шумный вал

Мы в погоду штормовую

Крепко держим свой штурвал.

  1. 5) Моряки лихие

Нам не страшен грозный шторм

Волки мы морские

Подрастем – на флот пойдем.

  1. 6) Мы ребята любим море

По морям да по волнам

В боевом идем дозоре –

Нынче здесь, а завтра там.

  1. 7) Бескозырка и тельняшка

И на лентах якоря

На ремне большая пряжка

Моряку даны не зря.

  1. 8) Сквозь волны грозные плывет

Идет наряд секретный

родной страны военный флот

Стремительный ракетный.

  1. 9) Выходит в синие моря

Надежная застава

И говорит народ не зря

Морскому флоту – Слава!

Ведущий: Сейчас вы еще дети, но время летит быстро. И через несколько лет наши мальчики тоже станут солдатами. А сегодня мы проверим, кто из вас готовится к этому трудному и ответственному делу.

Начинаем соревнование. Одна команда отправляется на корабле «Непобедимый», другая команда – на корабле «Легендарный». В каждой команде: капитан, радист, лоцман, кок, юнга, врач судовой, водолаз.

Проведем жеребьевку команд, кто на каком корабле отправится в путь. И так, соревнование начинаем с разминки. За правильный ответ жетон.

1-й конкурс. Замени морскими терминами.

  1. 1. Комната ---(каюта)
  2. 2. Гостиная ---(кают-компания)
  3. 3. подвал ---(трюм)
  4. 4. Кухня ---(камбуз)
  5. 5. повар ---(кок)
  6. 6. Срочная работа ---(аврал)
  7. 7. Берегись ---(полундра)
  8. 8. Скамейка ---(банка)
  9. 9. лодка ---(шлюпка)
  10. 10. Лестница ---(трап)
  11. 11. Окно ---(иллюминатор)
  12. 12. Колокол ---(рында)

2-й конкурс . Соревнование коков. Кто быстрее и аккуратнее вычистит картофель?

3-й конкурс. Судовый врач берет пробу с обеда. Выпить сок через трубочку.

4-й конкурс . Соревнуются лоцманы. Им предлагается провести корабль по сложному фарватеру. Для этого надо ему завязать глаза. Необходимо пройти между кеглями.

5-й конкурс . Соревнуются юнги. Веникобол!

6-й конкурс. Соревнуются радисты. Пословицы. По началу пословицы надо найти ее конец.

7-й конкурс. Соревнуются матросы. Построить понтонные мосты. Матросы надувают воздушный шар. Кто большего размера надует?

8-й конкурс Соревнуются водолазы. «Человек за бортом». Бегут к спасательному кругу пролезают через него и передают капитану.

9-й конкурс. Соревнуется вся команда. Перетягивание каната

10-й конкурс. Музыкальный. По 1 номеру от команды.

1) Танец «Морячка»

2) Песня «Моряки»

Награждение.

Приложение: Песня «Моряки»

Слова П. Кагановой Музыка Б. Кравченко.

1. На морях – крейсера

На морях – катера

Над страною, над страною

Всюду слышится: «Ура!»

Припев: То не молния, не гром,

То гремит салют кругом,

Кругом!

2. Моряки – молодцы!

Моряки – храбрецы!

Бескозырки, бескозырки

Ленточки во все концы.

Припев:

Песенка бывалых моряков.

Слова М. Пляцковского Музыка Е. Птичкина.

1. Мы в морях любых скитались.

К небу прыгала корма.

И не раз на нас кидались

Разъяренные корма.

Припев: Помогают нам

Плавать по волнам

Маяки!

Веселее всех

И смелее всех

Моряки!

2. Чай мы пили на Ямайке

И на прочих островах

Но об этом без утайки

Но об этом без утайки

Не расскажешь в двух словах.

Припев:

3. Мы тоскуем о просторе –

Дома им не усидеть…

Эх, навек, наверно, море

нас в свою поймало сеть!

Припев:

Бескозырка белая.

Мария Стефаненко
Спортивный праздник на воде к 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста «Бравые моряки»

«Бравые моряки »

(подготовительная группа)

Цели :

1. совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений в воде , повышать активность и работоспособность детского организма.

2. воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать настойчивость в достижении положительного результата.

3. закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями в бассейне, содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков, закреплять навык задержки дыхания, технику плавания ног кролем на груди и на спине.

Ход досуга:

Инструктор : Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить День Рождения Российской Армии.

Празднуют свой День рождения :

МОРЯКИ - (САЛЮТ ИМ)

Празднуют свой День рождения :

ТАНКИСТЫ – (САЛЮТ ИМ)

Празднуют свой День рождения :

ЛЕТЧИКИ – (САЛЮТ ИМ)

Празднуют свой День рождения :

АРТЕЛЛЕРИСТЫ – (САЛЮТ ИМ)

А в День рождения Российской Армии самый главный салют – всем солдатам, офицерам, генералам, всем храбрым защитникам нашего Отечества!

Инструктор : Ребята, а вы знаете, кто такие моряки ?

Дети : да! (рассказывают)

Инструктор : Моряк - человек , который работает на транспортном или специальном судне или служит на корабле Военно-морского флота. Моряк это морская профессия. Ребята, сегодня мы с вами будем моряками и отправимся в дальнее плавание. Вы готовы?

Дети : ДА!

Инструктор : Но для начала нам надо хорошенько размяться.

(разминка на суше)

– Ходьба с высоким подниманием колен

– Ходьба на носках, на пятках.

– Наклоны головы вправо-влево, вперед-назад.

– Мельница (круговые движения руками вперёд-назад) .

– Наклоны туловища вправо-влево.

– Круговые вращения в тазобедренных суставах.

– Приседания.

– Спокойная ходьба, восстановление дыхания, остановка у бортика.

Инструктор : Вот теперь, ребята, мы готовы к длительному плаванию. И отправимся в это плавание на двух кораблях, прошу вас занять свои места. (Дети делятся на 2 команды, подходят к макету кораблей, затем спускаются по лесенке в бассейн)

Инструктор : Ребята, для начала давайте придумаем названия вашим кораблям и назначим капитанов.

Ребята, по службе моряки проходят массу учений. Сегодня они получили учебное задание, попробуем его выполнить и посмотрим, какая команда моряков самая сильная и готова к выходу в открытое море. Ну что, готовы?

Дети : ДА!

Задание 1 «Конкурс капитанов» Часто бывают ситуации, когда морякам необходимо продержаться на воде без дыхания , а капитаны должны быть примером для всего экипажа.

Эстафета на задержку дыхания в воде – «Поплавок» . В какой команде ребенок дольше просидит под водой.

Задание 2 Ребята, теперь пора показать умения и всего экипажа.

Игра «Скорее перебрось!» Две команды выстраиваются в шеренги напротив друг друга, их разделяет «дорожка» . На каждой половине бассейна одинаковое количество мячей. Задача игроков как можно быстрее перебросить мячи со своей половины на половину соперников.

Задание 3 Вы все знаете, что моряки должны уметь плавать, вот новое задание.

«Вот срочное задание,

Опаздывать нельзя.

И в путь мы на торпедах

Отправимся, друзья!»

Эстафета – «Торпеда» с мячом в руках на груди и на спине, ноги работают кролем.

Задание 4 Молодцы, задание выполнено. Но, что это?

«Слышен шорох в камышах

От него шумит в ушах :

Сто бесстрашных лягушат

Цаплю шёпотом страшат.»

Откуда-то появились лягушки. Мы сможем их перехитрить, если вы сможете проплыть как они.

Эстафета – «Брасс» . На груди руки работают как при плавании брассом, а ноги как при плавании кролем.

Инструктор : Ребята, ну вот мы с вами и справились со всеми заданиями и показали какие вы смелые, сильные бравые моряки . Но нам надо выполнить еще одно задание – достать со дна морского ключ от секретного сундука :

«Торпеды мчатся быстрые, плывут, не устают.

А рядом водолазы что-то достают.

Считают водолазы, им счёт необходим.

Глаза не закрываем, на дно мы все глядим.»

Эстафета – «Водолазы» . На дно бассейна разбрасываются жемчужины, которые надо собрать. На одной из жемчужин золотой ключик от сундучка.

Инструктор : Наше путешествие закончилось, вы показали себя прекрасными моряками и теперь мы можем открыть сундук.

Открывается сундук :

Инструктор : Так это призы всем смелым и отважным.

Цель: организация досуга детей.

Задачи:

· Воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к Российской армии.
· Развитие мышления, воображения, ловкости.
· Установление дружеских отношений между детьми и взрослыми, привлечение родителей для участия в организации досуга детей.

Ведущий. Дорогие друзья, хочу поздравить всех мальчиков - с наступающим праздником, с Днём защитника Отечества. Защищать Отечество - это священный мужской долг. Защищают нашу Родину вооружённые силы, которые охраняют покой страны, неся вахту на земле, в небе, на море.

А как называются рода войск, которые несут службу на море? (Ответы детей.)

Совершенно верно, это Военно-Морской флот. И хотя есть отдельный праздник - День Военно-Морского флота, который отмечается в июле, моряки такие же защитники Отечества и дата 23 февраля для них также знаменательна.

Наша конкурсная программа называется «Не страшен нам девятый вал!» Что означает это выражение у моряков?

Предоставляется слово.

(Девя́тый вал - символ роковой опасности, наивысшего подъёма грозной, непреодолимой силы. Символ девятого вала исходит из старинного народного поверья , что во время морской бури девятая волна является самой сильной и опасной, зачастую роковой).

Немного тех, кто в море побывал,
Ведь море любит сильных и отважных.
А морякам, кто испытал девятый вал.
На суше ничего уже не страшно.
И вам, друзья, сегодня предстоит
Преодолеть большие испытания.
Конечно же, сильнейший победит.
Сильнейший в ловкости, смекалке, знаниях!

Итак, в плавание отправляются две команды. Сейчас мы познакомимся с ними поближе.

В 1 команду я приглашаю____________________________________

Во 2 команду приглашаю _____________________________________

1. Представление команд.

А чтобы представить команду необходимо придумать название своим командам

Названия должны соответствовать морской тематике.

Для того, чтобы отправиться в поход, нужно приготовить, на чём плыть. Я объявляю следующий конкурс «Кораблестроители».

2. Кораблестроители.

Каждая команда получает большой лист бумаги (ватман). По команде участники делают бумажный кораблик. Побеждает та команда, которая сделала быстрее и качественнее.

3. Конкурс «Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт».
Кораблю надо дать название. Из букв собрать слово – название корабля.
(1 команда – «Находчивый», 2 команда – «Решительный»)

4. Мы - мореплаватели!

Ребята, вы знаете, как моряки на флоте называют корабль? Судном. Сегодня мы будем тоже путешествовать на суднах в конкурсе «Мы - мореплаватели».

команде выдаётся таз пластмассовый.

Прошу выйти по два человека от команды. 1 будет Капитаном и в вслух объяснять, куда двигаться, а помощник капитана, стоит одной ногой в тазу, а второй отталкиваясь от пола, должен с закрытыми глазами продвигаться вперёд, обходя все препятствия (на полу расставлены кегли, вместо кеглей или пластиковые бутылки).

С начало проходит одна команда, затем другая.

5. Конкурс «Равняйсь, стройся!».
Задание:
А) Встать так, чтобы имена игроков шли в алфавитном порядке (
предлагается выстроиться в обратном алфавитном порядке ).
Б) Встать по росту.
В) Встать по размеру ноги.

6. конкурс «Водолазы на задании».

(В этом конкурсе участвуют все участники команд.)

В конце класса стоят столы для каждой команды, на них - детали от конструктора. (Можно воспользоваться конструктором «Лего».) Участникам предстоит поочерёдно добежать в маске до стола и присоединить какую-то деталь (например, каждый участник на болт накручивать по одной гайке) . После того как он это сделает, он возвращается, снимает маску, передаёт другому участнику. Тот надевает атрибут и бежит к столу прикручивать другую гайку. Побеждает та команда, которая быстрее всех и правильно выполнит задание.

7 . Рыбалка (Скакалка).

Ну, а как же на море моряки и без добычи пропитания, рыбачить уметь должен каждый .
Помощник стоит в центре, игроки обеих команд встают в круг. В руках помощника один конец скакалки. Он начинает раскручивать ее (на высоте не более 30 см от земли) , а игроки должны через скакалку прыгнуть, чтобы он их не задел. Игрок, которого задела скакалка, выходит из круга, и так до того момента пока в кругу не останутся игроки 1 команды.

8. Морские истины.

Конкурс состоит из вопросов на морскую тематику. Поочерёдно команда отвечает на мои вопросы. Если команда не может ответить - отвечает другая.

Вопросы для команд.
1) Головной убор моряков. (Бескозырка.)
2) Полосатая одежда моряков (Тельняшка.)
3) Башня на берегу моря с сигнальными огнями. (Маяк.)
4) Корабельный подвал. (Трюм.)
5) На камбузе кок, он обед всем готовит.
Матросы на палубе чистят и моют.
А как называется часть корабля,
Где службу несет капитан у руля? (Рубка)
6) Любимый танец моряков. (Яблочко)
7) В чем измеряется скорость корабля? (В узлах)
8) Подводная мина (Торпеда)
9) Синоним к слову подводная лодка. (Субмарина.)
10) От чего утка плавает? (От берега.)

И последнее задание: танцевальное.

9. «Яблочко».

У моряков есть танец. Называется он «Яблочко» .

Все матросы умеют его танцевать. А вы умеете? Нет? Тогда мы вас научим.
"Канат”, "Якорь”, "Моем палубу”, "Смотрим вдаль”, "Качка”.
И сейчас попеременно каждая команда покажет свою удаль и задор. Победит в этом конкурсе та команда, которая дружнее и веселее исполнит танец.

Движения могут быть различными, но не забывайте про приседания.
1 Команда, на сцену!

Затем выступает другая команда.

жюри объявляет результаты, проводится награждение.

Организация: МБДОУ №40

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Зал оформлен в виде морской палубы, атрибуты корабля.

В зал входят дети под песню «Наша Родина сильна», поют и маршируют.

Ведущий:

Добрый день, дорогие гости! Мы сегодня собрались, чтобы отметить День защитника Отечества. И я хочу поздравить вас всех с праздником! Нам хотелось бы видеть вас всегда сильными, мужественными, здоровыми и крепкими духом! Желаем вам больше выдержки, самообладания! Пусть успех и удача будут вашими вечными спутниками, наши уважаемые мужчины!

Ребёнок:

День нашей Армии сегодня,

Сильней её на свете нет.

Привет защитникам народа

Российской Армии …

Все дети: Привет!

Ребёнок :

Мы любим армию свою,

Она большая сила.

Она бесстрашная в бою,

Всех недругов разбила.

Ребёнок:

И песни мы о ней поём.

О доблестных походах.

Она хранит наш мирный дом,

Покой и мир народов.

Ребёнок:

Родная армия сильна,

В боях непобедима.

На страже Родины она

Стоит несокрушимо.

Ребёнок:

Мы играем, мы играем,

Мы – солдаты, моряки,

Потому что скоро будем

Мы защитники страны.

Ребёнок:

В морях и океанах,

От берега вдали,

В дороге неустанно

Родные корабли.

Ребёнок:

Идут в строю матросы,

Сверкают якоря,

И мы в своих матросках

Мечтаем о морях.

Ребёнок:

Мы, ребята, любим в море,

По волнам и по морям

В боевом идти дозоре,

Нынче - здесь, а завтра там.

Ведущая: Наши дети мечтают стать моряками и морячками, но без капитана ничего не получится.

Звучит музыка "Капитан, капитан улыбнитесь" выходит капитан и боцман.

Капитан (Звенит в рынду): Свистать всех наверх!

Боцман: Ровняйсь! Смирно! Товарищ капитан! Экипаж корабля готов к отплытию!

Капитан:

Команда! Вольно! Занять свои места!

Наш корабль отправляется в плаванье!(Раздаётся гудок, под музыку дети садятся на места)

Капитан: Боцман!

Боцман: Есть боцман!

Капитан: Доложить обстановку на корабле!

Боцман:

Есть доложить обстановку на корабле! (смотрит в бинокль)

За бортом поднимаются большие волны, надвигается шторм.

Капитан : Все знаем - как море волнуется?... (Ответ детей).

Это хорошо, значит, шквальный ветер нам не страшен.

Хорошо, верить словам, а ещё лучше проверить на деле.

Все встаём со своих мест и показываем, как волнуется море.

Игра « Море волнуется » . (Шумовой эффект моря).

(Дети выполняют движения за боцманом).

Боцман:

Море волнуется передо мной, (Машут двумя руками сразу

Бьётся о берег волна за волной. вверх, вниз.)

Эта волна не очень сильна, (Маленькие движения руками попеременно.)

А эта волна сильнее слона! (Большие взмахи).

Нагоняет ветер тучи,

А волна всё круче, круче.

А на дне и тишь, и гладь,

Там о шторме не слыхать.

Проскакал морской конёк, (Пружинка на месте).

Видно, путь его далёк.

Погляди сюда:

Вот морская звезда,

Сжавшись, расправляется -

Зарядкой занимается.

Капитан: А вы, зарядкой занимаетесь?.(Ответ детей).

Ребёнок:

Чтобы крепкими мы стали,

Чтобы сильными росли,

Физкультурой заниматься

Ежедневно мы должны.

Дети выполняют «Зарядку» под музыку Барбарики "Волна"

Капитан:

Моряки - народ бывалый,

Никогда не подведут.

Подрастают капитаны –

Их моря большие ждут!

Ведущий: Уважаемый капитан, на нашем корабле плывут и девочки, они подготовили поздравление для мальчиков.

Девочка: В февральский день, морозный день,

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мальчишек поздравляют.

Девочка:

Мы не подарим вам цветов,

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много тёплых слов,

У вас в сердцах оставят.

Девочка:

Мы пожелаем вам навек,

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

Девочка:

И все преграды на пути

Преодолеть вам дружно,

Но вот сначала подрасти,

И повзрослеть вам нужно.

Девочка:

Послушайте, мальчишки, нас,

Примите поздравленья!

Мы знаем, в этот день у вас,

Второй ваш день рожденья!

Танец девочек « Безкозырка белая »

Капитан:

Молодцы, девчонки!

Моряки народ весёлый, хорошо живут.

И в свободные минуты пляшут и поют!

Проводится игра « Пулемётная лента » под музыку "Если хочешь быть военным". Папы стоят, держат ленты, а дети бегут к столу, берут 1 прищепку и бегут обратно, вешают её папе на ленту. В чьей команде больше прищепок, тот и выиграл.

Капитан: Что там впереди, боцман?

Боцман:

Даль морская светится,

Бьёт опять прибой.

Дети с ведущим:

Скоро мы вернёмся,

Ждите нас домой.

Боцман: Не мешало бы нам подкрепиться.

Капитан: А кто мне ответит, как вы думаете, какая самая лучшая еда на корабле для моряка?

Дети: Уха!

Капитан : Правильно, конечно - уха! А кто же нам будет варить уху?

Дети: Повар

Капитан: А как, кстати, зовут повара на корабле?..(Кок).

Правильно, КОК. Но чтобы приготовить уху, надо наловить рыбы.

Кто хочет быть рыбаками? Конечно папы. (набирается две команды рыбаков)

А поварами мы выберем ваших мам. Уважаемые мамы, кто хочет нам помочь сварить уху? (Боцман помогает выбрать 2-х мам).

Проводится игра « Загони рыбку в сеть » под музыку "Ты морячка, я моряк"

Соревнуются две команды. В каждой есть Рыбак и Повар.

Рыбаки загоняют рыбу в сеть - «рыба» лежит на полу (шарики), её нужно передвигать порывом воздуха, создаваемым от энергичных взмахов большим картонным листом. Так «рыбки доплывают» к Поварам. Повара кладут рыбу в кастрюлю. Выигрывает команда, первая справившаяся с заданием.

Боцман: Отлично порыбачили. Но в наших сетях запуталось ещё одно морское существо, что же это может быть?

Капитан: Это какой-то сосуд. (Рассматривают).

Дети, здесь написано, чтобы стать настоящими моряками, мы должны сдать морской экзамен.

Настоящие матросы умеют быстро сдавать экзамены. Итак, вы готовы?... Слушайте внимательно!

Проводятся морские экзамены.

Назовите мне морские суда, на которых можно плавать (катера, корабли, моторные лодки и т. п.)

Как называется мостик, по которому можно подняться на борт корабля? (Трап)

Каких камней в море не бывает? (Сухих)

По морю идёт-идёт,

До берега дойдёт - пропадёт. Что это? (Волна)

Домик маленький, окошек много, а кто войдёт - обратно не выйдет. (Рыболовная сеть)

Есть голова, да нет волос, есть глаза, да нет бровей, есть крылья, да не летает. (Рыба)

Под водою быстро мчится,

Над волной парит, как птица.

Житель тёплых он морей,

Верный спутник кораблей. (Дельфин)

По волнам гуляет зонтик.

Если встретите - не троньте!

Вот так чудо, вот так диво,

Зонтик жжётся, как крапива. (Медуза)

Капитан: Морской экзамен успешно сдан.

Боцман: Наш корабль бороздит морские просторы! На море полный штиль.

Матросы на палубу выходи! Моряки и морячки готовы?

Тогда поднимем настроение всей команде своим танцем!

Исполняется танец « На палубе матросы » (дети могут одновременно подпевать)

Мы поднимем якоря!

Поднять якоря! Отдать швартовый!

Проводится игра « Кто быстрее поднимет якорь »

Дети деляться на две команды, нужно намотать ленты с якорем на палочку. Когда игра подходит к концу, ведущий предлагает папам тоже съиграть, а капитан и боцман в это время выносят настоящие цепи с нарисованым якорем (что намного тяжелее ленточек с якорем), проводится игра с папами.

Капитан: Море синее нас ждёт! По местам! Полный вперёд!

(шум моря, капитан смотрит в бинокль).

Боцман: Вновь вижу морячек.

Ведущая: Да, но на этот раз они спешат с поздравлением для пап (девочки читают стихи)

С детства я тебя любила,

С детства баловал меня,

Я была ребенком милым,

Всегда только для тебя,

Шалостей моих не видел,

За оценки не ругал,

Словом резким не обидел,

С собой в гости всегда брал,

Ты любил меня безумно,

Не давал в обиду ты,

Исполнял мгновенно, папа,

Мои просьбы и мечты,

В магазине, не стесняясь,

Все просила у тебя,

И запретов я не знала,

Любил сильно ты меня,

Хоть хотел наверно сына,

Ко мне быстро ты привык,

И решил, что дочка лучше,

Ей не нужен грузовик,

Ей солдатиков не надо,

Автоматов и машин,

Куколок купил бы папа,

Дочка это ведь не сын,

Обожаю тебя, милый,

Ты обиды мне прости,

Самый папочка любимый,

Все, что хочешь, попроси!

Песня "Про папу и дочку"

Капитан: Нам предстоит выдержать последний экзамен. Объясняю задание.

Под марш "Наша армия сильна" все маршируют по залу друг за другом,

По окончании музыки команда правого борта собирает красные листы, команда левого борта – синие и строится на палубе нашего корабля.

Затем дети переворачивают листы цветной стороной к себе и получается текст.

П О З Д Р А В Л Я Е М С П Р А З Д Н И К О М!

Капитан: Внимание Земля! Причаливаем к берегу! (Звучит гудок парохода)

Финальная песня « Наша армия самая сильная » (на экране военные кадры)

За успешное завершение плаванья, проявленную смекалку и знание морской науки команда награждается медалями!

Всем детям вручаются сувениры.

Список используемой литературы:

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама