THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

    Приказ о проведении мероприятия « (представление отрядов).

    Положение о проведении мероприятия «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас» (представление отрядов).

    Сценарий проведения общелагерного мероприятия «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас» (представление отрядов).

    Заявка на материалы

ПРИКАЗ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ

«СЕМЬ ЦВЕТОВ У РАДУГИ, СЕМЬ ДОРОГ У НАС»

ДЕТСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА

ИМ. К. БАБИНА

ПРИКАЗ № ____

от ___________

О проведении мероприятия

«Семь цветов у радуги, семь дорог у нас»

(представление отрядов).

ПРИКАЗЫВАЮ:

Провести общелагерное мероприятия «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас» (представление отрядов) для воспитанников ДУОО им. К. Бабина согласно программы работы лагеря и план - сетке мероприятий.

    Ответственность за организацию, обеспечение условий и проведения мероприятия возложить на методиста Ганич Л.Н., заместителя директора по хозяйственной части Березан А.В. и ст. педагога организатора Обуховскую В. А.

2. Методисту Ганич Л.Н., ст. педагога организатора Коротенко Н.В., оператору по обслуживанию аппаратуры И.В.

2.1. составить и утвердить (на педсовете) Положение регламентирующее проведение мероприятие «Здравствуйте, это мы!» среди воспитанников ДУОО им. К. Бабина.

2.2. составить сценарий мероприятия и подобрать музыкальное сопровождение

3. Ответственность за жизнь, здоровье и поведение детей во время мероприятия ««Семь цветов у радуги, семь дорог у нас» возложить на воспитателей и вожатых отрядов. Провести с воспитанниками инструктаж по технике безопасности под роспись.

4. Методисту Ганич Л.Н., заместителю директора по хозяйственной части Березан А.В.

4.1. Составить график дежурных по территории во время проведения мероприятия «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас» из числа сотрудников ДУОО.

5. Доктору Петренко С. И. ДУОО им. К. Бабина обеспечить медицинское сопровождение во время проведения мероприятия «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас».

6. Контроль исполнения данного приказа возложить на методиста ДУОО им. К. Бабина Ганич Л.Н.

Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.

Директор ДУОО им. К. Бабина Савченко В.М.

Ознакомлен:

Петренко С. И.

Кондратьев А. Ю,

Березан А. В.

Ганич Л. Н.

Белая А.И.

Капацина А.Я.

Юрченко Б.С.

Ильченко Д.В.

Шаповалова Е.К.

Мельник И.А.

Загоркова А.В.

Жамбровский В.Р.

Халявинский И.В.

Гетун Б.Д

Жилинская А.С.

Корниенко Н.В.

Обуховская В.А.

Искра Е.А

Чалый Д.О.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЯ

«СЕМЬ ЦВЕТОВ У РАДУГИ, СЕМЬ ДОРОГ У НАС»

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении общелагерного мероприятия «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас» (представление отрядов).

Цели и задачи

Сформировать представление об отряде и о себе в отряде, лагере и работниках детского учреждения.

    познакомить детей друг с другом в разных отрядах;

    познакомить ребят с территорией лагеря

    познакомить воспитанников с людьми, которые работают в детском учреждении

    познакомить детей с режимом работы всех служб,

    познакомить ребят с законами и внутренним распорядком лагеря.

Участники

К участию в мероприятии допускаются все воспитанники ДУОО им. К. Бабина и сотрудники лагеря.

Место проведения:

Мероприятие проводится в клубе на территории ДУОО им. К. Бабина

Форма проведения:

Театрализовано - музыкальное представление,

Видео презентация,

Игровая программа.

СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

«СЕМЬ ЦВЕТОВ У РАДУГИ, СЕМЬ ДОРОГ У НАС»

Ход мероприятия

Звучат фанфары выходят ведущие

Представление отрядов

«Семь цветов у радуги, семь дорог у нас».

Ведущий 1 Всем, всем добрый вечер!

Ведущий 2. Очень хочется в сказку однажды попасть,

Где сбываются наши желанья,

Где не стыдно всплакнуть,

И не стыдно упасть,

Где мечтают под звездным сияниям.

Очень хочется добрую песню пропеть,

Закружить в легком танце стремительно,

И в высокое небо однажды взлететь,

И до звезд дотянутся решительно.

Ведущий 1. Давайте подарим, давайте подарим

Друг другу чудесные песни,

Чудесные песни, заветные сказки,

Чтоб стало на сердце светлей,

Пусть будет волшебным мгновенье,

Пускай нас ведет вдохновенье,

А мы приглашаем, а мы приглашаем,

А мы приглашаем друзей!

Ведущий 2 Мы решили назвать вечер знакомств «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас». Каждый цвет нашей радуги символизирует определенные чувства. Мы с вами сегодня попытаемся узнать 7 самых ярких приятных чувств, которые могут вспыхнуть у вас, ребята, в наше ДУОО им. К. Бабина.

Ведущий 1 . Для того, чтоб вспомнить все чувства нам надо с вами познакомится.

Ведущий 2. Самые маленькие и самые взрослые, самые веселые и самые серьезные, самые робкие и самые смелые. Наверное, вы уже догадались о ком мы говорим. Это самые маленькие и самые взрослые ребята нашего лагеря 6 отряд, которые собой символизируют дружбу

(видео презентация отряда)

(Номер 6 отряд)

Они открывают верхнюю линию радуги

Ведущий 1. В отряде, о котором сейчас пойдет речь есть человек, который предан нашему лагерю и постоянно, т.е. каждое лето приезжает в наш лагерь радовать нас своим трудом. Наверняка вы все догадались, что речь идет о несменном воспитателе ___________________ и ее 5 отряде, который своим выступлением продемонстрирует нам символ постоянства.

(видео презентация отряда)

(Номер 5 отряд)

Они открывают вторую линию радуги

Ведущий 2. Самое важное качество человека – это доброта, и ребятам, которые сейчас выйдут на нашу сцену невероятно повезло, т. к. у них самые добрые вожатые, я думаю вы со мной согласитесь, правда 4 отряд? И вы своим выступлением покажите нам символ ДОБРОТЫ.

(видео презентация отряда)

(Номер 4 отряд)

Открывают третью линию радуги

Ведущий 1. Следующий отряд, с которым мы сейчас познакомимся, считается самым счастливым поскольку только у них в отряде вожатые самые креативные. Мы приглашаем 3 отряд, который воплощает в себе чувство счастья.

(видео презентация отряда)

(Номер 3отряд)

Открывает четвертую линию радуги

Ведущий 2. За тем отрядом, который сейчас выйдет на эту сцену, мы наблюдаем

уже с самого начала смены и заметили, что они выделяются своей оригинальностью. Мы сможем в этом сейчас убедится ведь на эту сцену мы приглашаем отряд № 2.

(видео презентация отряда)

(Номер 2 отряд)

Открывает пятую линию радуги

Ведущий 1. Наш Доктор Сергей Васильевич нам сообщил, что дети этого отряда самые здоровенькие, да и мы сами в этом убедились, с самого первого дня мы наблюдаем за ними и видим, что они все свое свободное время посвящают своему физическому здоровью проводя его на турниках. И их выступление подтверждает символ здоровья. На сцене 1 отряд.

(видео презентация отряда)

(Номер 1 отряд)

Открывают шестую линию радуги

Ведущий 2. Самые озорные, пылающие задором, весельем и вечно радостным настроением – это наши вожатые. Своим совместным номером они откроют нам последнюю символическую дорожку радуги – ВЕСЕЛЬЕ

Ведущий 1. Из сотни обычных прохожих

Всегда выделяется кто-то,

Одеждой на всех непохожей,

Прической как из анекдота,

Но есть ведь особые люди,

Не в внешности главный их козырь,

Ответим на все мы вопросы.

Ведущий 2. День их начинается рано

С зарядки, здоровье – бесценно!

Умыться, одеться и завтрак,

Еще пару дел параллельно,

Антону помочь одеваться,

Марине косичку и кашу,

Девиз никогда не сдаваться,

Учить рисованию Машу,

Ведущий 1. Потом разделить свое сердце

На равные мелкие части,

В медпункт – Вася стукнулся дверцей,

И все это он зовет счастьем!

Уметь танцевать и быть первым,

Делиться теплом и заботой,

С лихвой, запасаясь терпеньем,

Быть полностью в ритме с работой.

2. Планерки и поручения,

Решать все проблемы и разом,

Огромная сила общения,

Но суть не поймете вы сразу.

Все то, что сейчас перечислено

Зовется всего одним словом,

Обязанностей просто бесчисленно

И мысль: «Всегда быть готовым!»

Ведущий 1. Вожатый: «Любить детей правильно»,

В глазах детей видеть признание,

Вожатым быть замечательно,

Вожатый – ведь это призвание!

(под радугой спрятан символ НОВАЯ ЭМБЛЕИА К. БАБИНА)

Ведущий 2 . Наконец мы с вами вместе открыли все дорожки радуги, которые открыли нам путь в любимый лагерь, который называется (микрофон в зал) – «К. БАБИНА ». Но наш лагерь не смог бы существовать без главных людей – это вас, ребята и ваших Ангелов Хранителей – ваших воспитатели они следующий номер посвящают вам!!!

Номер худ сам. Воспитатели - песня и танец «АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ».

(видео презентация всех работников лагеря)

Ведущий 2. Вот мы и познакомились с отрядами и приглашаем всех на дискотеку знакомств.

ДЕТСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОТДЫХА ИМ. К. БАБИНА

ЗАЯВКА

Август 2017

Прошу выдать для оформления мероприятия ____________ ниже перечисленные материалы:

Отпустил Л.Н. Ганич методист

Принял воспитатель (вожатый)

Открытое внеклассное мероприятие «Праздник красок»
Класс: 1 «а»
Классный руководитель: Сычева Н.В.
Цель мероприятия: обобщить знания обучающихся по цветоведению.
Задачи мероприятия:
закрепление представлений о цвете (основных и промежуточных цветах);
формирование грамотного использования знаний о цветовой гамме,
способствовать запоминанию последовательности цветов радуги;
развивать воображение, фантазию, творчество;
способствовать сплочению детского коллектива, развивать активность детей, коммуникативные качества в совместных играх и конкурсах;
создавать у детей радостное настроение, учить видеть красоту красок.
Оформление:
На доске название “Праздник красок”,
плакаты с изображением солнца, мальчика и девочки с кисточками, Незнайки, цветики-семицветики, воздушные шары.
Действующие лица: ведущий-педагог, художник, краски-ученики, Незнайка, Кисточка, Карандаш.
Оборудование:
Компьютер (воспроизведение аудиозаписи песен).Мольберт – 1 шт.; картина художника.
Технологии:
Личностно-ориентированная, игровая, ИКТ
Ход праздника:
Ведущий: Дорогие ребята! Уважаемые гости!Мы рады видеть вас в этом зале.Хочу вас спросить: « Вы любите рисовать?»Дети: Да! Очень любим!
И в десять лет, и в семь, и в пять,Все люди любят рисовать.И каждый смело нарисуетВсе, что его интересует.
Все вызывает интерес:Далекий космос, ближний лес,Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем - были б краски,Да лист бумаги на столе,Да мир в семье и на земле!
Песня « Дети любят рисовать»
(Исполняется песня «Дети любят рисовать» сл. Э.Успенского, муз. В.Шаинского).
1.Вот мы взяли краски в руки,
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей,
Яркой краски не жалей.
Припев:
Это правда, ну чего же тут скрывать,
Дети любят, очень любят рисовать.
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне.
2.Вот вам тётя дарит пышку,
Рядом кот, он ловит мышку.
Но никто не разберёт,
Где же тётя, где же кот.
3.Это что же за зверюшка,
Много ног, одна макушка.
То ли зверь – сороконог,
То ли очередь в ларёк.
Ведущий: Простите, а кто вы такой?
Художник: Я – художник. Как и многие мои друзья, пишу картины. А для своей живописи использую кисточки, палитру и, конечно, краски.
Художник берет в руки палитру, кисть и начинает работать.
Ведущий: Как интересно! (Подходит ближе к художнику, наблюдает за его работой).У вас так много красок! Белая, черная, желтая, красная, синяя, оранжевая, фиолетовая, зеленая….
Берет в руки тюбики с красками и рассматривает их.
Художник: Это не просто краски, это мои друзья, которые не дают мне скучать. Они каждую минуту учат видеть, как прекрасен наш мир.
(Обращается к ведущей и ко всем ребятам)
А хотите, я вас с ними познакомлю?
Ведущий, дети: Хотим, хотим!
Красный.
Красная редиска выросла на грядке,Рядом помидоры – красные ребятки.Красные тюльпаны на окне стоят,Красные знамёна за окном горят.
Оранжевый.
Оранжевой лисицеВсю ночь морковка снитсяНа лисий хвост похожа Оранжевая тоже.
Жёлтый.
Жёлтое солнце на землю глядитЖёлтый подсолнух за солнцем следитЖёлтые груши на ветках висят,Жёлтые листья с деревьев летят.
Зелёный.
У нас растёт зелёный лук,И огурцы зелёные.А за окном зелёный луг, И домики зелёные.
С зелёной крышей каждый дом,И в нём живёт зелёный гном.В зелёных брючках новых,Из листиков кленовых.
Голубой.
Глаза голубые у куклы моей,А небо над нами ещё голубей.Оно голубое как тысячи глаз,Мы смотрим на небо, а небо на нас.
Синий.
В синем море островокПуть до острова далёк,А на нём растёт цветок -Синий, синий василёк.
Фиолетовый.
Фиолетовой фиалке,Надоело жить в лесу. Я сорву её и маме, В день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью,Будет жить она. На столе в красивой вазеОколо окна.
Ведущий: Ребята, отгадайте то, без чего художник ещё не может обойтись.
Загадки про инструменты и материалы художника
1.Если ты его поточишь-
Нарисуешь то, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш.)
2.Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Разукрасят чисто поле.
Где была пустота,
Там глядишь, - красота!
(Цветные карандаши.)
3.Свою косичку без опаски,
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка.)
4.Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Краски и кисточка.)
Ведущий: А теперь познакомьтесь с некоторыми помощниками художника.
Кисточка:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
А как же вы без нас собрались рисовать?
Карандаш:
Ведь мы – первые помощники художника.
Я - братец Карандаш!
Кисточка:
Я – сестрица Кисточка!
Карандаш:
Наши краски очень дружные, и от их дружбы случаются чудеса – получаются новые цвета!
Кисточка:
Я хотела рисовать,
Но не знала, как начать.
Я возьму три краски основные.
Эти краски – не простые:
Из них состоят все другие!
Где вы, краски основные?
(выходят Синяя, Жёлтая, Красная краски)
Если красная с жёлтой подружится,
Какая новая краска получится?
(выходит оранжевая краска)
Карандаш:
Если жёлтая с синей подружится,
Какая новая краска получится? (зелёная)
Кисточка:
Если красная с синей подружится,
Какая новая краска получится? (фиолетовая)
Ведущий: А если они все подружатся,выглянет солнышко и будет моросить мелкий дождик, то в небе мы увидим интересное явление природы. Послушайте загадку.
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо - мост.
Чудо - мастер смастерил
Мост высокий без перил. (радуга)
Ведущий: Сколько цветов в радуге? (7) Из каких цветов состоит радуга?
Как запомнить их последовательность? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.)
Ученик:
В радуге – семь дужек,
Семь цветных подружек!
Красная дужка – оранжевой подружка!
Желтая дужка – зеленой подружка!
Голубая дужка – синей подружка!
Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!
А пойдут как обниматься
Разноцветных семь подружек,
Начинают тут сливаться
В белый цвет - семь ярких дужек!
Семицветная дуга – наша РАДУГА!
(Краски исполняют инсценированную песню «Самая счастливая»)
1-й чтец.
Выглянуло солнышко, блещет на лугу,
Я навстречу солнышку по траве бегу.
И ромашки белые рву я на лету,
Я веночек сделаю, солнышко вплету.
2-й чтец.
День искрится радостно, вдаль меня манит,
Надо мною радуга весело звенит.
У реки под ивами слышу соловья,
Самая счастливая в это утро я.
3-й чтец.
Собрала в ладошки я чистую росу,
Радугу и солнышко я в руках несу
И дразню я песенкой ветер озорной,
И танцуют весело все друзья со мной.
Художник: В моей палитре есть особые краски. Одна делает цветные светлее, а другая темнее. Назовите их.(белая и чёрная)
Ведущий: Мы действительно совсем забыли белую и чёрную краски, пригласим их.
Черная Краска:
Я – символ печали и траура,
Торжественный, строгий цвет.Перекрою любой оттенок,
Закрашу любой предмет!
Белая Краска:
Друзья, я - белый – белый,Нарядный, чистый цвет.Возьми скорей белилаИ крась любой предмет!
Карандаш:
Если белая с чёрной подружится,
Какая новая краска получится?(серая)
Кисточка:
А теперь, краски,
Дружно за руки возьмитесь,
Улыбнитесь, поклонитесь,
С нами крепко подружитесь!
Сценка «Спор красок»
Поспорили краски, какая важнее,Какая, художнику, краска нужнее?Кричала зеленая – Я! Это Я!Я – травка, я листья! Ну как без меня?!Воскликнула синяя – чем же я хуже?Я – море и речка! Я – небо и лужи!А звезды и солнце раскрасите чем?Я, желтая, тоже, полезная всем!Обиделась красная: - Знаете сестры,Конечно, нужны нам и небо, и звезды,Но красную, если ребята забудут,Рисунки их, очень уж скучными будут…Добавьте вы к желтому чуточку красной –Оранжевый будет, веселый и ясный.А красного каплю добавите в синий,То цвет фиолетовый станет, красивым…Задумались краски: какая важнее?Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,И черная краска всегда пригодится:Машины, деревья, дороги и птицы…И кто же, скажите, спор наш рассудит:Какая из красок здесь главная будет?Сказала им кисточка – знаю ответ:Из вас, ни одной, самой главной тут нет!Любые цвета: зеленый, лиловый,Сиреневый, белый и даже бордовый,Оранжевый, розовый и голубойВсегда пригодится в палитре любой!
Ведущий: Краски разные нужны, в жизни все они важны!
Настал черед, пришла пора -Нас ждет веселая игра.У каждой краски свой секрет,А ты найди любимый цвет.
Игра« Угадайте, какой цвет?».
1.Он в яйце есть и в цыпленке.В масле, что лежит в масленке.В каждом спелом колоске.В солнце, в сыре и в песке.(желтый цвет)
Он с лягушкой может квакать.Вместе с крокодилом плакать.Из земли с травой расти.Но не может расцвести.(зеленый)
Всех быков он возмущает,Ехать дальше запрещает,Весте с кровью в нас течет,Щеки всем врунам печет(красный)
Он на небе в день погожийИ на незабудке тоже.А на крыльях мотылька,Может он взлететь с цветка.(голубой)
Снегом он лежит на крыше,Чертят по нему и пишут,Он в коровьем молокеИ в сметане, и в муке.(белый)
Хоть таится в дымоходе,У пантер он вечно в моде.Да и негр его любойНосит каждый день с собой.(черный)
Увидав его под глазом.Драчуна жалеют сразу,А вот баклажан и сливаС ним довольны и счастливы.(фиолетовый)
Ведущий: Представьте ребята, если бы в палитре художника осталась бы только одна краска.
Если б всё на свете было одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым, на зеленой спать перине
Под зеленым одеялом?
И зеленою водою на рассвете умываться,
И зеленым-презеленым
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелеными домами
Ярко солнце зеленеет.
Видеть мир привыкли люди
Белым. Желтым. Синим. Красным.
Пусть же все на свете будет
Удивительным и разным.
Ведущий: Ребята, угадайте песню, в которой тоже всё было одного цвета.
Дети исполняют "Оранжевую песенку" (сл. А. Арканова и Г. Горина, муз. К. Певзнера.)
1. Вот уже подряд два дня
Я сижу рисую.
Красок много у меня -
Выбирай любую.
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет...
Припев.
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы,
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
2. Вдруг явился к нам домой
Очень взрослый дядя,
Покачал он головой,
На рисунок глядя.
И сказал мне:
- Ерунда!
Не бывает никогда...
Припев.
3. Только солнце в этот миг
Ярко заблестело
И раскрасило весь мир
Так, как я хотела.
Дядя посмотрел вокруг
И тогда увидел вдруг...
Припев.
Эту песенку с собой
Я ношу повсюду,
Стану взрослой, все равно
Петь ее я буду.
Даже если ты большой,
Видеть очень хорошо...
Припев.
Ведущий: К нам на праздник с Луны прилетел Незнайка, встречаем.
Незнайка.
Всем привет! А вот и я!Здрасьте, милые друзья!Не узнали? Я- Незнайка!Шляпа! Бант! Под кофтой – майка!
Расскажу вам вещь одну.Как попал я на луну.И не верьте, что планетаОдинока и бесцветна.По серебряным лугамВьется желтая река.И плывут, как по волнам,Золотые облака.И растет там дивный лес.А в лесу полно чудес:На лужайках там и тутЗайцы синие живут.А у розовой сосныСпят зеленые слоны.И невиданной красыБелые, как снег зимой,Польку пляшут три лисы,Рыжей нету ни одной.Изумрудный дождь идет,В небе радуга встает.Ну, а в радуге цветовТам не семь, а целых сто.Жаль, отсюда не виднаРазноцветная луна.Что, подумали, я вру?Так летите на луну….
Ведущий. Вот рассказал, так рассказал. Но у нас таких горе - художников тоже немало… И про них наши частушки.
Частушки
1.Мы артисты молодые,
Скромно мы себя ведем.Не судите вы нас строго, ох!Как умеем – так поем.
2.Рисовал картину Вася,Он художник, спору нет,Но зачем он нас раскрасилВ красный, желтый, синий цвет?
3. На платке для красотыРисовал Антон цветы,А теленок посмотрелИ цветы чуть-чуть не съел.
4. Краски Саша в руки взял,Зоопарк нарисовал,Но никто не разберетГде здесь слон, где бегемот.
5. Мама краски мне купила,Ну, а кисточку – забыла.Только я не унываю-Пальцы в краску окунаю.
6. Нам купила мама краски.Рисовали с братом маски.Только мамочка забылаЗакупить побольше мыла…
7. На уроках рисованьяТы лентяя не найдешь –Прилагаем все старанья,Чтоб рисунок был хорош!
8. Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
Ведущая: Во время рисования не всегда получается то, что задумано, да и результат детских художеств может удивить.
1.Чтобы рисовать картинки,Краски дали мы Иринке.Ира любит рисовать,Но закончилась тетрадь.И теперь её картинкиНа подушке, на простынке:Всюду – солнышки с лучамиСветятся на радость маме!На футболке новой – море,А смешарики – на шторе,Мама восклицает: "Ах!" –Блузка мамина в цветах!На обоях зоосад:Трое славных медвежатУплетают сладкий мёд.На полу арбуз растёт!Очень жаль, что потолокВ нашей комнате высок...Где теперь ИринкеРисовать картинки?!
2.Я сегодня рисовалаптичку, что в саду поёт.Малевала, малевала...Получился самолёт.Подрисую птичке хвостик,постараюсь от души.Только мне сказали гости,что лошадки - ХОРОШИ!
3.Я рисую домик:Сверху - черепица,На окошке - кошка,Ей селёдка снится.Птички на деревьях,Бабочки летают...Жаль, что на обояхМеста не хватает.
4.Полдня рисовал я красавца – коня.
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
"Чудесная, Димочка, вышла овечка!"
Но с тем же рисунком я к папе пошёл.
И папа сказал мне: "Отличный козёл!"
Потом похвалила малышка-сестрёнка:
"Ты очень красивого сделал котёнка".
И братец мой старший меня похвалил:
Зевнул и сказал: "Неплохой крокодил!"
Карандаш: Привет, друзья! Я карандаш!Люблю конечно всех я вас.Еще люблю смеяться,Играть и развлекаться!
-Ребята, посмотрите, какие красивые картины могут писать художники. Каждая картина художника имеет свой жанр.Угадайте жанры живописи.
1.Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется ПЕЙЗАЖ.
2.Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Значит, это НАТЮРМОРТ.
3.Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на вас –
Или принц в плаще старинном
Или, может, верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется ПОРТРЕТ.
Ученик: Краски сегодня ужасно устали:Радугу в небе они рисовали.Долго трудились над радугой краски,Радуга вышла красивой, как в сказке.Вся разноцветная – вот красота!Ты полюбуйся: какие цвета!
Художник: И я прощаюсь с вами. Меня ждут новые работы, новые приключения и встречи. А это вам от меня на память!(отдает рисунок ведущему, раскланивается и уходит).
(Ведущий показывает классу яркую, красочную работу художника.)
Ученик:
Лучистое солнцеНе делится на части.И вечную землю нельзя разделить.Но искорку счастьяТы можешь, ты должен, ты в силахДрузьям своим подарить.
Ведущий:
Славно мы повеселились, Поиграли, нарезвились,В танцах весело кружились.Праздник веселый к концу подошел,Весело, ярко наш праздник прошел!
Песня «Цветик- семицветик»
1.Есть на свете место,
Это знаю точно,
Где цветет волшебный сказочный цветок.
Цветик- семицветик,
Мой король цветочный,
Дарит детям чудо каждый лепесток,
Каждый лепесток.
Припев:
Лети, лети - лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели (2раза)
2.В песнях и легендах он растет, наверно,
Он цветет в прекрасных сказочных мечтах.
Знаю,что однажды, унесенный ветром,
Радугу надежды он зажжет в сердцах,
он зажжет в сердцах
Припев:…
3.И когда над миром
Купол свой чудесный
Цветик - семицветик ярко распахнет,
Станет мир прекрасным, солнечным и светлым,
И в тот миг волшебный счастье к нам придет,
Счастье к нам придет

Проведение дня рождения по данному сценарию подходит для детей трехлетнего возраста. Так как дети еще недостаточно взрослые для самостоятельного участия в играх по заданному плану, с ними обязательно должны быть и родители, которые своими подсказками и помощью будут помогать в затруднительных ситуациях.

Роль ведущего, точнее — ведущей, лучше поручить маме именинника, которая и будет Радугой. Но это не принципиально, так как с таким заданием может справиться и папа. Для этого потребуется костюм, который легко сделать, прикрепив к любой одежде множество разноцветных атласных лент, желательно в соответствии с поговоркой: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый. Каждую ленту необходимо продублировать, потому что некоторое количество (по числу приглашенных гостей) потребуется для передачи детям.

Ведущему потребуется помощник, или помощники из числа взрослых, которые будут подготавливать реквизит и подсказывать детям, что нужно делать.

Встреча гостей

Хорошо, если приглашенные дети придут точно к назначенному времени. Но, скорее всего, будут некоторые промежутки в прибытии.

При появлении нового гостя, ведущий вместе с именинником, встречает его и предлагает отгадать загадку, чтобы после получения ответа на нее, вручить цветную ленточку, которую нужно буде повязать или приколоть на одежду.

Радуга:

— Здравствуйте, гости дорогие! Меня зовут Радуга! Вы сегодня побываете в моей сказочной стране! Сейчас я загадаю загадку для вас и в награду за правильный ответ, вы получите вот эту красивую ленту, которая будет пропуском в страну Радуги!

Загадки

Каждому ребенку загадывается одна загадка, в которой упоминается какой-либо цвет. При затруднении в ответе, ребенку нужно помочь с правильным ответом подсказкой. Если приглашенных детей больше семи, можно повторить некоторые из них.

  • Лягушка прыгает в болоте,

Она все время на охоте.

Прощай, комарик несмышленый!

А у лягушки цвет … (зеленый).

  • Он вырос летом на лугу,

И я сорвать его могу.

Принесу цветок домой —

Колокольчик … (голубой).

  • Вставши рано по утру

Сочных ягод наберу.

У клубнички цвет прекрасный

Называют его … (красный).

  • В поле вырос одуванчик,

Золотистый светлый мальчик.

С этим цветом он дружил

И похож на солнце был (желтый).

  • Она на дереве растет,

Садовник нам ее сорвет.

Круглая, красивая

Слива наша … (синяя).

  • Этот цвет лесной плутовки,

Также есть и у морковки,

В него окрашен господин,

Цитрус сладкий — апельсин (оранжевый).

  • Этот цвет одной фиалке

Дал духи – ему не жалко.

Он фиалочку раскрасил,

Потому что он прекрасен (фиолетовый)!

Приключения в стране Радуги

Потребуется карта страны Радуги, которую необходимо нарисовать на бумаге. На ней должны быть все пункты остановок, которые описаны ниже.

— Дорогие мои! Я подготовила сегодня утром сюрприз для вас, но случилась беда — страшная и злобная Хмурая Туча похитила его и унесла в далекую, да еще и заколдованную «Пещеру голубых камней»! Но не будем унывать! По карте страны, которая у меня есть (показывает карту), мы вместе сможем туда добраться! Ребята, вы готовы к увлекательным и опасным приключениям?

Радуга рассказывает детям и показывает на карте, куда в первую очередь они отправятся. В это время, помощники готовят место для проведения первой игры.

Болото фиолетовых кочек


Понадобится зелёное покрывало, плед или простыня и фиолетового цвета круги, которые нужно вырезать из цветного бумаги по размеру в стопу ребенка. Разложив все на полу, создается имитация болота с кочками, на которые нужно будет наступать.

Радуга подводит детей к импровизированному болоту и говорит:

— Ребята, сейчас нам нужно пройти через это болото. Но чтобы в нем не утонуть, можно становиться только на эти фиолетовые кочки.

В то время, когда дети пересекают болото, помощники ведущего подготавливают следующее препятствие при прохождении детьми карты приключений.

Желтая пустыня

Рядом с расстеленным жёлтым покрывалом и в некотором отдалении от него (насколько позволяет помещение), раскладываются небольшие голубые капли, которые вырезаны из цветной бумаги. В руках у ведущего находится шляпа или любой другой подходящий предмет (пакет, корзинка, пластиковое ведерко).

— Дети! Перед нами Жёлтая пустыня! И нам нужно пройти через нее. Но здесь очень-очень жарко! Все жители этой пустыни, ящерицы, тушканчики, суслики хотят напиться воды! Поэтому нам с вами нужно собрать все голубые капельки, которые здесь разбросаны, и мы сможем устроить дождик для обитателей пустыни!

Дети находят и собирают разбросанные по комнате капли и складывают их в шляпу (ведерко). Когда все они будут собраны, Радуга, подняв повыше шляпу, высыпает их в середине разосланного жёлтого покрывала со словами:

— Дождик! Дождик! Будет всем …

— Водичка!

Помощник тем временем, готовит следующее приключение.

Ущелье синих ветров

Потребуются надутые голубые воздушные шарики и длинная синяя лента.

— Друзья, мы пришли к Ущелью синих ветров! Здесь всегда дует сильный ветер! Но сейчас он, куда-то пропал. Чтобы идти дальше, к следующему пункту по карте, мы с вами должны научиться дуть, как это делает настоящий ветер!

Дети выстраиваются в ряд у одной из стен комнаты. Напротив них (вдоль противоположной стены) или просто на некотором расстоянии, на полу лежит синяя лента. Перед каждым ребенком кладется шарик, на который он должен сильно дуть, чтобы заставить его оказаться у ленты.

По окончании этой игры можно передохнуть. Веселая музыка и танцы помогут отвлечься от трудного путешествия, а если дети устали, то можно привести себя в порядок или просто посидеть.

Зеленое озеро в Съедобном лесу

Съедобный лес и Зеленое озеро делаются из продуктов и напитка «Тархун». На стол ставится чистый поднос, на котором дорожками раскладываются плоские кусочки нарезанного сыра, по их краям делаются цветочки из болгарского перца, колбасы и огурцов. На свободном пространстве воздвигаются горы из кусочков хлеба, между которыми располагаются курганы из маслин. Это будет лесом, где главным деревом будет обычная ветку увешанная сушками и установленная в стаканчик для салфеток. Зеленое озеро делается из большой стеклянной (хрустальной) салатницы, на дно которой нужно положить пластмассовый ключик, чтобы после того, как напиток будет выпит детьми, он нашелся и был взят с собой для открытия волшебных дверей в последующем путешествии.

— Ребята, мы с вами оказались в прекрасном Съедобном лесу, в котором есть Зелёное озеро! Как здесь здорово и интересно! Давайте съедим лес и выпьем озеро, ведь на его дне спрятан волшебный ключик от замка на двери Заколдованной пещеры голубых камней!

Дети, под присмотром взрослых едят составляющие Съедобного леса и пьют зеленый «Тархун» из Зеленого озера. Пока они этим заняты, ведущий и его помощник готовят реквизит и обстановку для следующего этапа путешествия по стране Радуги.

Дикое племя Красного костра


В этом эпизоде понадобится костюм для Вождя Краснокожих. Он должен состоять из пестрой накидки (пончо) и головного убора, сделанного из настоящих (или вырезанных из цветной бумаги) перьев. Детям нужно будет подготовить амулеты в виде бус и по перья (по одному на каждого ребенка). Амулеты вешаются на шею, а перо вставляется в повязку на голове.

В середине комнаты делается макет костра из красной ткани со сложенными на ней ветками и елочной гирлянды, которая в дальнейшем будет имитировать возникновение огня.

Ведущий, вместе с детьми, подходят к сидящему у потухшего (елочная гирлянда не горит) костра вождю.

— Ребята! Вы когда-нибудь видели настоящих индейцев? А что вы о них знаете?

— Путешествуя, мы с вами оказались на земле индейского племени Красного Костра. Эти люди целыми днями охотятся на диких животных, а вечерами собираются у костра и готовят на нем свою добычу, чтобы потом съесть.

— А вот и Вождь Краснокожих! Что-то он совсем загрустил…

Вождь Краснокожих:

— Здравствуйте, незнакомцы! Не могу знать, какая дорога привела вас сюда, но должен рассказать о своей беде. Я – великий вождь, а еще бессменный хранитель постоянно горящего костра, на котором наше племя каждый вечер готовит ужин. Но он внезапно погас! Все члены моего племени еще охотятся, а сам я не смогу разжечь костёр…

— Вождь, почему ты не можешь его разжечь сам?

— Потому, что для того чтобы возник огонь, необходимо исполнить священный ритуальный танец, который выполняется всеми членами племени!

— Так прими нас в свое племя и покажи, как правильно танцуют у костра! Мы поможем тебе получить огонь! Правда, ребята?

— Спасибо! Это единственный выход! Я дам вам всем наши магические амулеты и знаки принадлежности к племени (раздаёт детям амулеты перья, и повязки).

— Теперь нужно повторять все мои движения!

Увеличивается громкость музыки, и вождь начинает танцевать рядом с костром, а дети повторяют за ним все его движения.

Пока дети с вождем танцуют, незаметно включается гирлянда, и костёр начинает гореть.

— Огромное спасибо, ребята! Теперь мое племя, вечером после охоты, будет с удовольствием жарить и кушать свежеприготовленное мясо! Все будут благодарить великих духов племени и вас, наших новых членов!

— Может быть, и я вам чем-то смогу помочь?

Покажи и объясни нам, как можно отсюда добраться до Леса Оранжевых Деревьев.

Вождь показывает что-то на карте и объясняет ведущему дорогу величественно показывая рукой нужное направление.

Молчаливый Лес Оранжевых Деревьев

Нужен будет лист ватмана с нарисованными оранжевыми деревьями, кустами и травой. А также мешочки или пакетики со сложенными в них наклейками животных и птиц.

— Посмотрите, дети! Да это же Лес Оранжевых Деревьев! Но почему здесь так тихо и пустынно? Ах да! Конечно! Тут побывала Хмурая Туча и выгнала всех из леса! Давайте заселим этот лес новыми животными и птицами!

— Я дам вам всем мешочки (пакетики), в которых есть маленькие жители, а вы их перенесете в лес!

Получив несколько наклеек в пакетах, дети выбирают место в нарисованном на ватмане лесу и приклеивают на нем изображения птиц и животных.

Заколдованная пещера голубых камней

Для проведения этой части необходима палатка (детская игровая), голубая ткань (несколько метров), два (четыре) стула с высокими спинками, навесной замок с ключом, добытым в Зеленом озере, коробка (обещанный сюрприз) с игрушками, мыльными пузырями, шариками, сладостями и другими небольшими подарками для детей.

Строение пещеры произвольно из подручных средств и предметов указанных выше. Рекомендуемый вариант:

На установленной палатке закрепляется елочная гирлянда, которая сверху закрывается синей тканью. Перед входом в палатку устанавливаются стулья спинками друг к другу и небольшим расстоянием для образования свободного для ребенка прохода между ними. На спинки набрасывается такая же синяя ткань, как и на палатке, которая образует крытый проход в пещеру (палатку). Вход в этот туннель закрывается дверью из еще одного стула, на котором висит замок, ключ к этому замку есть у детей. Внутри палатки устанавливается коробка сюрприз с подарками.

— Ребята, посмотрите! Вот и пещера, которую мы искали (показывает на палатку)! Ага! Да здесь замок! Но у нас с вами ведь есть ключ, который его откроет! Сейчас я им воспользуюсь (открывает)! Уверен, что мой сюрприз все еще там! Ну вот, открыто!… Заходите!

Дети по одному проходят в палатку. Там они могут находиться столько, сколько захотят.

Чаепитие с именинным тортом

— Дорогие друзья! Всем понравилось путешествие в волшебную Страну Радуги?

— Очень хорошо! А сейчас, я предлагаю, дорогие путешественники, сесть за стол и попить чай с красивым и очень вкусным тортом!

— …(имя именинника или именинницы), с Днём Рождения тебя! Ура!

Зажигаются свечи на именинном торте. Именинник (именинница) загадывает свое заветное желание и задувает все свечи.

Дети садятся за стол и поздравляя именинника лакомятся вкусным тортом.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

начальная школа – детский сад № 662

компенсирующего вида

Кронштадского района Санкт – Петербурга

Сценарий праздника

для детей подготовительной к школе группы

с нарушением зрения

« Разноцветная страна»

Захарова А. Я.

Музыкальный руководитель

нач.школа-д/с №662

Глазовская О. Б.

тифлопедагог

Цель: Формирование у детей основ эстетической культуры через синтез видов искусств. Создание ярких положительных эмоций в процессе творческого взаимодействия и художественно-деятельного общения детей и взрослых.

Программное содержание:

Образовательные задачи.

Расширять представления детей о явлениях окружающей действительности.

Активизировать знания основных оттенков цвета и всех цветов радуги.

Обогащать словарный запас, эмоциональную лексику.

Совершенствовать умение составлять цветные картины по словесному описанию.

Развивающие задачи.

Способствовать развитию любознательности, познавательного интереса к окружающему миру.

Развивать музыкальность и творческие способности детей.

Формировать нравственно-коммуникативные качества и навыки совместной деятельности.

Воспитательные задачи

Доставить детям эмоциональное и эстетическое наслаждение, радость от совместного общения со сверстниками и родителями.

Воспитывать культуру общения и стремление активно участвовать в праздничных выступлениях.

Прививать эстетический вкус.

Оборудование и материалы:

Мультимедиапроектор, ноутбук, экран.

Магнитофон

Мольберты -2

Краски, кисточки.

Детали рисунка (к песне про цветные карандаши).

Разноцветные ленты (для танца)

Детские музыкальные инструменты.

Разноцветные карточки (для игры «Цветной оркестр»).

Разноцветные шары.

На центральной стене разноцветными буквами – название праздника. В центре стоит цветной теремок. Зал украшен детскими рисунками, разноцветными шарами.

Звучит музыка, дети в костюмах красок и гномиков заходят в зал, рассаживаются. Гномики – в теремок, остальные дети на заранее приготовленные места.

Выходит Сказочница:

Жили-были в доброй сказке

Гномы и друзья их – краски.

Любили гномы рисовать,

Песни дружно распевать.

1.Слайд «Теремок»

Под музыку гномики выходят из теремка, исполняют свою песенку

«Пряничн ая песенк а » муз. А. Журбина, слова частично изменены)

Там, где кукарекал спозаранку

Звонкий леденцовый петушок,

Выглянул из леса на полянку

Самый небывалый теремок.

Припев:

В разноцветном домике,

Домике, домике

Маленькие гномики

Жили-поживали.

В разноцветном домике,

Домике, домике

Маленькие гномики

Дружно рисовали.

Гномики работать обожали

И трудились дружно круглый год.

Яркие пейзажи рисовали,

Радуя в округе весь народ.

Припев.

Выставку открыли в теремочке,

Пригласили гномы всех друзей.

И рисунками всех удивили,

Всё казалось ярче и светлей.

Сказочница:

Однажды на небе появилась

Необычная дуга.

2. Слайд «Радуга»

Разноцветьем поразила

Наших гномиков она.

И тогда друзья решили:

Гномы:

Ах, такая красота

Радовать должна всегда!

Надо нам её нарисовать,

Только где же столько красок взять?

Где их можно раздобыть?

Надо к тётушке Палитре

За советом поспешить.

Сказочница:

Думали они, решали

И к палитре в гости

Дружно зашагали.

3. Слайд «Тропинка к дому»

Под музыку друг за другом шагают по залу, в это время Сказочница ставит мольберт, где нарисована только одна красная дуга. Навстречу гномам выходит Палитра.

Гномы:

Здравствуй, тётушка, нам помоги!

Краски очень нам нужны.

Палитра :

Помогу я вам, друзья.

Красок много у меня.

Только я хочу узнать,

Что хотите рисовать?

Гномы (показывая на мольберт)

Мы хотим, чтоб наша дуга

Разноцветная была.

Палитра :

Как зовётся разноцветная дуга?

Дети: радуга!

Дети исполняют песню «Радуга» муз . и сл. М. Сидоровой

Игра «Собери радугу»:

Родители и дети выбирают любой цветной платочек, предложенный Палитрой. По команде Палитры выстраиваются в порядке цветов радуги. Игра повторяется с другими детьми и родителями.

Палитра:

Чтоб радугу нарисовать,

Надо краски подобрать.

Цвета радуги мы получаем,

Если краски мы смешаем.

Танцевальная композиция «Смешение красок» (датская народная музыка)

Дети с цветными платочками (основные цвета) танцуют под музыку, выполняя определённые движения. Когда звучит заключительный аккорд, находят себе пару, соединив руки, в которых держат платочки. Каждая пара говорит, какой цвет получается при смешении этих красок. На экране появляется картинка этого цвета. Игра повторяется, дети находят другую пару.

После танца выходят дети-краски в разноцветных костюмах.

Что ж, отлично, детвора!

Вот и новые цвета.

Краски, вы теперь нам помогите,

Дугу – радугу нам распишите.

Какой же цвет нам нужен после красного? (оранжевый )

4. Слайд «Оранжевый»

Ребёнок в костюме оранжевого цвета вместе с мамой рисует оранжевую дугу. Пока они рисуют, один из детей исполняет 1куплет и припев «Оранжевая песенка» муз. Певзнера, сл.А. Арканова и Г.Горина

Палитра:

Следующей краске слово,

Какая рисовать готова? (жёлтая)

А что бывает жёлтого цвета (дети называют, родители помогают: лимон, лютик, яблоко, солнышко)

Палитра приглашает жёлтую «краску»

Выходит ребёнок в костюме жёлтого цвета и вместе с мамой рисует жёлтую дугу.

5.Слайд «Солнышко»

Дети поют 1 куплет песни «Самая счастливая» муз. Ю. Чичкова

Палитра:

А сейчас у нас игра – «Цветной оркестр» называется она.

Дети и родители берут цветные карточки и любые музыкальные инструменты (ложки, треугольники, бубны, бубенцы, колокольчики, румбы и т.д.). Все участники становятся полукругом. Цветные карточки раскладывают перед собой. В роли дирижёра – Палитра.

Во время звучания музыки, Палитра поднимает цветные карточки, тем самым указывая, кто из музыкантов должен играть. Дети и родители играют произвольно, соблюдая ритмическую линию музыки.

А сейчас подскажет песня, какой мы краской будем рисовать.

Звучит мелодия песни В. Шаинского «Про кузнечика» (дети называют зелёный цвет)

6.Слайд «Кузнечик»

Выходит ребёнок в костюме зелёной «краски» с мамой, рисуют зелёную дугу

Палитра:

А знаете ли вы, какие целебные свойства имеют желтый и зелёный цвет?

Дети читают стихи о целебных свойствах жёлтого и зелёного цвета.

1.Ребенок Цвет зелёный – для вниманья,

Облегчает пониманье,

И поможет даже зренью

Увеличить остроту.

Плохо спите? – исцелит,

Успокоит, освежит.

2.Ребенок При простуде – спору нет,

Вам поможет жёлтый цвет.

Он поднимет настроенье,

Вас излечит без сомненья.

Выходит голубая краска:

Сценарий праздника «День Радуги» (старшая и подготовительная группы)

Цель: Создание атмосферы радостного настроения в ходе совместных музыкально- игровых действий. Задачи: Уточнить представление о радуге, как о природном явлении; закреплять знание цветов радуги; развивать внимание; умение действовать по сигналу: воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: газон, политый из шланга.

Действующие лица: Лето, Дождь, Кощей Бесцветный, Радуга.

Место проведения: летняя площадка.

Атрибуты: скакалка, два плаща, два зонта, две шляпы, два стула, разноцветные карточки соответствующие цветам радуги.

ХОД праздника.

Дети располагаются на летней площадке. Входит Лето.

Лето:

Здравствуйте, ребята!

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реку согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я…

Дети:

Лето!

Лето:

Конечно, я - Лето! И у нас с вами сегодня праздник. А какой - вы сейчас сами угадаете. Видите, прошел дождь, а после дождя всегда что бывает?

Дети:

Радуга!

Лето:

Да, ребята, у нас сегодня праздник - День Радуги! И она обязательно заглянет к нам в гости.

Вбегает Дождь.

Дождь:

Помогите люди добрые! Выручайте!

Лето:

Здравствуй, дождь! Успокойся, поздоровайся с ребятами и объясни нам - в чем дело?

Дождь:

Здравствуйте, ребята!

Жарко солнышко пылало,

Млела знойная земля.

Ночью туча набежала,

Ждали дождика поля.

Рады, рады все травинки,

И колосья и цветы,

Что веселые дождинки

Звонко льются с высоты.

Дождик шумный и прохладный,

Песня, полная чудес!

На рассвете дышит жадно

Напоенный влагой лес!

Я Дождик! Я очень люблю путешествовать. Сегодня я полил ваши клумбы и газоны, что бы цветы и травы росли красивыми и яркими. Но без моей подруги Радуги это невозможно. Её похитил Кощей Бесцветный. И дал мне задания. Пока я их не выполню, он мне подругу Радугу не вернет. Помогите мне, пожалуйста!

Лето:

Поможем, ребята?

Дети:

Да! Поможем!

Дождь: Первое задание Кощея Бесцветного - нужно перечислить все цвета радуги.

Дети перечисляют. Выходит Кощей Бесцветный. В руках у него семь разноцветных карточек соответствующих цветам радуги.

Кощей бесцветный:

Ага, цвета знаете! Тогда вот задания на каждый цвет! Первый цвет - красный. А задание такое - отгадайте мои загадки! А то может вы такие маленькие и глупенькие, что и связываться с вами не стоит!

Что на небе рассветает

И теплом всех согревает?

(Солнце)

Побежали по дорожке

Серебристых нитей ножки.

(Дождик)

В небе молния сверкает,

Гром в раскатах громыхает,

Клонится к земле лоза

Начинается…

(Гроза)

Через речку - прыг на скок -

Перекинулся мосток.

Подружила берега

Семицветная дуга.

(Радуга).

Какие вы умные! Ладно, вот вам следующее - «оранжевое» задание.

Радуга очень любит скакать через скакалочку, да и скакалка в воздухе похожа на радугу. Задание будет таким - нужно сделать как можно больше прыжков, прыгая: на двух ногах, на одной ножке. А может, кто-то из вас умеет вперед накрест или назад?

Выходят дети, соревнуются.

Кощей Бесцветный:

Ах, какие ловкие друзья у Дождя и Радуги! Следующее задание будет сложнее. Вот вам «желтое» задание: у меня в темнице много сказок хранится. Хотите их на свободу выпустить?

Дети:

Да!

Кощей Бесцветный:

Тогда отвечайте на мои вопросы и сказки выйдут на свободу.

Как заканчивается фраза: «Скоро сказка сказывается, да не скоро…

1. дело делается,

2. суп варится,

3. книга пишется.

Кто ушел от бабушки и дедушки?

1. Буратино,

2. Колобок,

3. Лиса.

В кого превратился братец Иванушка после того, как выпил воду из копытца?

1. в медвежонка,

2. в слоненка,

3. в козленка.

На чем ездил Емеля из сказки «По щучьему велению»?

1. на печке,

2. на санях,

3. на автомобиле.

Кто помог Деду вытянуть репку?

1. слоник,

2. мышка,

3. свинка.

Что случилось со Снегурочкой?

1. убежала,

2. вышла замуж,

3. растаяла.

Да вы не только умные, но и настоящие знатоки сказок! Придется мне их выпустить на свободу.

Вот вам следующее задание - «зеленое». Посмотреть хочу какие вы ловкие, да шустрые! Ого! Дождик пошел!

Лето:

Ты, Кощей, посмотри, солнышко светит, нет никого дождя!

Кощей Бесцветный:

Это так задание моё так называется - «Дождик пошёл!».

Условия задания такие: нужно разделиться на две команды. Посмотрите - у линии финиша, на стульях лежат реквизиты. По моей команде первые участники бегут к финишу, надевают плащи и шляпы, открывают зонтики и громко говорят: «Дождик пошел!». Затем они аккуратно снимают плащи, шляпы, закрывают зонтики и возвращаются к линии старта, передавая эстафету другим членам команды. Побеждает та команда, члены которой быстрее и правильно выполнили задание.

Молодцы вы и ловкие и шустрые!

Следующее задание - «голубое»: посмотрим, какие вы внимательные! Я буду называть различные части тела и показывать на себе. Вы должны повторять за мной. Ноя вас специально буду путать!

Внимание! Ухо! (перечисляет части тела).

Какие вы внимательные! Ладно, есть для вас другое задание - «синее». Хочу проверить какие вы грамотные! Буквы алфавита все знаете?

Дети:

Да!

Кощей Бесцветный:

Назовите мне много - много слов на букву «А».

Дети называют.

А теперь на букву «Р»:

Дети называют.

Молодцы! Огорчили вы меня своими знаниями! Придется, наверное, вам Радугу отдавать! Ну, ладно, вот вам последнее задание - отгадайте, где я спрятал Радугу:

Надевает папа кепку

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама