THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Вторая младшая группа

1.Опыты по теме «Воздух»

2. Опыты по теме «Вода»

3. Опыты по теме «Песок»

4. Опыты по теме «Человек»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

1.«Рыбки живые и игрушечные»

формировать у детей начальные представления о различии живых и неживых существ, о разных условиях существования и способах взаимодействия с ними; воспитывать любознательность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Познавательная деятельность

Вторая младшая группа

Опыты по теме «Воздух»

  1. «Пускание мыльных пузырей»

Цель: научить детей пускать мыльные пузыри, познакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды образуется пузырь.

Материал: баночка с мыльным раствором, соломинка.

Опыт. Внести мыльный раствор, набрать его воронкой и выдуть. При этом образуется мыльный пузырь.

Вывод: мыльный пузырь образуется от попадания в мыльный раствор воздуха (мы выдохнули его из себя); пузыри маленькие, если мы выдохнул! мало воздуха, и большие - если выдохнули много.

  1. «Пускание кораблика в тазике с водой»

Цель: научить детей обнаруживать воздух, который они выдыхают из себя.

Материал: таз с водой, бумажный кораблик.

Опыт. В таз с водой опустить кораблик. Он стоит на месте. Предложить детям подуть на него с одной стороны - он поплыл. Уточнить, почему он плавает. Откуда взялся ветерок? (Мы дули на кораблик.) Почему не получились пузырьки на кораблике? (Потому что мы дули не на кораблик, а на воду.)

Вывод: если сильно дуть, получается ветерок, он может толкать кораблик по воде.

  1. «Игры с воздушными шарами и мячами»

Цель: показать детям, что воздух можно надувать в разные предметы

(шары, мешочки); он, заполняя форму, делает предметы упругими (например, бесформенные пакеты приобретают форму).

Материал: бумажный и целлофановый мешочки, шарик, резиновые мячи.

Опыт. Надуть бесформенный бумажный пакет, показать форму, предложить потрогать, почувствовать его упругость. Предупредить, что, если по нему хлопнуть, он порвется. Таким же образом надуть целлофановый пакет, шар. Рассмотреть мяч. Почему он такой прыгучий? Что у него внутри?

Вывод: мяч и шарик наполнены воздухом, поэтому они упругие; чем плотнее надут мяч, тем он более прыгучий.

4. «Воздух нужен для жизни»

Цель: дать представление о том, что люди дышат воздухом, вдыхая его легкими; без воздуха ничто живое не может жить, все погибнет; для жизни нужен чистый воздух, в нем приятно находиться.

Опыт. Уточнить, зачем проветривается спальня, группа, для чего дети ходят на прогулку. Предложить положить ладонь на грудь и послушать, как она опускается и поднимается, закрыть ладонью рот и нос, чтобы не дышать. Было ли приятно? Что почувствовали?

Вывод: для жизни человеку нужен воздух, в помещении он теплый.

Опыты по теме «Вода»

  1. «Превращение льда в воду»

Цель: показать, что в тепле лед тает и вновь превращается в воду, цветной лед становится цветной водой.

Материал: цветные льдинки, сосульки.

Опыт. С улицы внести цветные льдинки, сосульки, предложить показать их куклам, разложить на тарелочки. Вечером посмотреть на воду в тарелочках: она прозрачная и цветная. Откуда она взялась?

Вывод: лед в тепле превращается в воду.

  1. «Превращение снега в воду»

Цель: дать представление о том, что снег в тепле тает, становится водой; снег белый, но в нем есть грязь - она хорошо видна в талой воде.

Материал: тарелка со снегом.

Опыт. Набрать снег в тарелку, рассмотреть его. Какой он? Предложить высказать свое мнение о том, что произойдет со снегом в помещении. Вечером с детьми рассмотреть тарелку с талой водой, обсудить, что и почему произошло. Откуда взялась в талой воде грязь?

Вывод: снег тает в тепле, превращаясь в воду; в снеге присутствует грязь.

  1. «Свойства воды»

Цель: расширить знания детей о том, что вода человеку необходима, чтобы пить, готовить обед, стирать, поливать (на нашей планете много воды, но ее надо беречь, раньше в реках и озерах вода была чистая, ее можно было пить, сейчас - грязная и употребляется только после очистки).

Материал: колба с водой, розетка с песком, вата, стакан, сито, чайник с питьевой водой, гуашевые краски, соль, сахар, микроскоп.

Опыты.

1. Фильтрация воды через песок и вату. На первый взгляд чистая вода на ватке оставила много мусора, грязи.

2. Закрашивание воды красками.

3. Насыщение воды солью, сахаром.

4. Рассматривание капли воды под микроскопом.

Вывод: вода грязная, в ней присутствует мелкий мусор, поэтому ее нужно обязательно очищать.

Опыты по теме «Песок»

  1. «Сухой песок сыпучий»

Цель: знакомить детей со свойствами песка.

Материал: песочница, сухой песок, формочки.

Опыт. Предложить сделать бабку из сухого песка. Она не получилась, рассыпалась. Почему?

Вывод: сухой песок сыпучий.

  1. «Теплый - холодный»

Цель: учить детей чувствовать руками разную температуру песка.

Материал: пакеты с теплым и холодным песком.

Опыт. Дать детям теплый и холодный песок, уточнить, где какой и песок находится. Предложить поиграть с песком, пересыпать его между пальчиками маленькими тонкими струйками. С каким песком было приятнее играть?

Вывод: в жаркую погоду приятнее играть с прохладным песком, в холодную - с теплым.

  1. «Домики для птичек»

Цель: показать, что в сыром песке можно сделать глубокие ямки палочкой или пальчиком, в сухом песке края ямки осыпаются.

Материал: песочница, сухой и сырой песок, палочки.

Опыт. Одну часть песочницы полить водой, другую - оставить сухой. Предложить сделать шалашики из песка и поселить в них жильцов кто кого хочет.

Чтобы в домиках было светло, надо сделать в стенах дырочки - окошечки - пальчиком или палочкой. В домиках из сырого песка они получились ровными, красивыми, большими. В домиках из сухого песка они осыпались, их почти не видно.

Вывод: сухой песок сыпучий, дырочки осыпаются.

Опыты по теме «Человек»

  1. «Движение»

Цель: расширять представление о том, что под гору подниматься тяжелее, чем спускаться с горы; через ручей по узкой дощечке лучше проходить по одному, чем вдвоем.

Материал: горка, «ручеек».

Опыты.

1. Бег под гору по одному и вдвоем, взявшись за руки.

2. Бег с горы вдвоем и по одному.

3. Ходьба через «ручей» по одному и вдвоем.

  1. Ходьба по глубокому снегу

Цель: показать, что по снегу легче идти друг за другом.

Материал: заснеженная площадка.

Опыт. Ходьба по глубокому снегу, взявшись за руки. Ходьба по глубокому снегу друг за другом. Когда было легче идти?

Вывод: по глубокому снегу легче идти след в след, друг за другом.

  1. «Переберись на другой берег ручейка»

Цель: учить самостоятельно выбирать способ передвижения.

Материал: ручеек или сконструированная модель ручейка.

Опыт. Предложить детям перебраться на другой берег ручейка. Как это можно сделать? Выслушать предположения детей: можно перешагнуть, перепрыгнуть, обойти. Выбрать для себя любой вариант и перебраться на другую сторону.

Вывод: дети выбирают для себя тот вариант, в результативности которого наиболее уверены.

  1. «С горки шагом или под горку бегом»

Цель: учить детей сравнивать силу, затраченную на то или иное движение.

Материал: горка.

Опыт. Предложить детям спуститься с невысокой горки шагом. Тем же детям предложить взбежать на горку бегом. Когда было легче?

Вывод: взбежать на горку было легче.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Рыбки живые и игрушечные»

Программное содержание: формировать у детей начальные представления о различии живых и неживых существ, о разных условиях существования и способах взаимодействия с ними; воспитывать любознательность.

Материал: аквариум с рыбками, игрушечные рыбки, таз с водой, корм для рыб.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбками в аквариуме, уточняет, где они живут (в воде, в аквариуме). Сообщает, что в группе есть и другие рыбки, предлагает их найти, рассказать, какие это рыбки и где они живут. (Игрушечные, живут на полке в шкафу в игровом уголке.)

Воспитатель обращает внимание на рыбок в аквариуме, просит рассказать, что они делают. Подчеркивает, что рыбы плавают самостоятельно, без чьей-либо помощи. Так умеют плавать только живые рыбки. Обращает внимание на тазик с водой и просит посмотреть, как плавают игрушечные рыбки. Пускает в таз игрушечных рыбок, вместе наблюдают. Затем воспитатель уточняет: рыбки не плавают, а лежат на воде, они не могут плавать самостоятельно, потому что не живые, а игрушечные.

Воспитатель. Ребята, давайте покормим рыбок в аквариуме. Как они едят? (Подплывают к корму, открывают ротики и хватают корм.)

А теперь давайте покормим рыбок в тазике. (Все вместе сыплют корм в таз и наблюдают за рыбками. Воспитатель уточняет: они не едят, потому что не могут есть по-настоящему, они не живые; но с ними можно поиграть, покормить их понарошку.)

Давайте сварим рыбкам кашу. (Дети в уголке готовят кашу, воспитатель предлагает подержать рыбок в руках, уложить их спать.) Так играть с ними можно потому, что это игрушки. А с рыбками из аквариума так можно играть? Их можно брать в руки? (На рыбок в аквариуме можно смотреть, им нужно сыпать корм, но не вынимать из воды, без воды они могут умереть.)


Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе.

Познавательное развитие – исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование.

Тема: «Волшебный песок»

Цель: Развивать познавательные и речевые умения по выявлению качеств, свойств и отношений объектов окружающего мира, освоению простых способов экспериментирования с песком и водой. Поддерживать детское любопытство, развивать игровые умения.

Содержание: выявление и использование в практической деятельности свойств песка, в созданной педагогом развивающей предметно-пространственной среде.

Область по ФГОС. «Познавательное развитие»,

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: кинетический и обычный песок, формочки для песка, индивидуальные подносы, пульверизаторы, мелкие мячи и массажные по количеству детей, рукавичка, мелкие животные, елка, изображение Песочного человека, влажные салфетки.

Предварительная работа : игры с кинетическим и обычным песком, чтение сказки «Рукавичка».

Ход:

Из-за ширмы с изображением песочного города раздается голос Песочного человека: «Ребята, я жду вас у себя в песочном городе. Приходите быстрее, будем вместе играть».

Воспитатель: Как же нам отыскать дорогу в песочный город. Давайте поищем, может Песочный человек оставил нам подсказку. Попробуйте догадаться, какую? (Дети находят следы).

Воспитатель: Чьи это следы? Как они здесь появились?

Дети: Песочный человек прошёл по песку.

Воспитатель: Как вы думаете, куда ведут следы? Можно ли по ним найти домик Песочного человека?

Ответы детей.

Давайте отправимся по этой дороге и посмотрим, куда они ведут. (Дети пальчиками идут по песку). Что у нас получается?

Дети: У нас тоже получаются следы.

Воспитатель: Но здесь, следы обрываются, а до песочного замка еще далеко. Что же делать?

Дети: Надо построить дорогу.

Воспитатель: Давайте сделаем песочную дорогу, помогайте мне. (Раздает детям бутылочки с песком, дети насыпают дорогу).

Воспитатель: Как хорошо песок сыплется! Почему?

Дети. Потому, что песок сухой.

Воспитатель: Дорогу построили. Движемся дальше. (Дети пальчиками «идут» по песку). Дети, вы видите следы? И я не вижу? А что случилось. Дорогу мы построили, а следов на ней не видно?

Дети: Песок сухой, следов не видно.

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы получались следы?

Дети: Надо песок полить.

Воспитатель: Берите лейки, польем песок водой. Каким он стал?

Дети: Песок влажный, мокрый.

Воспитатель: Попробуйте, можно теперь следы видны? Получается? Тогда продолжаем наше путешествие к Песочному человечку. (Дети идут по песку пальчиками). Доходят до песочного замка (изображение на ширме).

Педагог надевает на руку изображение Песочного человека.

Дети здороваются с Песочным человеком!

На столе красивая коробка.

Песочный человек: Ребята, я так долго вас ждал и теперь хочу поиграть с вами? (Педагог раздает всем по мячу)

Песочный человек: Давайте покатаем мячик в руках. Какой он? А, теперь покатаем по песку. Каким стал песок?

Дети: Ровный, гладкий.

Песочный человек: А, у меня еще для вас есть мячи. (Раздает массажные мячи)

Воспитатель: Давайте покатаем мячик в руках. Какой он? А, теперь покатаем по песку. Какой он стал? На что похоже?

Ответы детей.

Педагог неожиданно кидает на стол варежку, в которой спрятаны мелкие игрушки зверей из сказки «Рукавичка».

Песочный человек: Ой, кто- то варежку потерял. Это не моя, а, может ваша? Да, там кто-то пищит. (Вытаскивает животных)

Ребята, почему эти животные забрались в варежку?

Дети: Чтобы им тепло было. У них не было домика и они стали жить в варежке.

Песочный человек: А, вы узнали из какой они сказки?

Дети: Из сказки «Рукавичка»

Песочный человек: Как вы думаете, нравится им жить в рукавичке? А, чем мы можем им помочь?

Дети: Построить домики для животных.

Песочный человек: Выбирайте, для кого вы хотите построить домик? Ваня? Настя? И т.д.

Дети выбирают себе животное и строят для них дома.

Песочный человек: Красивые у всех дома получились. Давайте поиграем. Пусть ваши животные оставят следы возле своего дома, а я буду отгадывать, кто в каком домике живет.

Песочный человек отгадывает, иногда ошибается, дети исправляют.

На другом столе стоит емкость с обычным песком, в котором зарыты сюрпризы, в центре елочка.

Песочный человек: Весело в прятки поиграли, можно и погулять отправиться.

Дети выходят со своими животными на полянку. Звучит песенка, дети выполняют движения - имитацию.

Песочный человек: Вот, как весело стало зверятам в лесу.

Все мы весело играли

И немножечко устали.

Посмотрели на часы,

Нам уже пора идти.

Воспитатель: Ребята, а как нам найти дорогу в детский сад?

Дети. Надо идти по своим следам и придем в детский сад.

Воспитатель. Давайте тогда попрощаемся с Песочным человеком.

Дети. До свидания, Песочный человек. До свидания, звери. До новых встреч.

«Опытно ­ экспериментальная деятельность по изучению неживой природы (воздух,
Познавательно­исследовательский проект:
вода, песок) во второй младшей группе».
Описание проекта:
Опытно ­ экспериментальную деятельность по изучению неживой природы можно
проводить в рамках нерегламентированной образовательной деятельности с детьми второй
младшей группы, организовывать во второй половине дня 2­3 раза в неделю в специально
оборудованном уголке экспериментирования.
Данный проект представляет собой создание в группе условий для развития у детей
познавательной активности, любознательности и формирования у детей интереса к
исследованию неживой природы с помощью детского экспериментирования. В процессе
опытно ­ экспериментальной деятельности используются следующие виды деятельности:
­ игровая;
­ познавательно ­ исследовательская (опыты) и продуктивная;
­ коммуникативная (беседы, чтение художественной литературы);
учебная (речевое развитие, рисование, лепка).

Все беседы и опыты необходимо проводить с учетом уровня развития и
познавательных интересов детей. Для развития игровой ситуации можно включить участие
любого игрового персонажа, например «Любознательного Зайчика» и сопровождать
совместную деятельность классической музыкой со звуками природы. После совместной
опытно ­ экспериментальной деятельности рекомендуется проводить воспитательные
моменты ­ почистить и убрать оборудование, протереть столы, убрать мусор и вымыть
руки с мылом.
Актуальность проекта:
Детское экспериментирование особенно актуально с введением Федерального
государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО).
Согласно ФГОС ДО программы дошкольных учреждений должны реализовываться, прежде
всего, в форме игры, творческой активности и познавательно ­ исследовательской
деятельности, которая включает в себя исследования объектов окружающего мира и
экспериментирования с ними.
Познавательное развитие предполагает в первую очередь развитие интересов детей,
их любознательности и развивает у дошкольников воображение и творческую активность.
Именно детское экспериментирование заслуживает особого внимания в развитии
исследовательской активности дошкольников. Развиваясь как деятельность, направленная
на познание, детское экспериментирование способствует расширению кругозора,
обогащению опыта самостоятельной деятельности, саморазвитию ребенка и является
хорошим средством интеллектуального развития детей дошкольного возраста, так как
включает в себя активные поиски решения задач, выдвижение предположений, реализацию
выдвинутых гипотез в действие и построение выводов. Экспериментальная деятельность
всегда вызывает у детей:
­ особый интерес к исследованию природы;
­ развивает мыслительные операции;
­ стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка;
1

­ активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями
и др.;
­ побуждает детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению
творчества.
Для детей младшего дошкольного возраста экспериментирование, наравне с игрой
является ведущим видом деятельности. В процессе взаимодействия с предметами
(экспериментирования) происходит развитие всех видов восприятия, мелкой моторики
пальцев рук, а это, прежде всего, стимулирует активность центров головного мозга,
отвечающих за речь ребенка. В ходе экспериментирования взрослый создает проблемные
ситуации, которые способствуют активизации наглядно­образного и логического
мышления, произвольного и непроизвольного внимания, воображения, а через объяснения и
умозаключения у детей пополняется словарный запас. А постановка вопросов, которые
заставляют ребенка вернуться к прошлому опыту (эксперименту), способствует развитию
памяти.
В ходе своей педагогической работы, мы обратили внимание на то, что
познавательная активность у детей дошкольного возраста слабо развита. Это особенно
отражается на развитии речи, логического мышления, памяти и внимания. Дети не всегда
проявляют любознательность, исследовательский интерес к миру живой и неживой
природы, а больше предпочитают другие виды деятельности, а родители воспитанников,
чаще всего даже и не знают, чем занять своего ребенка. Понимая, какое значение имеет
детское экспериментирование в развитии интеллектуальных способностей детей, нам
педагогам необходимо стремиться создавать условия для исследовательской активности
детей, сотрудничать с родителями, ведь основными принципами дошкольного образования
(согласно ФГОС ДО) являются:
­ поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
­ сотрудничество Организации с семьей;
­ формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных
видах деятельности.
Зачастую воспитатели сталкиваемся с трудностями моделирования занятий
познавательного цикла с элементами экспериментирования, организации и оформлении
уголков экспериментирования с соответствующим материалом, из­за отсутствия
методической литературы по организации экспериментирования.
Именно поэтому возникшее противоречие, с одной стороны важность и
необходимость формирования у детей интереса к исследованию природы,
любознательности и познавательной активности, взаимодействие с родителями
воспитанников по вопросам повышения познавательной активности детей и с другой –
отсутствие целенаправленной, систематической работы привели нас к выбору данной темы
проекта, тем самым подтверждая его актуальность.
Цель проекта:
Создать в группе условия для развития у детей познавательной активности,
любознательности и формирования у детей интереса к исследованию неживой природы с
помощью детского экспериментирования. Научить детей через игры ­ опыты определять
физические свойства воды, воздуха и песка, делать самостоятельные умозаключения по
результатам обследования.
Задачи проекта:
2

Для педагога:
познакомится с современной методической литературой по детскому
экспериментированию;
выстроить систему работы, которая обеспечит, формирование познавательной
активности у детей в проектной деятельности;
систематизировать литературный и иллюстрированный материал по детскому
экспериментированию во второй младшей группе по теме «Неживая природа –
вода, воздух и песок»;
организовать в группе развивающую среду, способствующую развитию навыков
экспериментирования;
привлечь родителей к процессу экспериментирования в повседневной жизни;
разработать информационные листы для родителей с рекомендациями по детскому
экспериментированию в домашних условиях;
подготовить совместно с родителями картотеку опытов по теме «Неживая природа­
воздух, вода, песок»;
провести заключительное мероприятие: представление презентации по проекту,
изготовление фото­коллажа с детьми и их родителями "Мы и дома не скучаем –
опыты мы вместе ставим!".










Для детей:
привить навыки исследовательской деятельности, познавательной активности,
самостоятельности;
сформировать у детей знания о физических свойствах неживой природы (вода,
воздух, песок);
учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений, повысить уровень
речевой активности, обогатить активный словарь, развить связную речь;
 формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении
экспериментов;
изготовить фото­коллажи:
­ «Наши опыты с водой!»,
­ «Наши опыты с воздухом!»,
­ «Наши опыты с песком!».
стимулировать развитие самостоятельности и ответственности.


Участники проекта и их роль в реализации проекта:
Участники
Функции
Воспитатели
Воспитанники
Родители
Разрабатывают и реализуют проект
Осуществляют взаимодействие «родители +
дети + воспитатели»
Ведут наблюдения за детьми
Проводят мониторинг
Творчески развиваются
Проводят опытно­исследовательские работы
с воспитателями, родителями
Активно участвуют в проекте
Получают информацию
Взаимодействуют с педагогами
3

Участвуют совместно с детьми в проекте
Необходимые материалы:
методическая литература по детскому
экспериментированию для детей дошкольного возраста и методический материал по
технике безопасности, художественная литература, картотека опытов по теме «Неживая
природа ­ воздух,
материалы для запланированной опытно­
экспериментальной деятельности.
песок»,
вода,
Содержание проекта:



Подготовительный этап:
постановка цели;
определение актуальности и значимости проекта;
подбор методической литературы по теме детское экспериментирование в детском
саду и дома, для реализации проекта (журналы, статьи, рефераты);
создание и обустройство уголка экспериментирования для успешной реализации
проекта.

Основной этап:
 Практическая часть:
­ проведение опытов с водой и изготовление фото­коллажа;
­ проведение опытов с воздухом и изготовление фото­коллажа;
­ проведение опытов с песком и изготовление фото­коллажа;
 Работа с родителями:
­ разработка консультации ­ детское экспериментирование в детском саду;
­ разработка рекомендаций по организации детского экспериментирования в
домашних условиях;
­ подготовка картотеки опытов по теме «Неживая природа ­ воздух, вода, песок»;
­ совместное изготовление фото­коллажа "Мы и дома не скучаем – опыты мы
вместе ставим!"
 Создание продукта
Заключительный этап:
 Презентация проекта.
 Анализ
Реализация представленного проекта поможет педагогам:
Предполагаемые результаты проекта:
­ организовать в группе развивающую среду, способствующую развитию навыков
экспериментирования;
­ привить своим воспитанникам первоначальные навыки исследовательской деятельности,
познавательной активности, самостоятельности;
­ у детей сформируются знания о физических свойствах неживой природы (вода, воздух,
песок);
­ дети научатся сопоставлять факты и выводы из рассуждений;
­ повыситься уровень речевой активности;
­ обогатиться активный словарь, разовьется связная речь;
­ сформируется опыт выполнения правил техники безопасности при проведении
экспериментов.
4

­ привлечь родителей к образовательному процессу и экспериментированию в
повседневной жизни.
Предполагаемый продукт проекта:
1. Презентация проекта, составленного совместными усилиями детей и их родителями;
2. Выставка фото­коллажей:
«Наши опыты с воздухом!»;
«Наши опыты с водой»;
«Наши опыты с песком!»;
«Мы и дома не скучаем – опыты мы вместе ставим!».
Список литературы и интернет источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273­ФЗ "Об образовании в Российской
Федерации"
3. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. ­ «Неизведанное рядом» ­ Творческий
Центр Сфера ­ Москва 2002г.
4. http://www.razumniki.ru/letnie_igry_s_vetrom.html
5. http://festival.1september.ru/articles/631864
5

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе "Когда это бывает?"

Программное содержание:
Закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о временах года; учить устанавливать связи между сезонными явлениями и изменениями в живой и неживой природе; развивать логическое мышление, внимание, память; учить правильно называть животных и их детёнышей в одном и множественном числе; воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к сезонным явлениям.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, мультимедийный проектор, проекционный экран, фонограмма с записью мелодии, демонстрационные картинки «Зима – лето» и разрезные картинки к ним для игры, компьютерная презентация «Времена года», корзина, мяч.
Предварительная работа:
Экскурсии по территории детского сада в течение всего года, наблюдения за живой и неживой природой, чтение и заучивание литературных произведений о живой и неживой природе, обучение составлению рассказов – описаний по картинкам.
Словарная работа:
Берлога, нора, дупло, шубка, рыжая, серебристо-серая.

Дети сидят на стульях перед проекционным экраном.
Воспитатель: У меня для вас, ребятки,
Приготовлены загадки
А ответ на них скрывает
Что, когда и где бывает.
Вот вам первая загадка:
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает –
Когда это бывает? (весной)
На экране появляется слайд с изображением весны.

Воспитатель: Правильно, ребята. А как вы думаете, что не так в этой картинке? (Человечек одет не по погоде) Ещё совсем недавно весна только начиналась, а уже совсем скоро она закончится. Но какие перемены мы заметили! Давайте вспомним, как она начиналась(растаял снег, солнце стало светить ярче, появилась травка, прилетели птицы, набухли почки, появились первые насекомые) Перечислите насекомых, которых вы знаете (бабочки, пчёлы, осы, стрекозы, жуки)
Воспитатель: А сейчас, в конце весны, что мы наблюдаем? (Листья стали большими, птицы вьют гнёзда, насекомые опыляют цветы, день стал длинным, люди сняли тёплые вещи) Скажите, какие птицы с нами зимовали? (вороны, голуби, воробьи, синицы, снегири) Как они называются? (зимующие) А назовите перелётных птиц, которые вернулись к нам из тёплых краёв? (скворцы, грачи, ласточки)
Давайте, вспомним стихотворение Плещеева «Сельская песня», которое мы недавно разучили. (Дети хором декламируют стихотворение)
Воспитатель: А теперь отгадайте следующую загадку:
Солнце печёт, липа цветёт, рожь поспевает –
Когда это бывает? (Летом)
На экране появляется слайд с изображением лета.
Воспитатель: Конечно, это наше любимое время года – лето. А в той картинке что не правильно (то же Человечек одет не по погоде) А за что вы любите лето? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь ещё одна загадка:
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю… (осень)
На экране – слайд с изображением осени.
Воспитатель: Да, ребята, это осень. И здесь есть ошибка, какая? (Человечек) А как мы узнаём, что наступила осень? (часто идут дожди, люди одеваются теплее, солнце реже выглядывает, листопад, птицы улетают в тёплые края, животные запасаются кормом и т.д.)
Воспитатель: И ещё у меня есть последняя загадка, отгадайте:
Снег на полях, лёд на водах, вьюга гуляет –
Когда это бывает? (зимой)
На экране – слайд с изображением зимы.
Воспитатель: Правильно, ребята. А здесь что не правильно? (Человечек) Кто любит это время года? А за что вы его любите? (ответы детей) А что ещё можно рассказать о зиме? (дни становятся короче, люди тепло одеваются, мороз, идёт снег, солнце не греет, растения и животные засыпают) Животные прячутся в домиках. Как называется домик белки? (дупло). Домик лисы? (нора) А у кого ещё так называется домик (у зайца, мышки) А как называется домик медведя? (берлога)
На экране картинки с изображением животных и их домиков.
Дидактическая игра «Кто где живёт?»
Из – под экрана появляется «Чудо – корзина» с сюрпризами.
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы. А за то, что вы отгадали все загадки, вам сюрприз - эта «Чудо – корзинка», давайте посмотрим, что там внутри.
Воспитатель достаёт из корзины мяч и приглашает детей в круг.
Воспитатель: Давайте сначала разомнёмся


Физкультминутка «Солнышко»
Утром солнышко встаёт,
Днём по небу катится,
Вечером вниз упадёт,
Ночью вовсе спрячется.


Воспитатель: Молодцы, а теперь поиграем в игру «Назови детёнышей». Я буду называть животное и бросать мяч, а вы мне будете называть детёнышей и возвращать мне мяч. Например:
- Лиса. А её детёныши – лисята
- Медведь (медвежата)
- Заяц (зайчата)
- Белка (бельчата)
- Ёж (ежата)

Воспитатель: А сейчас я буду называть животное, но назвать надо одного детёныша.
Например:
- Лиса (лисёнок)
- Медведь (медвежонок)
- Заяц (зайчонок)
- Белка (бельчонок)
- Ёж (ежонок)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с очередным заданием. А сейчас я вас приглашаю к столам, чтобы выполнить ещё одно задание. В нашей волшебной «Чудо – корзине» лежат картинки. Они все перемешаны. Девочкам надо будет отобрать все картинки с изображением лета и отнести их на стол слева, а мальчикам – с изображением зимы и отнести на стол справа. На столах лежат картинки – подсказки.


Дидактическая игра «Зима – лето».
Звучит музыка в аудиозаписи.
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с работой, картины получились красивые, и вас ждёт сюрприз – на дне корзины лежат для вас конфеты, пойдёмте угощаться.

Презентация на тему: Времена года


«Проект по опытно-экспериментальной деятельности по изучению неживой природы во второй младшей группе»
Подготовил воспитатель МБДОУ «Детский сад №306» г.о. Самара
Клименкова Наталья Вениаминовна.
Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму. (Китайская пословица)
Актуальность: Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить самостоятельно, творчески. Один из принципов ФГОС говорит о необходимости «осуществления образовательной деятельности в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего, в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др. Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.).Все исследователи экспериментирования выделяют основную особенность познавательной деятельности детей: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок-дошкольник сам по себе является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности – к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и неживым в природе.Цели проекта: создать условия для формирования основ целостного мировидения ребёнка дошкольного возраста средствами эксперимента
Задачи:
Формировать у детей мышление, фантазию, воображение
Развивать с помощью наглядных средств (условных знаков, символов, моделей, схем) познавательный опыт
Развивать экспериментирование как, эффективный метод познания окружающего мира
Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать
Воспитывать умение видеть красоту окружающего мира
Привлечь родителей к процессу экспериментирования в повседневной жизни
Тема проект: « Лаборатория неживой природы» Тип проекта: информационно-исследовательскийДлительность проекта: долгосрочныйУчастники: воспитанники второй младшей группы, родители, воспитатели.
Проблема: Как познакомить детей с неживой природой? Так как ребёнку дошкольного возраста сложно добывать знания самостоятельно, творчески мыслить, делать выводы. Познавательные и умственные способности развиты недостаточно.
1 этап реализации
План работы по реализации проекта
Тема Содержание
1 неделя «Вода»
1.Ознакомление с водой Игра "Сквозь сито"
Рассказ воспитателя о воде.
Чтение стихов о воде. Просмотр мультфильмов «Секреты воды» 2011г. «Опыты с водой» Фиксики-советы. Галилео. Эксперименты. Подвижная игра «Песчинки» (под музыку в ритме вальса).
2 неделя «Воздух»
Ознакомление с воздухом "Игра с соломинкой" Просмотр мультфильмов. «Воздух для вдохновения».Смешарики.Чтение сказки «Добрый воздух».
4 неделя «Температура»
Ознакомление с температурой (теплом) Игра «Тепло-холодно»; "Чудесный мешочек" Ситуация общения «Что бывает горячим, а что холодным?»
Рассматривание обсуждение: знакомство с термометром.Творческая мастерская: «Разноцветные бабочки» Цель: Дать представления о тёплой и холодной цветовой гамме.
4 неделя «Песок»
Ознакомление с песком. «Песочные струйки» «Чудесные фигурки»«Солнечная сказка на песке». Занятие по песочной терапии
5 неделя «Глина»
Ознакомление с глиной Чтение сказки Ф.Кривин «ГЛИНЯНАЯ СКАЗКА»; Рассказ воспитателя о глине и о глиняных игрушках. Рассматривание игрушек. Просмотр презентации «Всё о глине»
6 неделя «Свет»
Ознакомление со светом Рассказ воспитателя для чего нужен свет. Чтение: «Сказка про лучик».
Итоговое занятие: «Чей опыт познавательней».
Родители совместно с ребёнком показывают опыт.
Работа с родителями Изготовление родителей совместно с детьми книжек самоделок. Фотовыставка. Консультации для родителей по теме: «Неживая природа»
Цели проекта: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования; обогащение представлений малышей об объектах неживой природы; развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы; развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности; создание предпосылок формирования у детей практических и умственных действий. Задачи проекта: -расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира;-знакомить с различными свойствами веществ (сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость.);-развивать представления детей о некоторых факторах среды (свет, температура воздуха и её изменчивость; вода-переход в различные состояния; воздух - его давление и сила; песок - состав, влажность, сухость-расширять представление об использовании человеком факторов природной среды: солнце, земля, воздух, вода для удовлетворения своих потребностей;-развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;-развивать интеллектуальные эмоции детей: создавать условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемым явлениям, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию.
2 этап работы над проектом

Исследуемый объект или явления
Название мероприятия(опыта, эксперимента)
Цель опыта
Материал, оборудование
1. Вода 1. "Узнаем, какая вода"
Выявлять свойства воды: имеет вес, прозрачная, льется. Две одинаковы емкости, закрытые крышками: одна пустая, другая с чистой водойнабор мелких цветных предметов.
2. "Вода - волшебница"
Продолжить выявлять свойства воды: она без запаха, в воде растворяются некоторые вещества (при этом вода меняет цвет, запах вкус). Три одинаковые емкости с водой; гуашевая краска; пакетик растворимого кофе;10 кусочков сахара рафинада; одинаковые стаканчики по количеству детей.
2. Воздух 3."Что в пакете?"
«Масса воздуха»
Обнаружить воздух в окружающем пространстве, обратить внимание на свойства воздуха: прозрачный, невидимый, легкий.
Доказать, что воздух имеет массу. Полиэтиленовые пакеты.
Закрепляем два одинаково надутых шарика на стержне, уравновешиваем их. Иголкой проколем один из шариков, то есть выпустим воздух. Увидим, что равновесие изменилось.
3.
Температура
5."Горячо-холодно"
Ситуация общения «Что бывает горячим, а что холодным?»
Научить определять на ощупь температуру воды, предметов.
Расширять представления о температуре как свойстве окружающих предметов и веществ.
Ёмкости (пластиковые бутылки) с водой, находящиеся: на солнечной стороне, в тени; предметы, лежащие под лучами солнца; предметы, лежащие в тени.Иллюстрации по теме, детская энциклопедия
4. Песок 6. «Песочные струйки"
Наблюдение «Следы на песке».
Вспомнить с детьми свойство песка - сыпучесть.
Познакомить со свойствами влажного песка. Развивать мышление и воображение, коммуникативные способности, интерес к художественному слову. .Пластиковые бутылочки, сухой песок, воронки.
5. Глина 7."Узнаем, какая глина" Знакомство со свойствами глины (размокает, мнется, бьется). Кусок глины; емкости(ведерко);вода.
6. Свет 8."Что в коробке?"
Наблюдение «Гори-гори ясно!»
Самостоятельное экспериментирование со светом и тенью. Познакомить со значением света, источниками света (солнце, фонарь).
Дать представление о том, что Солнце – самая близкая к нам звезда, имеет форму шара, является источником тепла и света. Развивать любознательность, мышление, умение вест диалог с педагогом, интерес к художественному слову.
Расширять представления о возможностях теневого театра. Развивать воображение, мелкую моторику. Коробка с крышкой, в которой сделана прорезь; фонарь.
Белый фон, фонарик.
7. Итоговое занятие 9. «Чей опыт познавательней». Родители совместно с ребёнком показывают опыт.

Литература:
1. Бережная Н.Ф. Песочная терапия в коррекции эмоциональной сферы детей раннего и младшего дошкольного возраста / Бережная Н.Ф. // Дошкольная педагогика. - 2006. - №4. - С. 56 - 59. 2. Грабенко, Т.М. Игры с песком, или песочная терапия / Грабенко Т.М.// Дошкольная педагогика. - 2004. - № 5. - С.26 – 293. Кривин Ф. «Глиняная сказка»
4. Масленникова О.М., Филепенко А.А. «Экологические проекты в детском саду».
5. Сказка «Добрый воздух» Ирис Ревю
6. Стихи о воде. МаршаловаТ.; ИзвозниковТ.; АндрееваМ.-Доглядная; КрынинаО.; НекрасовН. 7. Стихи про песок: Шамрова Е.; Балдина К.; Кашлев С.
8. Экологические сказки о воде./ ВахрушеваЛ.В. //Познавательные сказки для детей 4-7 лет. Методическое пособие- М.:ТЦ Сфера,2011.


Приложенные файлы

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама