THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

городского округа Орехово-Зуево

Конспект урока по литературе

«Идейное содержание рассказа

А.И.Куприна «Куст сирени»»

8 класс

Составитель : учитель русского языка и литературы

Лисина Елена Владимировна.

2018 год

городской округ Орехово-Зуево

Идейное содержание рассказа А.И.Куприна «Куст сирени»

Цели урока:

    Познакомить учащихся с рассказом А.И.Куприна «Куст сирени»;

    раскрыть идейное содержание рассказа А.И.Куприна «Куст сирени», выявить позицию автора в изображении любви; определить, какие качества характера помогают героям сохранить любовь;

    развивать навыки грамотной устной речи;

    привить интерес к творчеству А.И.Куприна.

Ход урока

    Определение темы урока.

    Дома вы прочитали рассказ Александра Ивановича Куприна «Куст сирени». Ваши впечатления после прочтения рассказа (учащиеся обмениваются своими первыми впечатлениями)

    Как вы думаете, о чём пойдет разговор на сегодняшнем уроке? Обратимся к теме урока: «Идейное содержание рассказа А.И.Куприна «Букет сирени»».

    Что такое любовь? Какие ассоциации вызывает у вас это слово? (составление кластера)

Любовь

    Множество поэтов, писателей пытались найти ответ на этот непростой вопрос, в творчестве каждого из них есть произведения об этом удивительном и загадочном чувстве. Для одних это - счастье, радость, высшее наслаждение , для других - горе, страдание, боль, разочарование, трагедия.

Проблемный вопрос - В чём смысл любви, по мнению Куприна?

2. Целеполагание

Предложите свои варианты поиска ответа на проблемный вопрос.

Какие задачи потребуют вашего решения?

    Рассмотреть образы главных героев

    Понять смысл названия

    Рассмотреть композицию рассказа

3.Работа в группах (метод «Шесть шляп мышления»)

Белая шляпа (главные герои рассказа)

Работа с таблицей: заполнена лишь графа одного героя, действия другого героя, отвечающие им в данный момент времени, нужно отыскать в тексте)

«Во все время разговора он вытаскивал из стоявшей перед ним пепельницы горелые спички и ломал их на мелкие кусочки, а когда замолчал, то с озлоблением швырнул их на пол. Видно было, что этому сильному человеку хочется заплакать»

«Но вдруг Верочка энергичным движением вскочила с кресла»

Николай Алмазов

Вера Алмазова

«Николай Евграфович весь сморщился, точно от невыносимой физической боли»

«…возразила Вера, топнув ногой»

«Алмазов, пробовавший было возражать, но невыслушанный…»

«Вера быстро выдвигала ящики столов и комодов, вытаскивала корзины и коробочки, раскрывала их и разбрасывала по полу»

«Алмазов уговаривал жену отправиться домой»

«Она поехала вместе с мужем за город, все время, пока сажали кусты, горячо суетилась и мешала рабочим и только тогда согласилась ехать домой, когда удостоверилась, что дерн около кустов совершенно нельзя отличить от травы, покрывавшей всю седловину»

«Алмазов был весь в пыли и едва держался на ногах от усталости и голода, но лицо его сияло торжеством одержанной победы»

«Она заставляла его еще и еще раз передавать ей в подробностях весь разговор с профессором»

Какие противоположные черты характера вы заметили?

Черная шляпа (поступки, характеризующие Николая как слабовольную личность)

Сравнительная характеристика

Желтая шляпа (характеристика Веры)

Как Вера поняла, что у мужа неприятности?

- Как Вера сопереживает мужу? В чём это выражается?

(Как тонко подметил Куприн, Вера встретила мужа «со страданием на красивом, нервном лице». Жена старается разузнать причину такого резкого изменения в поведении мужа. С самого начала рассказа супруги не проронили ни слова. Жена начинает разговор, но диалога не получается. Вера не отчаивается и вторично пытается «разговорить» мужа. Алмазов рассказывает о своей неприятности, даже пытается обвинить Веру в своём несчастье.)

- Меняется ли Алмазов под воздействием жены?

(Он уже не сопротивляется, но всё равно ещё сидит «с обиженным выражением». Разряжает обстановку жена. Она становится очень энергичной. Теперь они меняются ролями. Алмазов хоть и не верит в успех дела, но покорно следует указаниям жены.)

- Какой же выход находит Вера?

(Алмазовы едут в ломбард, потом к садовнику.)

- Почему Вера, договорившись с садовником, не уезжает домой, а сама едет туда, где должен «вырасти куст»?

(Хочет убедиться в том, что все сделано, как надо, переживает за мужа, за исход дела.)

- Как Вера отнеслась к успехам мужа? Почему она просит его вновь рассказать об этой истории?

(Она понимает, что доставляет удовольствие мужу, поэтому вновь и вновь расспрашивает его, пытается разузнать подробности.)

Синяя шляпа ( отношение автора к героям).

    Почему автор наделяет героев такой замечательной фамилией – Алмазовы? Случайно ли имя Вера? (Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блестящий, многогранный. Вероятно, здесь содержится намёк на чистые, светлые отношения между супругами. Вера – вера в свои силы, уверенность в будущем.)

    Вы, наверное, обратили внимание, что автор не дает нам внешнего описания героев? Как вы думаете? Почему? (Автор сосредотачивает свое внимание на внутреннем мире героев, он гораздо важнее внешности.)

    Как Куприн относится к своим героям и к истории, которая с ними приключилась?

(Автор открыто выражает свои чувства. С большей симпатией Куприн относится к Вере. Посмотрим, как называет автор героя: Николай Евграфович, Алмазов (и только Вера называет его Колей). А героиня для автора - Вера, Верочка. Но Куприну дороги оба героя. Он пишет о них тепло, заинтересованно. Автор любуется ими, даже не осуждает за небольшой обман профессора.)

Вывод (ответ на проблемный вопрос)

Автор даёт понять, что главное для счастья не сходство характеров, а терпение, труд, упорство и любовь, понимание и взаимовыручка. Благодаря этим качествам, люди преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют её. На смену горя, неудач приходит счастье, удача, успех, нужно только не терять веру, не поддаваться унынию, поддерживать друг друга.

Обогатилось ли ваше представление о том, что такое любовь после изучения рассказ А.И.Куприна?

Дополнить кластер «Любовь»

терпение, труд, упорство, понимание, взаимовыручка

Домашнее задание (по выбору обучающихся)

Сформулируйте и запишите один тонкий и один толстый вопрос по рассказу А.И.Куприна «Куст сирени»;

Напишите письмо по ФАРТУ.

Урок литературы по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени»

Тема «Представление о любви и счастье в семье» (по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени»)

Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остаётся. Л.Н. Толстой

Цели: выявить позицию автора в изображении любви; определить, какие качества характера помогают героям сохранить и развить любовь; показать роль зеркальной композиции для раскрытия идеи произведения А.И. Куприна «Куст сирени»; развивать навыки грамотной устной речи, творческие способности учащихся; воспитывать активную жизненную позицию.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, иллюстрации учащихся, романс Рахманинова «Сирень».

Тип урока: изучение нового материала.

Понятия: жанр, рассказ, деталь, композиция, зеркальная композиция, антитеза.

Ход урока

1. Оргмомент. (приветствие учащихся и гостей)

2. Создание проблемной ситуации. Определение темы урока

На прошлом уроке мы познакомились с основными фактами биографии А. И.Куприна и прочитали его рассказ «Куст сирени». Что вы должны были сделать дома к сегодняшнему занятию? (перечитать рассказ, определить тему, идею рассказа, подумать над особенностями композиции, выполнить словарную работу)

Как вы думаете, о чём пойдет разговор на сегодняшнем уроке? Какова его тема? (О любви, о счастье, о семье, о взаимоотношениях мужа и жены). (На слайде открывается тема урока и эпиграф)

Запись в тетради темы урока, эпиграфа. Слайды №1,2

Постановка целей урока.

Давайте подумаем вместе, какие цели нашего урока? (Учитель побуждает детей думать, помогает четко сформулировать цели, дополняет)

Чей взгляд на любовь, счастье, семью представлен в рассказе? Через кого Куприн доносит до читателя свои мысли?

(Выявить взгляд Куприна на любовь, счастье, взаимоотношения в семье; определить, какие качества характера помогают героям сохранить и развить любовь; показать роль зеркальной композиции и антитезы для раскрытия идеи произведения по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени».) Слайд №3

3.Проверка домашнего задания.

Словарная работа . Слайды 4-9

Итак, продолжим наш урок. Проверим, как вы справились со словарной работой. Кто готов ответить?(По ходу ответа ученика открываются слайды)

Педант – человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни).

Поручик – офицерский чин рангом выше подпоручика и ниже штабс-капитана, а также лицо, имеющее этот чин.

Ломбард – учреждение для выдачи ссуд под залог имущества.

Солитер – крупный брильянт, вправленный в брошь или перстень.

Портсигар – карманная плоская коробка для папирос, сигарет.

Ридикюль – ручная женская сумочка (уст.).

4.Изучение новой темы.

Как зовут главных героев рассказа?(Вера и Николай Алмазовы )

Почему рассказ называется «Куст сирени?» (Рассказ называется так потому, что именно куст сирени приносит героям счастье. Вначале молодые супруги угнетены неудачей, постигшей Алмазова. Он не поступил в Академию, и всё из-за пятна на чертеже. Они ищут выход, и Верочка находит его. Куст сирени, посаженный за городом, помог Алмазову поступить в Академию. Именно куст сирени приносит семье Алмазовых счастье и успокоение.)

Что вы знаете о сирени? Почему именно сирень выбирает автор?

Сирень – красивый цветок, который зацветает весной. Весна – это пора влюблённых. Можно предположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4 лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё есть пятилепестковая сирень, которая приносит счастье.) Слайд №10

Исследование по тексту

1)С какого эпизода начинается произведение?

2)Что вы можете сказать о состоянии героя?

3) Итак, какое же несчастье приключилось с Алмазовым? Как автор описывает страдания героя? Обратите внимание на лексику.

(Лексика: «тяжёлое молчание», «хромой ход будильника», «тоскливо нарушаемое молчание».)

4)Как Вера поняла, что у мужа неприятности? (По его внешнему виду, настроению ). Найдите в тексте детали, с помощью которых автор передаёт те чувства, которые испытывает герой?

(Алмазов прошел в свой кабинет, не снимая пальто, в фуражке, молча. Насупившееся лицо, сдвинутые брови, закушенная нижняя губа. Он выпускает из рук портфель и не замечает, как тот падает на пол и раскрывается. Бросился в кресло, хрустнув пальцами… Длится тяжёлое молчание, герой так и сидит молча, не снимая пальто. Отворотившись в сторону…. Потом говорит раздражённо, словно жена виновата в его неудаче… злобно ткнул ногой портфель с чертежами. Называет все это дрянью … горелые спички, которые ломает на «мелкие кусочки», а затем «с озлоблением швыряет». Алмазов срывает злость на Вере, на портфеле, на чертежах, на спичках)

5) Как ведут себя муж и жена?( Жена старается разузнать причину такого резкого изменения в поведении мужа. С самого начала рассказа супруги не проронили ни слова. Жена начинает разговор, но диалога не получается. Вера не отчаивается и вторично пытается «разговорить» мужа. Алмазов рассказывает о своей неприятности, даже пытается обвинить Веру в своём несчастье.)

6)И вот, когда Алмазов «исповедался жене», меняется ли его состояние?

(Нет. Его состояние Куприн передаёт через горелые спички, которые тот ломает на «мелкие кусочки», а затем «с озлоблением швыряет».)

7) Как в дальнейшем меняется тональность рассказа? Кто из героев «разряжает» обстановку? Каким образом? Как ведёт себя Алмазов?

(Разряжает обстановку Верочка. Она становится очень энергичной. Теперь муж и жена меняются ролями. Если раньше говорил в основном Алмазов, а Верочка пыталась вставить отдельные фразы, то теперь всё меняется. Говорит больше Верочка, Алмазов или произносит отдельные реплики, или робко пытается возразить. Верочкина речь очень резка. Героиня командует мужем.)

8) Меняется ли Алмазов под воздействием жены?

(Он уже не сопротивляется, но всё равно ещё сидит «с обиженным выражением». Создаётся такое впечатление, что Верочка не однажды выручала мужа.)

9) Какой выход находит Верочка?

(Алмазовы едут в ломбард, а затем к садовнику.)

10) С какой целью супруги едут в ломбард?(Им нужны деньги )

(Описанию оценщика посвящено несколько строчек. Перед нами появляется облик человека, давно привыкшего к чужим несчастьям. Он абсолютно не верит людям на слово, равнодушен к чужому горю.)

12)Какими вам видятся герои в сцене, когда они собираются к садовнику?

(Алмазов – беспомощный, от изумления разводит руками, морщит лоб. Он недоволен, не верит в успех. Все движения Верочки быстры и точны, в данный момент она чувствует себя хозяйкой и главой семьи.)

13) Зачем герои едут к садовнику?(Чтобы купить кусты сирени и посадить )

14)Как отреагировал садовник на появление непрошеных гостей? Почему он решил им помочь?

(Садовник был недоволен столь поздним визитом. Он отвечает сухо, почти враждебно. Но затем проявляет сочувствие к героям. Мы видим, что автор симпатизирует этому человеку: «маленький старичок в золотых очках». Обычно к садовнику приезжают днём, а тут… Приезжают вечером, ведут себя странно. Естественно, садовник принял всё это за розыгрыш. Но зато потом, когда садовник узнаёт, в чём дело, его отношение резко меняется. Он понимает состояние супругов и охотно помогает им.)

15) Куда направились герои после приобретения сирени? Почему Вера едет вместе с мужем?

(Даже теперь, когда Верочка уговорила садовника, она не уезжает домой, а вместе с мужем едет за город. Она хочет держать всё под контролем, понимая, что Николаю нужна поддержка)

16) Чем же заканчивается эта история?

17)Что чувствует героиня, ожидая возвращения мужа на следующий день? (Вера не находит себе места, сильно переживает за мужа, с нетерпением ждёт его возвращения. Она даже не могла усидеть дома.)

18)Как Вера узнаёт, что их затея удалась?

(Вера издали угадывает настроение мужа. Алмазов преображается: из мрачного неудачника он превращается в счастливого человека. Его лицо сияет «торжеством одержанной победы». Но и теперь Верочка не успокаивается, пока не слышит из уст мужа, что всё прекрасно.)

19)На страницах произведения мы знакомимся с профессором. Каким он представлен в начале рассказа?

(«Аккуратный немец, педант», «безобразнейший педант», - со слов героя. Это субъективная точка зрения, и у читателя невольно складывается ложное представление о профессоре.)

20) Как ведут себя в диалоге Алмазов и профессор? Меняется ли отношение Николая к профессору? Почему?

(Профессор изумлён. Ведь он знает всю местность вдоль и поперёк. Мы убеждаемся, что профессор не всё знает: он не может берёзку отличить от сирени. Алмазов и не настаивает: не хочет огорчать профессора ещё больше. Если раньше перед нами был «безобразнейший педант», то теперь это «славный профессор» и «умница». И наше отношение к герою меняется.)

21) Как Верочка отнеслась к успехам мужа? Почему она его расспрашивает вновь и вновь?

(Она понимает, что доставляет удовольствие мужу, поэтому вновь и вновь расспрашивает его, пытается разузнать подробности.)

22) История закончена. Почему же Куприн продолжает повествование?

(Куприну жаль расставаться с любимыми героями. Для окружающих они «странная парочка», но именно поэтому они и дороги автору. За обыденной семейной жизнью Алмазовы не растеряли своего чувства. Герои всё так же любят друг друга, делают всё для счастья любимого человека.)

Работа над композицией рассказа. Ввод понятия «зеркальная композиция». Антитеза

1)А теперь давайте вспомним, что такое композиция?

2) В чём особенность композиции данного рассказа? На сколько частей можно разделить произведение? (Три). Назовите элементы композиции(завязка, кульминация, развязка). Как можно озаглавить каждую часть?

1 часть. «Горе»: Алмазов приходит домой. (Завязка)

2 часть. «Надежда»: молодые супруги посещают оценщика и садовника.(Кульминация)

3 часть. «Счастье»: Вера встречает мужа и видит, что всё благополучно завершилось.(Развязка) Слайд№11

3)Как соотносятся начало и конец рассказа? Какой приём лежит в основе? (Антитеза)

  • Вывод : такое построение произведения, когда начальные и конечные образы повторяются с точностью до наоборот, называется зеркальной композицией (под запись). Слайд №12

5)Какие противоположные черты характера вы заметили?

Сравнительная характеристика (работа в парах), затем проверка. Слайд №13

Николай

Верочка

Упорный,

трудолюбивый,

сильный, но способен спасовать перед трудностями,неудача сломила его

Добрая,

Любящая,

Выносливая,

креативная,

самоотверженная,

оптимистка,

из любой ситуации может найти выход

Раздражен, недоволен.

Спокойна, сдержанна, терпелива, нежна, ласкова.

Беспомощен, пассивен, от изумления разводит руками, морщит лоб.

Находчива, активна, деятельна, точна, быстра.

Не видит выхода, не верит в успех.

Верит в успех дела, надеется на положительный исход.

Подчиняется жене, действует по её плану.

В трудной ситуации чувствует себя главой семьи, ответственной за мужа, за его будущее.

6) Как зеркальная композиция, приём антитезы помогают раскрыть идею произведения? Чему учит этот рассказ? (Автор даёт понять, что главное для счастья не сходство характеров, а терпение, труд, упорство и любовь, понимание и взаимовыручка. Благодаря этим качествам, люди преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но и укрепляют её. На смену горю, неудаче приходит счастье, удача, успех, нужно только не терять веру, не поддаваться унынию, поддерживать друг друга.) Вывод записать в тетрадях.

Межлитературные связи

  • Вспомните, какое произведение из зарубежной литературы, отражающее подобный взгляд на любовь, мы с вами изучали в прошлом году? (О. Генри «Дары волхвов»)
  • Чем это произведение напоминает рассказ «Куст сирени»? (Герои чем-то жертвуют ради любви и находят в этом своё счастье.) Слайд №14
  • Почему автор наделяет героев такой замечательной фамилией – Алмазовы? Случайно ли имя Вера? А что вы знаете об имени Николай? (Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блестящий, многогранный,твёрдый. Вероятно, здесь содержится намёк на чистые, светлые, крепкие отношения между супругами.)
  • Каждому человеку при рождении дают имя. Как правило, родители долго думают, как назвать ребёнка. Об именах героев рассказа «Куст сирени» подготовила сообщение (имя ученицы)

(Имя «по–гречески – «онома», поэтому во всём мире наука об именах называется ономастика. Ономастика – наука, изучающая имена собственные всех типов. Героев рассказа зовут Вера и Николай. Женское имя Вера в переводе с греческого языка – это вера, верование, истина. Героиня А.И. Куприна никогда не сдаётся, всегда верит в лучшее. Николай – победитель народов, побеждающий народ. Николай преодолевает все трудности, так как Вера не позволяет ему опускать руки, она всегда его направляет, во всём ему помогает.)

  • Вы, наверное, обратили внимание, что автор не дает нам внешнего описания героев? Как вы думаете? Почему? (Автор сосредотачивает свое внимание на внутреннем мире героев, он гораздо важнее внешности.)
  • Как Куприн относится к своим героям и к истории, которая с ними приключилась? (Автор открыто выражает свои чувства. С большей симпатией Куприн относится к Вере. Посмотрим, как называет автор героя: Николай Евграфович, Алмазов (и только Вера называет его Колей). А героиня для автора - Вера, Верочка. Но Куприну дороги оба героя. Он пишет о них тепло, заинтересованно. Автор любуется ими, даже не осуждает за небольшой обман профессора.)

Работа с эпиграфом

Давайте ещё раз прочитаем эпиграф к уроку. Согласны вы с высказыванием Л. Толстого? Как мысли Л. Толстого отражены в рассказе? (Герои отдают любовь друг другу и получают её друг от друга. Они оба счастливы. Трудности только сблизили их). Слайд №2

Выводы

Что значит любовь по Куприну? Благодаря чему его герои обрели счастье?

(Любовь – это «труд»: доброта, нежность, терпение, умение понять, простить, жертвовать. Такая любовь приносит наслаждение, она лишена примеси горечи, страхов, в ней нет обмана, поэтому делает людей счастливыми.) Слайд №16

«Сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком». Почему автор именно так заканчивает рассказ? (Сирень спасла героев. Воспоминание о ней связано у супругов с преодолением трудностей. Для них сирень стала символом удачи, любви)

Работа с рисунками учащихся.

Пусть открытка с цветами сирени принесёт счастье и удачу и в ваш дом.( Учитель раздаёт открытки, звучит романс Рахманинова «Сирень»)

Как вы думаете, выполнили ли мы поставленные в начале урока цели? Слайд №3

5.Рефлексия.

  • С каким ощущением покидаете урок?
  • Чем для вас интересен был урок, сам рассказ? Что больше всего понравилось?
  • Что нового узнали?
  • Над чем заставил задуматься рассказ Куприна?

6.Подведение итогов. Комментирование оценок.

7.Домашнее задание (на выбор). Слайд №15

1.После долгой разлуки встретилась Вера со своей подругой и рассказывает ей забавный случай из своей жизни. (Творческий пересказ от лица Веры).

2.Творческий пересказ от лица Алмазова (садовника, профессора).

3.Чем для меня интересен рассказ И. Бунина «Куст сирени»?

4.Счастлива ли Вера Алмазова? (мини-сочинение)

Примечание: задание выполняется письменно, жанр свободный (рассказ, стихотворение, дневниковые записи и т.д)


Рассказ А.И. Куприна «Куст сирени» привлекает к себе внимание проникновенной чувственностью. В те времена, когда он писался, события крутились в мире мужчин. Женщине отводилась роль помощницы, хранительницы домашнего очага.

В основе рассказа взаимоотношения молодой семейной пары. Фамилия главных героев Алмазовы навевает образ чего-то торжественно-прекрасного, крепкого, требующего огранки, уважительного и бережного отношения.

Верочка, так ласково называет ее автор, - главная героиня. Она находит свое счастье в заботе о муже, в жертвенной любви к нему. Она как лучик солнца светит на своего мужа, чтобы «алмаз» заиграл яркими красками. Молодая красивая женщина отличается мудростью, свойственной женщинам, много лет прожившим в браке. Только любящая, понимающая жена может встречать мужа с ясной улыбкой. Она приучила себя делать это, чтобы рассеивать все невзгоды в семье. По одному взгляду Верочка улавливает настроение мужа. Отказывая себе, она жертвует всем ему. Верочка желала, чтобы ее супруг развивался и рос. Она жила им, его делами. Отдавала всю себя его трудам, помогала в работе. Была его верной и надежной спутницей. Верочка не давала своему мужу падать духом, постоянно поддерживала в нем бодрость. С пониманием относилась к его чувствам, не набрасывалась сразу с расспросами. Осторожно и деликатно она спрашивала его, что случилось. Видя, что муж зол, своим присутствием и молчанием она пыталась смягчить обстановку.

Алмазов с полным доверием высказывал ей свою долго сдерживаемую обиду. Верочка не упрекает его, а сопереживает ему, утешает, мягко обвивая его шею рукой.

Для Веры важнее всего репутация мужа, его счастье. Она немедленно спасает ситуацию, идя на рискованный обман. Вера полна решимости действовать. Не раздумывая, она жертвует своими драгоценностями, чтобы защитить честь мужа. Ситуация разрешается благополучно. Муж горд за себя, его лицо «сияет торжеством одержанной победы». Верочка чувствует удовлетворение за проделанную работу. Делая счастливым близкого человека, она сама становилась счастливой.

Два героя дополняют и объединяют друг друга. Алмазов – сильный человек, но ему не хватает энергии. Верочка, наоборот, похожа на ребенка, но полна энергии. Верочка знает, что нужна своему мужу. Николай дорожит ею. Эта семейная история еще больше сближает супругов. Цветок сирени становится символом их искренней любви друг к другу.

Часто в современном мире люди забывают о чувствах других, думая лишь о себе. Для семьи ценнее всего соучастие, сопереживание. Настоящая любовь как самоотдача делает человека счастливее.

2 вариант

В своем произведении «Куст сирени» А. Куприн рассказывает читателям историю жизни молодой семьи по фамилии Алмазовы. Жила семья бедно, но любовь помогала им преодолеть все невзгоды. Глава семьи – Николай Евграфович проходил обучение в Академии при генеральном штабе. В один из вечеров готовясь к экзамену, он рисовал карту местности и, будучи уставшим, испачкал работу кляксой. Пытаясь сделать ее незаметной, он маскирует ее нарисованным кустом. Экзаменатор был крайне удивлен увиденным. Между ним и Николаем завязался спор, в котором Николай, не отступая, настаивал на своей правоте. Он не желал признавать свою ошибку. Чтобы разрешить спор они договорились встретиться на том самом месте, нарисованном на карте, и проверить есть ли там куст.

По возвращении домой Николай рассказал об этом жене. Верочке он поведал, как все было на самом деле. Чтобы спасти репутацию супруга она продает свои украшения, которых у нее и так почти не было. На вырученные деньги она купила сиреневый куст. Верочка уговорила садовника посадить на месте, отмеченном на карте куст сирени.

Встретившись в условленном месте, профессор и Николай обнаружили посаженый куст, который доказывал правоту Алмазова. Извинившись, профессор признал, что был не прав. Но Николай не почувствовал себя победителем, ему стало стыдно.

Поступок Верочки – пример настоящей любви, способной преодолеть любые тяготы, ничего для этого не пожалев. Она во всем поддерживает Николая, тем самым помогая ему обрести уверенность в себе. Они доверяли друг другу, ничего не скрывая и не боясь признаться в совершенных ошибках. Именно поэтому Николай рассказал Верочке, которая всегда чувствовала настроение мужа, всю правду о споре с профессором.

Верочка, будучи женщиной находчивой не упрекая и не осуждая мужа, выручила его. На первом месте для нее не украшения, а репутация супруга, их семья и его успех. Она стала символом любящей женщины, которая верит в своего избранника и в то, что вдвоем они все преодолеют. Их отношения держатся не только на любви, но и на доверии, дружбе, поддержке, верности, преданности и взаимовыручке. В их случае проблемы лишь укрепляют их семью, побуждая их еще больше любить и ценить друг друга.

Куст сирени - сочинение 3

Возле дома моего дедушки растёт сирень, много кустов. Весной она цветёт, позже, чем черёмуха. Но зато у сирени нет такого пьянящего запаха, от которого потом болит голова. Она бывает разного цвета – светло-фиолетового, лилового, белого.

У сирени листья тёмно-зелёного цвета, по форме похожие на сердечко. Из этих листьев маленькие дети делали кукольные сумочки. Когда я была маленькой, листочки служили нам деньгами. Мы играли в продавца и покупателя. Покупатели рассчитывались листочками сирени. Это была устойчивая валюта, её курс не падал долго, до тех пор, пока листочки не становились вялыми.

С сиренью у меня связана и не очень приятная история. Когда я была маленькой, я почему-то облизывала эти листики сирени. У меня поднялась температура, дедушка вызвал «Скорую помощь». Доктор сказал, что у меня стоматит – воспаление слизистой во рту. И назначил мне лечение – смазывать дёсна и язык метиленовой синькой. Я долго ходила с синими губами. Это стало мне уроком.

У сирени соцветие метёлка, стоит вверх или свисает вниз махровыми вениками. Соцветие состоит из мелких цветочков, состоящих из четырёх лепесточков. Мы всегда искали цветочки с пятью лепесточками, у нас они считались счастливыми. Те, кто находил их, тут же съедали на счастье. Но такие цветочки попадались редко.

От сирени исходил такой приятный запах, как от дорогих духов. Пчёлы и осы летали над цветущими кустами и собирали пыльцу. Дедушка срывал для бабушки несколько веточек цветущей сирени. Она их ставила в самую красивую вазу. И комната наполнялась приятным ароматом. Через несколько дней веточка увядала и её выбрасывали.

Когда я приезжала к дедушке и бабушке погостить на лето, мы с друзьями играли в этих кустах в прятки. Из-за густой зелёной листвы можно было спрятаться. Девочки на ветки наматывали толстые нитки и устраивали кукольные домики. Раскладывали на ветках разноцветные лоскутки тканей, которых у каждой мамы было предостаточно.

Брали у неё старую сумку, складывали туда тряпочки, ножницы, нитки, иголку, маленькую куколку или пупсика. И шли в сиреневые кусты. Каждая из девочек обустраивала свой уголок, делала для куколки мягкую постельку. Сама садилась на толстую нижнюю ветку и начинала шить для неё красивые наряды.

Потом брали свою куколку-модницу и шли в гости к соседке – девочке и её куколке. Дедушка периодически выходил из сарая и присматривал за нами, чтобы нас мальчишки не обидели. А им было так интересно, что это мы там делаем. Им без девочек было скучно играть, вот они и напрашивались к нам в гости. Но девчачьи игры им быстро надоедали, и они убегали играть в свои «казаки-разбойники» или «войнушку».

`

Популярные сочинения

  • Образ Кабанихи в пьесе Островского Гроза (характеристика Кабановой)

    В пьесе «Гроза» написано Островским, рассказывается об одном центральном и негативном персонаже как Кабаниха. Кабаниха так прозвали ее просто народ, а полное имя ее было Марфа Игнатьевна Кабанова

  • Сочинение Мое положение в обществе (7 класс)

    На планете живет более 7 миллиардов людей. Каждый из них занимает какое-либо положение в обществе. И чем оно выше, тем уважительнее отношение к человеку. Правильно ли это? Можно ли назвать данный

  • Здравствуй, дорогой ветеран! Я очень рад, что пишу Вам, герою, спасшему нашу страну от великой беды.

Произведение А.И.Куприна «Куст сирени» (Краткое содержание) не может оставить равнодушным читателя. В рассказе поражает простота языка, проблемы, затронутые писателем остаются актуальными и в наши дни.

Молодая семья Алмазовых живет скромно. Глава семьи Николай Евграфович учиться в Академии Генштаба. Поступил он в нее не с первого раза. Его жена Вера старается быть ему помощницей в учебе. Она любит своего мужа и ради него готова отказаться от своих благ. Девушка из всех сил пытается создать благоприятные условия для занятий. Остается последний экзамен супруга. Николай чертил карту местности весь вечер и уставший, не преднамеренно поставил чернильную кляксу. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию на месте пятна появился куст. Профессор остался недоволен работой студента, сказав, что реально куста на указанном месте нет.

Увидев расстроенного супруга, Вера сдала в ломбард все свои украшения, на вырученные от продажи деньги, она договорилась с садовником посадить куст сирени. Николай доказал профессору, что на указанном месте растет сирень и сдал экзамен.

Сирень выступает в рассказе символом молодой семьи, любящей и верной. Куст сирени словно еще больше соединяет своими ветками молодых людей и дает понять, что приятно не только получать подарки, но и самому отдавать близкому человеку, то что возможно отдать если это ему необходимо. Девушка не думала о своей выгоде, она твердо знала, что супругу необходима помощь, и оставить его в трудную минуту она не могла.

Произведение легко читается, интересно построение сюжетной линии, слог повествования воспринимается без особых усилий. Рассказ трогателен, нежен и немного забавен.

Автор своим творением помогает переоценить семейные ценности. Люди, вступающие в брак, должны понимать, что совместная жизнь- это огромные труд. Пара должна научиться понимать друг друга, жить совместными интересами, тогда и в семье будет лад. Как раз этим принципам и учит нас произведение А.И. Куприна «Куст сирени».

Вариант 2

Это очень и очень приятный рассказ, увлекательный. Становится интересно, как же они выйдут из этой неприятной ситуации. Сумеет ли Верочка убедить Николая не опускать рук, несмотря на недостаток денег, недоверие садовника, темноту… И самое главное – сумеют ли они убедить профессора. Не очень хорошо, что они его обманули так, что он даже засомневался в себе (на пенсию пора), но они хотя бы посадили эти кусты – украсили ландшафт. Им ведь не пришлось, самое главное – выкапывать эту сирень, отдавать её садовнику (не подошла к ландшафту сада), выкупать из ломбарда свои вещи… Конечно, тогда бы всё вернулось на свои места, но это был бы больше обман. Профессор мог бы и проверить кустики через неделю!

А так мне именно его больше всех и жалко. Он ещё и иностранец – немец. Понятно, почему он такой педантичный. Николай говорит, что профессор знает местность вокруг, как свою квартиру. И сначала ведь студент ругал его строгость и, вообще… А когда афера их хорошо завершилась, то стал хвалить профессора. А тот так был удивлен этими кустами, что даже листик пожевал. И сказал, что это березка, наверное. А Николай даже не подсказал ему (почему-то), что это сирень. Бедный немец! Учишь этих студентов, а они тебя пытаются одурачить…

Но, вообще, рассказ о любви, конечно. Как Верочка убедила мужа не сдаваться – уж сказал слово, так держать его. И читается история очень легко. Сразу понимаешь, какое состояние психологическое у героев. То есть, когда Николай бросился в кресло и зло хрустнул пальцами, то и его жена, и читатели понимают, что пошло что-то не так. Логично, что после всего сирень стала любимым цветком Верочки. И надеюсь, что Николай после её такой помощи самоотверженной будет ей сирень дарить каждую неделю. Хотя бы весной, а в другие сезоны – тоже цветы.

Не слишком много диалогов или описаний. Всё динамично, с юмором. Героям сопереживаешь! Понимаешь даже садовника или работника ломбарда. И в таком маленьком рассказе (читается очень быстро – минут пятнадцать), а сколько событий. Рассказ учит не сдаваться, добиваться своей цели. Мне эта история очень понравилась, очень рекомендую каждому. Думаю - через год перечитать рассказ.

Отзыв 3

Куприн любил поднимать в своих произведениях глубинные и продуманные тематики, которые заставляли читателей задуматься о смысле жизни. Также, он предлагал весьма неоднозначные тематики, над которыми предлагал подумать. В данном замечательном произведении говорится о таком сложном и комплексном понятии, как счастье, что оно из себя представляет, и как может быть интерпретировано в зависимости от различных ситуаций. Для каждого человека счастье представлено нечто своим и особенным – для кого-то это может быть выражено в наличии семьи и уютной атмосферы в доме, кто-то счастлив от новых покупок недвижимости или автомобиля, а кому-то достаточно наблюдать за красотами городских улиц, и природой. Вера, будучи супругой Коли, находила свое умиротворение в том, когда ее родной человек был рядом с ней.

Героиня показана очень действенной и решительной. Ее слова направлены на то, чтобы приносить какой-либо результат. Будучи постоянно заряженной на позитивный настрой, она отрицает само понятие трудной жизни, и стремится жить так, чтобы всегда дарить людям радость и положительные эмоции. Самое главное для нее – это сделать так, чтобы жизнь мужа была счастливой и необремененной сложностями и трудностями. Она жертвует своими собственными интересами ради интересов мужа, и считает, что для создания счастливой и понимающей семьи, не нужно обладать богатствами или какими-либо дарами, кроме любви и понимания. Когда она продает все свои драгоценности, и ночью, ради любимого человека, сажает кустик сирени, то читатель понимает, что для нее – это акт самоотдачи, который она принимает за норму. Произведение получилось очень ярким, интересным и захватывающим.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама