THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Солнышко» Илекского района Оренбургской области

Конспект

организованной образовательной деятельности.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

(Лепка)

Тема: « Мандарины и апельсины »

(2 младшая группа)

Подготовила: Портнова Татьяна Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории

Илек, 2018

Тема: « Мандарины и апельсины »

Программное содержание:

закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин

кругообразными движениями между ладонями;

учить лепить предметы разной величины.

Работа над словарем: оранжевый, ароматный.

Создание среды для организации и проведения ОД : игрушки: слоненок , мандарины и апельсины ; «чудесный мешочек», пластилин, доски, стек (на каждого ребенка) , влажные салфетки (на каждого ребенка ) , подбор предметных картинок для решения проблемных ситуаций, атрибуты для дидактической игры «Четвертый лишний»: (огурец, апельсин, лимон, яблоко); (апельсин, мандарин, груша, вишня); (мандарин, апельсин, помидор, яблоко); (малина, яблоко, апельсин, мандарин); (мандарин, слива, груша, апельсин), музыкальное сопровождение (спокойная музыка из серии «Моцарт для детей»).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, художественная.

Предварительная работа:

рисование фруктов (мандарины и апельсины);

обогащение представлений детей о предметах круглой формы разной величины в повседневной жизни и в процессе игр.

Ход образовательной деятельности

    Вводная часть.

Мотивационный компонент

Все садитесь поскорей,

Будем ждать к себе гостей.

Приготовьте глазки, ушки,

В гости к нам пришла игрушка.

Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? ( слоненок )

А слоненок, какое животное? (дикое). Почему? (ответы детей:дикие животные – это животные, которые живут далеко от человека и в его помощи не нуждаются.)

Бабушка нашего гостя прислала ему мешочек с подарками. Хотите посмотреть, что внутри? (ответы детей)

Вы мешок не открывайте,

Что в мешочке отгадайте.

Дети на ощупь определяют форму предмета в мешочке.

Теперь мы знаем - в мешочке лежит что-то круглое.

Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует предметные картинки :

Может быть в мешочке мячик? (да)

Может быть в мешочке зайчик? (нет)

Может яблочко в мешочке? (да)

Может там лягушка с кочки? (нет)

Может там лежит клубок? (да)

Может это колобок? (да)

Может там лежит подушка? (нет)

Может дедушкина кружка? (нет)

Может спелый помидор? (да)

Нам пора закончить спор. Как трудно отгадать, что лежит в мешочке! Но можно попробовать отгадать по запаху. Хотите понюхать? (да)

Дети с воспитателем нюхают мешочек.

Чувствуете, какой аромат ? ( Аромат – это приятный запах; ароматный – это то, что распространяет приятный запах).

Чем пахнет мешочек? ( апельсином )

Проверим.

Воспитатель достает апельсин из мешочка .

Вот он спелый, налитой,

Весь в обертке золотой.

Воспитатель достает из мешочка мандарин .

Оранжевое солнышко мама принесла.

Оранжевое солнышко скатилось со стола.

Ребята, а как одним словом можно назвать апельсины и мандарины? (фрукты)

Создание проблемной ситуации.

У нашего слоненка есть друзья, а с друзьями надо делиться.Только вот беда – у нас и апельсин один, и мандарин один. Как же их поделить, чтобы всем хватило? (Ответы детей. Воспитатель подводит к решению, что апельсины и мандарины можно слепить , тогда их будет много и хватит всем друзьям.)

    Основная часть

Добывание (сообщение или приятие) нового знания.

Фрукты – замечательный подарок. Э то сочные съедобные плоды, растущие, в основном, на деревьях. Фруктов очень много . Некоторые из них встречаются в наших садах. Это яблоки, груши. А другие фрукты, такие как апельсины и мандарины, любят тепло, яркий солнечный свет и влагу и растут в южных районах нашей страны, где не бывает холодной зимы. Все фрукты , независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов.

Посмотрите, какой формы апельсин и мандарин? (одинаковые, круглые)

А какой они величины? (разные: апельсин больше, мандарин меньше)

Какого цвета апельсин и мандарин ? (одинаковый, оранжевый )

Акцентировать внимание детей на цвете «оранжевый» (оранжевый цвет – это промежуток между красным и желтым цветами, смешав эти два цвета, желтый и красный, мы получим оранжевый).

Физкультминутка :

Мы топаем ногами.Топ, топ, топ

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.

Качаем головой. Мы руки поднимаем.

Мы руки опускаем. Мы руки разведем, и побежим кругом.

Дидактическая игра «Четвертый – лишний»

Цель игры:

    Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний.

    Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.

    Развивать зрительное восприятие.

    Воспитывать внимательность

Материал: набор из пяти полосок, на каждой из которых в ряд изображены овощи, фрукты или ягоды.

Ход игры:

На мольберт вывешиваются полоски с картинками:

1. огурец, апельсин, лимон, яблоко;

2. апельсин, мандарин, груша, вишня;

3. мандарин, апельсин, помидор, яблоко;

4. малина, яблоко, апельсин, мандарин;

5. мандарин, слива, груша, апельсин.

Детям предлагается:

    Рассмотреть полоски с картинками на мольберте и сказать, что на них изображено.

    Выбрать лишний предмет и объяснить свой выбор.

Подготовка к продуктивной деятельности.

А теперь давайте поможем слоненку, вылепим много апельсинов и мандаринов для его друзей.

Дети садятся за столы, на которых лежат доски, пластилин, стеки.

Ребята, кто что будет лепить? (дети определяются, кто будет лепить апельсин, а кто - мандарин).

Уточняется количество пластилина, которое необходимо для больших и маленьких предметов (для апельсинов и мандаринов).

Для того, чтобы приступить к работе, нам нужно вспомнить технику безопасности (пластилин мы не едим, стеками не размахиваем, досками не машем).

Молодцы! А еще нам нужно размять наши пальчики.

Игровая деятельность:

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин ( мандарин ) (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас, (распрямить пальцы)

А он один. (сжать пальцы в кулак)

Эта долька для ежа, (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа, (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят, (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят, (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра, (отогнуть большой палец)

А для волка кожура. (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбежались кто куда! (спрятать руки за спину)

Молодцы!

Продуктивная деятельность (с поэтапным показом воспитателем):

Ну вот, ребята, после того как мы всё с вами повторили, можем приступать к нашей работе. Какой кусок пластилина нам нужно отщипнуть, чтобы слепить апельсин? (большой). Какой кусок пластилина нужно отщипнуть, чтоб слепить мандарин? (маленький). Отщипываем кусок пластилина, размягчаем его в руках, кладем на доску и раскатываем шарик. С помощью стека делаем полоски. Что получается? (апельсин, мандарин) .

Звучит спокойная музыка из серии «Моцарт для детей». После завершения работы дети вытирают руки салфетками.

III . Заключительная часть.

Анализ результатов деятельности.

Ребята, что мы сегодня с вами делали? (лепили апельсины и мандарины)

Какого цвета у вас апельсины и мандарины? (оранжевого )

Какой запах у апельсинов и мандаринов? (ароматный)

Посмотрите, где у вас апельсины, а где мандарины (побольше – это апельсин, поменьше – мандарин)

Вот какие красивые фрукты у нас получились. Нравятся вам они, ребята?

Оценка деятельности детей.

Какие вы молодцы, много апельсинов и мандаринов мы сделали . Наш гость очень доволен вашей работой.

Слоненок : Спасибо вам ребята, я все это передам своим друзьям. До свидания!

Очередная статья из серии "Лепка фрукты"- сегодня у нас апельсин из пластилина.

Зачем нам вообще лепить фрукты с детьми? - Точно не из ботанических целей. Я считаю, что тут главная идея - тренировка навыка работы с большими объёмами пластилина и навыка катания шара - то есть развитие мускулатуры рук. Хорошо, этим и займёмся. Возьмём настоящий живой апельсин и будем лепить с натуры. Фрукт крупный - постараемся приблизиться к реальным размерам (чтобы нашу работу потом, чего доброго, не приняли потом за мандарин из пластилина).

Сначала скатаем из пластилина шар:

Теперь постараемся сделать этот шар гладким и совершенно правильной формы- я просто катала по доске в разных направлениях,стараясь все участки шара разгладить равномерно:

Но плоды цитрусовых имеют характерную пористую поверхность. Натыкать дырочек зубочисткой? - Ни за что не стану! У меня есть разделочная доска с весьма фактурной поверхностью, вот по ней прокачу мой цитрус и пусть будет доволен:

Теперь на месте прикрепления черешка слеплю звёздочку чашелистиков:

Всё - прошу любить и жаловать - апельсин из пластилина, слепленный с натуры почти в натуральную величину, готов. Дело у меня заняло минут 5. Детям потребуется минут 10 - и то, пожалуй, много. А по расписанию занятие 25 минут. Вот из-за этого, я полагаю, и пошла практика пол-занятия всякие загадки загадывать, стихи читать и хороводы водить, и только потом браться за изобразительные практики. Я придерживаюсь того мнения, что на занятии изо занимайтесь изо - делу время. Если знаете, что дети слепят всё быстро(то есть они привыкли работать собранно и не пугаются больших объёмов), то можете предложить сначала выполнить раскраску "апельсин".

Но и фруктами , которые также стоит научиться лепить из пластилина. Два параллельных занятия по лепке помогут детям быстрее сориентироваться и отличать овощи от фруктов. Конечно, перечень таких плодов неисчерпаем, поэтому мы научимся лепить только некоторые (самые популярные варианты).

Лепку фруктов вы можете приурочить к празднику урожая, если речь идет о сельской местности, к осенней школьной выставке поделок. Это может быть стандартный урок труда в младших классах или обучающее занятие в детском саду. Даже самые маленькие дети с легкостью найдут объекты для копирования среди фруктов, выберут подходящий цвет пластилина из коробочки и создадут поделку, вспомнив, как выглядит предмет.

В этом уроке лепки мы научимся лепить яблоко, грушу, сливы, апельсин и виноград. А далее останется лишь накормить продуктами, богатыми витаминами, своих кукол. Для работы понадобятся только брусочки пластилина и стека (фото 1).

Как слепить яблоко из пластилина

Для лепки аппетитного яблочка выберите зеленый (темный или светлый), желтый или красный цвет. Зеленый также может понадобиться для формирования листика (фото 2).

Форма яблока – это шар. Скатайте его из красного пластилина или другого цвета. Чтобы сделать плод более колоритным, можно добавить зеленый или желтый бочек. В этом случае подготовьте маленькую дольку зеленого пластилина (фото 3).

Из зеленого пластилина сделайте лепешку и прикрепите ее к красному плоду (фото 4).

Раздавите зеленый пластилин пальцами, выравнивая поверхность шарика. Скатайте еще раз заготовку в руках, чтобы получить уникальный плод (фото 5).

С одной стороны острием стеки сделайте отверстие (углубление) (фото 6).

Вставьте в ямку коричневый черенок и прикрепите зеленый листик, чтобы точно было понятно, что перед вами спелое и аппетитное яблоко (фото 7).

Как слепить грушу из пластилина

При лепке груши мы не будем останавливаться на одном цвете, а смешаем сразу несколько подходящих оттенков: красный, желтый, оранжевый, зеленый и разные их оттенки. Подготовьте несколько подходящих кусочков (фото 8).

Вытяните все кусочки в колбаски (фото 9).

Переплетите и смешайте колбаски между собой, чтобы получить необычную разноцветную массу (фото 10).

Создайте грушу, придав мягкой массе правильную форму, как у лампочки (фото 11).

Также добавьте черенок и листик, предварительно сделав углубление (фото 12).

Как слепить сливы из пластилина

Для лепки слив можно использовать сиреневый, фиолетовый, синий, зеленый, желтый и другие цвета пластилина. Выберите любой из них и разомните (фото 13).

Сделайте несколько небольших шариков (фото 14).

Вытяните шарики в овальные детали. Стекой или зубочисткой нанесите на каждый фрукт продольную полосочку. Подготовьте очень тонкие серые нити в качестве черенков (фото 15).

Сделайте несколько слив (фото 16). Таким же способом выполняется и алыча, только форму деталей лучше оставлять круглой, абрикосы – дли их изготовления понадобится оранжевый пластилин.

Как слепить апельсин из пластилина

Лепка апельсина не вызовет ни у кого затруднений. Первоначально следует скатать оранжевый шарик (фото 17).

Налепите на шарик маленькую коричневую точку. Стекой или зубочисткой начинайте прокалывать отверстия по всей поверхности шарика (фото 18).

Испещрите всю поверхность, чтобы получить плод в толстой шероховатой кожуре (фото 19). Таким же методом можно воспользоваться при изготовлении мандарин, только шарики придется немного сплюснуть во время лепки.

Как слепить виноград из пластилина

Для лепки грозди винограда вам понадобится два вида пластилина: для листиков и усиков, для ягодок. Например, это может быть зеленый и фиолетовый пластилин (фото 20).

Скатайте фиолетовые шарики (фото 21).

Сделайте шарики более продолговатыми. Скрепите их друг с другом в гроздь винограда (фото 22).

Вытяните зеленый пластилин в очень тонкие нити для создания усиков. А также подготовьте круглые лепешки, из которых стекой вырежьте виноградные листья (по форме они похожи на кленовые) (фото 23).

Приклейте черенок, листья, усики к кисти, чтобы получить очень вкусную и полезную (фото 24).

Наш набор фруктов готов (фото 25).

Все вместе они смотрятся, как настоящее осеннее богатство. А девочки после работы смогут продолжить игру со своими , накормить их.

Про лепку овощей из пластилина смотрите

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам .

Еще интересно:

Присылайте свои фотографии

Тоже делаете красивые поделки? Присылайте фотографии своих работ. Лучшие фото мы опубликуем и вышлем вам диплом участника конкурса.

Посмотрите также.

Цель:

Обучающая: Формировать у детей представления о скрытых в их самих творческих способностей, интерес к себе и своим сверстникам.

Развивающая: Развивать внимание (переключаемость, концентрации, устойчивость), творческое мышление, воображение (типиза­ция, схематизация, пластическое, эмоциональное); расширять кругозор, любознательность; развивать мимику и понтамимику, эмоционально раскрепощать детей; развивать мелкую моторики рук и крупную; развивать изобразительные навыки.

Воспитательная: Способствовать воспитанию личностных качеств: сострадания, эмпатии, взаимопомощи, поддержка, стремление помочь в трудный момент. Помогать детям в самопознании, самопонимании.

Оборудование: апельсин, нож, карточки с изображением круга, цветные карандаши.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята, давайте с вами поздороваемся.

Основная часть.

1. - Садитесь поудобнее за столы.

Ребята, к нам в гости из далекой страны приехал в гости принц. А какой принц и, как его зовут, вы узнаете его по запаху, закройте глазки. (Режется апельсин пополам.)

Кто догадался? Принц Апельсин.

Он к нам приехал в гости со многими своими братьями сестрами, чтоб пригодиться на нашем любимом празднике. Вы уже догадались, что это за праздник? (Новый год.)

Апельсин привез к нам в гости свою любимую игру, и говорит, что вы с ней не справитесь. Игра называется: «Не пропусти растение». Ребята вы внимательно слушаете слова и как, только услышите растение, хлопаете в ладоши. Договорились? Будьте внимательны.

Слова: дорога, тигр, берёза, самолет, пшеница, роза, змея, дуб, кукла, гриб, школа, шиповник, ромашка, дом, машина, малина, тепловоз, муравей, графин, гвоздика, апельсин, гвоздь, музей, театр, игра, ива, иволга, воробей, палатка, пальма, киви, банан, кенгуру, хоккей, ель, лес, сосна, дорога, тапочки, одуванчик, осина.

Понравилась вам его игра? Молодцы, я думаю, вы очень хорошо справились с игрой принца Апельсина.

2. - Ребята, а давайте с вами вспомним игру мы как – то в неё играли, она называлась «Зеркало». И принцу Апельсину покажем, как в неё играть в его королевстве очень много зеркал.

Представьте, что вы зверь, но какой не кому не говорите. И вы вошли в магазин зеркал. Один из пары, как вы сидите за столом (называю имена) будет зеркалом, другой (называю имена) будет зверюшкой. Зверюшка смотрится в зеркало и строит разные рожицы, зеркало всё это отражает. (2-3 зверюшки). Теперь меняетесь, вы наоборот будете, зеркалом (называю имена), а вы зверюшками (называю имена).

Апельсину очень понравилась – эта игра, тем более, что у него много разных животных в королевстве, и он часто за ними наблюдает и выучил многие их повадки.

3. - Ребята, Принц Апельсин говорит, что он волшебник. Может превращаться почти в кого угодно. А я ему сказала, что мы знаем в кого он может превратиться. На что похож апельсин?

Ребята, какая геометрическая фигура нарисована? (круг) А давайте нарисуем апельсин. А теперь дорисуйте апельсин, до какого – нибудь предмета. Как – будто он превратился в какую – то вещь или предмет.

У кого, что получилась. (Дети рассказывают о своих рисунках.)

А когда вы рисовали из апельсина предмет, какой - то, что делали? (Придумывали.)

А когда человек придумывает, сочиняет новое, как называется эта способность человека? (Воображение.)

Значит, вы сейчас использовали способность – воображение, благодаря, которой можно придумать много нового и интересного.

Разгадали мы с вами секрет принца Апельсина. А принц Апельсин, даже очень этому рад и будет счастлив с вами дружить.

Заключительная часть

Вам понравилось играть с принцем Апельсином? А, что вам понравилось больше всего?

Что было интересного?

Давайте встанем в круг, возьмёмся за ручки и попрощаемся. Вам понравилось сегодняшнее занятие? И мне тоже. Давайте скажем друг другу спасибо за занятие. У вас хорошее настроение? Давайте поделимся все своим хорошим настроением. Передадим его. Улыбнемся. А принц Апельсин дарит вам апельсины и желает много здоровья.

Конспект интегрированного занятия.

Педагог (Ф.И.О.) Вяткина Светлана Петровна

Образовательная область «Художественное творчество»

Возрастная группа вторая младшая

Тема занятия «Апельсин и мандарин»


  1. Тема : «Апельсин и мандарин» вторая младшая группа, возраст 3 - 4 лет

  2. Цель: продолжать формировать у детей умение рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти.
Задачи: -продолжать упражнять в умении промывать кисть;

Научить детей узнавать и называть оранжевый цвет;

Дать представление об оранжевом цвете предметов, активизируя при этом все анализаторы;

Закрепить знания детей о круглой форме предметов;

Закрепить умение сравнивать предметы по форме, цвету, размеру;

Вызвать радость от творческой работы;

Активизировать словарный запас детей.


  1. Предварительная работа: узнавание апельсина по запаху, по форме «на ощупь», затем сравнение апельсина и мандарина по цвету, размеру, форме. Пальчиковая игра «Мы делили апельсин» под музыку из известного мультфильма. Дети, глядя на настоящие апельсин и мандарин, и на картинку с этими фруктами самостоятельно рисуют.

  2. Оборудование: гуашь оранжевого цвета, альбомные листы по числу детей, кисти, настоящие апельсин и мандарин, мягкие игрушки животных, подарочная коробка, письмо, мешочек, апельсин, предметные картинки, апельсиновый сок, аудиозапись песни «Мы делили апельсин».

  1. Организационный момент, начало занятия.

Дети вместе с воспитателем заходят в зал и садятся на стульчики, которые стоят полукругом. На подоконнике расставлены мягкие игрушки зверей: лисичка, зайчик, ежик, медвеженок, кошечка, собачка.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Все садитесь-ка рядком,

Поиграем мы ладком.

Приготовьте глазки, ушки,

В гости к нам пришли игрушки.

Прислали им зверята из далекой Африки подарок. Хотите посмотреть, что внутри?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель открывает коробку, достает мешочек и письмо.

Воспитатель читает письмо:

Вы мешок не открывайте,

Что в мешочке отгадайте.

Дети на ощупь определяют форму предмета в мешочке .

Воспитатель: В мешочке что-то квадратное?

Дети: Нет, круглое

Воспитатель: В мешочке что-то треугольное?

Дети: Нет, круглое

Воспитатель: Теперь мы знаем - в мешочке лежит что-то круглое.

Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует предметные картинки

(Приложение №1)

Воспитатель: Может быть в мешочке мячик?

Дети: Да

Воспитатель: Может быть в мешочке зайчик?

Дети: Нет

Воспитатель: Может яблочко в мешочке?

Дети: Да

Воспитатель: Может там лягушка с кочки?

Дети: Нет

Воспитатель: Может там лежит клубок?

Дети: Да

Воспитатель: Может это колобок?

Дети: Да

Воспитатель: Может там лежит подушка?

Дети: Нет

Воспитатель: Может дедушкина кружка?

Дети: Нет

Воспитатель: Может спелый помидор?

Дети: Да

Воспитатель: Нам пора закончить спор. Как трудно отгадать, что лежит в мешочке! Может игрушки нам помогут. Что это щенок к мешочку принюхивается? Наверно, он чем-то пахнет. По запаху совсем не трудно отгадать загадку. Ребята, хотите понюхать мешочек?

Дети: Да

Воспитатель: Чем пахнет мешочек?

Дети: Апельсином

Воспитатель: Проверим.

Воспитатель достает апельсин из мешочка.

Воспитатель: Вот он спелый, налитой,

Весь в обертке золотой,

Не с конфетной фабрики,

А из далекой Африки.

Ой, ребятки, а в мешочке еще что-то есть!

Вспитатель достает из мешочка мандарин .

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Мандарин

Воспитатель: Как называются одним словом апельсин и мандарин?

Дети: Фрукты

2. Основная часть занятия .
Воспитатель: Фрукты – замечательный подарок для наших игрушек. Только вот беда – игрушек много, а апельсин один и мандарин один. Как же сделать, чтобы всем игрушкам хватило фруктов?

Дети: Надо разделить апельсин и мандарин.

Воспитатель: Ребята, давайте споем песенку о том, как зверята делили апельсин!

Звучит аудиозапись песенки «Мы делили апельсин».

Пальчиковая гимнастика.

Мы делили апельсин (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас, (распрямить пальцы)

А он один. (сжать пальцы в кулак)

Эта долька для ежа, (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа, (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят, (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят, (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра, (отогнуть большой палец)

А для волка кожура. (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбежались кто куда! (спрятать руки за спину)

Воспитатель: Ребята, а еще апельсины и мандарины можно нарисовать, тогда их будет много и хватит всем игрушкам. Какого цвета апельсин и мандарин?

Дети: Оранжевые

Воспитатель: Какого цвета краска нам понадобится?

Дети: Оранжевая

Воспитатель: Какой формы мы будем рисовать апельсин и мандарин?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Апельсин и мандарин очень похожи. Они круглые, ароматные, и одинакового оранжевого цвета. Ребята, а апельсин и мандарин мы нарисуем одинаковые по размеру?

Дети: Нет, разные: апельсиннарисуем большой, а мандарин – маленький.

Воспитатель вывешивает образец.

Воспитатель: А раз будем рисовать краской, давайте вспомним советы королевы кисточки:

(Приложение №2)


  1. Краску будем набирать только на косичку кисточки.

  2. Когда нарисуем, кисточку надо будет промыть. Водичка станет грязной, а кисточка чистой.

  3. После промывания кисточки, прижмем её к тряпочке.
В руки кисточки возьмём,

Рисовать сейчас начнём.

Возьмем кисточки правильно. Покажем в воздухе как рисовать круглый апельсин.

Дети круговыми движениями в воздухе показывают, как будут рисовать фрукты.

3. Заключительная часть занятия :
Воспитатель: Вот сколько много апельсинов и мандаринов мы нарисовали! Давайте угостим наши игрушки.

Дети кладут свои рисунки рядом со зверятами.

Воспитатель: Какого цвета апельсины и мандарины на рисунках?

Дети: Оранжевого

Воспитатель: Какой формы наши фрукты?

Дети: Круглой

Воспитатель: Одинакового размера апельсин и мандарин?

Дети: Нет, разного: апельсин большой, а мандарин-маленький.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на водичку в баночке. Она тоже стала оранжевого цвета. На что она похожа?

Дети: На апельсиновый сок.

Воспитатель: Можно пить водичку из наших баночек?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, такую водичку пить нельзя, а апельсиновый сок можно и даже очень полезно. Угощайтесь!

Дети пью апельсиновый сок, приготовленный заранее.

Воспитатель: Давайте и гостей наших угостим!

Дети: Давайте!

Дети подносят зверятам игрушечные чашечки, угощая их.

Воспитатель: Ребята, нашим зверятам пора домой. Давайте попрощаемся с ними и пригласим их еще к нам в гости!!!

Дети: До свидания, приходите к нам еще в гости!

Образец для рисования

Приложение №1

Приложение №2


Схема

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама