THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Вера Михайловна Вавилова
Конспект занятия по аппликации с детьми 4–5 лет «Летят самолеты»

Программное содержание. Учить детей правильно составлять изображения из деталей, находить место той или иной детали в общей работе, аккуратно наклеивать. Закреплять знание формы (прямоугольник, учить плавно срезать его углы. Вызывать радость от созданной всеми вместе картины.

Материалы. Игрушечный самолет . Бумажные прямоугольники для корпуса, хвоста и крыльев, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка) . Большой лист бумаги голубого цвета для коллективной композиции.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Разучивание стихотворений о Российской армии, использование игрушечных самолетов в играх , рассматривание иллюстраций.

Ход непосредственной образовательной деятельности :

1. Организационный момент :

Воспитатель : Ребята, давайте встанем вкруг и поприветствуем друг друга

Здравствуй, солнышко - дружок, (руки вверх, «фонарики» )

Здравствуй, носик-пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем» )

Зубками «пощелкали» («щелкаем» )

Руки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

Воспитатель : Садимся на свои места. Ребята, а какой праздник мы будем скоро с вами отмечать?

Дети : День Защитника Отечества

Воспитатель : А когда это будет?

Воспитатель : Правильно. Скоро будет один из самых главных праздников нашей страны – День защитников Отечества. Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества? Это защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие защитники нашей страны – России! Но в армию берут только самых сильных, смелых и достойных. Ваши папы, дедушки тоже служили в армии, в разных военных войсках. И они с достоинством встречают свой мужской праздник – День защитников Отечества. Мы с вами приготовим подарок нашим папам, дедушкам, которые вы сделаете своими руками. А что, вы узнаете отгадав загадку :

Птица по небу летит,

Слышно, как она гудит.

Отправляется на взлёт

Серебристый - … .

Правильно! - Самолет .

Собирается в полёт

И моторами поёт.

Если очень повезёт,

То с собою нас возьмёт.

Самый главный там – пилот,

А машина -. .

Дети :- Самолет

(Воспитатель показывает игрушечный самолет , картинки с его изображением).

2. Рассматривание самолета .

Воспитатель : – Ребята, давайте, рассмотрим самолет . Самолёт – это боевая машина . Кто управляет самолетом ? (Лётчики.) Воспитатель читает стихотворение о самолёте .

«Самолёты в небе , звёздами горят,

Лётчики отважные в них сидят.

Лётчикам не страшен самый грозный враг,

Лётчики – герои всех их победят»

Из каких частей состоит самолет ?

Для чего у самолета крылья , хвост, кабина, винты? (ответы детей)

Воспитатель :- На какую геометрическую фигуру похож самолет ?

Дети :- Похож на прямоугольник.

3. Показ приемов аппликации .

Воспитатель : Ребята, давайте рассмотрим образец. На образце мы видим, что вначале нужно приклеить корпус самолета , затем крылья, они располагаются по обе стороны от корпуса самолета . После того, как крылья будут приклеены мы приклеиваем кабину.

Обратите внимание ребята, какие детали лежат на столе (прямоугольники разного размера) . Большие прямоугольники это корпус, немного меньше прямоугольники это крылья самолёта . Этот самолёт сделан так – у прямоугольника срезан уголок, чтобы получился заострённый нос, срезанный уголок использован для хвоста; а крылья – одна длинная полоска, приклеенная поперёк корпуса. Иллюминаторы – круглые окошки – приклеиваем на корпус самолёта .

Воспитатель : Пальчиковая гимнастика «Самолет »

Я построю самолет ,

(разводим руки широко в стороны)

Шлем надену - и в полет.

(показываем «шлем» над головой)

Сквозь волнистые туманы,

Полечу в другие страны,

(шевелим пальчиками)

Над морями и лесами,

Над горами и полями,

(делаем «брызгающие» движения пальцами)

Облечу весь шар земной.

(обхватываем воображаемый шар)

А потом вернусь домой.

(взмахивающие движения ладонями)

4. Самостоятельная работа детей :

Воспитатель : Давайте вспомним, как нужно обрезать прямоугольники, чтобы получить овальный край.

Дети : Срезаем углы, закругляя их.

По мере того, как дети будут заканчивать вырезать части самолёта , предлагаю им подходить к столу, на котором лежит лист голубой бумаги для коллективной композиции. Сначала корпус, затем крылья и хвост.

5. Итоги. Рефлексия.

Воспитатель : Ребята, что мы сегодня делали? Какой праздник приближается? Посмотрите какая эскадра самолётов появилась у нас . Вы все молодцы, постарались. Этой работой мы украсим группу к празднику.

Публикации по теме:

Возраст детей: 5-7 лет Цель: Создать условия для развития у детей зрительного контроля за движением рук. Задачи: Обучающие: -Продолжать.

Конспект ИОС по аппликации «Летящие самолеты» (коллективная композиция) гр № 12 Конспект по аппликации «Летящие самолеты» (коллективная.

Конспект ООД по рисованию «Летят перелетные птицы» с детьми 6–7 лет Рисование «Летят перелетные птицы» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное.

Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать их внимательно слушать сигнал воспитателя и начинать.

Воспитатель: Мамсурова Д. М. Тема: «Самолеты» Цели: - познакомить детей с военной техникой – самолёт; - учить отвечать на вопросы воспитателя;.

Аппликация самолета для детей в средней группе детского сада делается, для развития у ребят умения вырезать фигуры из бумаги, аккуратности при работе с клеем или пластилином. Обучает соединять части, чтобы получалась целая картинка, делать копию похожей на оригинал, развивает мелкую моторику, помогает развить воображение. Дать детям представление о воздушных суднах.

Выбирать для работы с детьми следует не сложные картинки, чтобы ребенок смог самостоятельно или с небольшой помощью сделать всю работу. Так как воспитатель физически не сможет помочь всем.

Мастерим аппликацию самолета в средней группе

Для изготовления потребуется: картон голубого цвета или готовая картинка с изображением самолета, пластилин, простой карандаш, чтобы сделать набросок самолета на картоне.

  1. Рисунок самолета заполняем маленькими кусочками пластилина (это можно сделать одним или разными цветами).
  2. Пластилиновый самолетик сделан, теперь можно добавить картине деталей в виде облаков, солнышка даже салюта.
  3. Картина готова. Такую поделку можно подарить деду или отцу на праздник.
Из прямоугольников.

Материалы: цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей.

  1. Из листа цветной бумаги вырезать 1 длинный прямоугольник шириной 3,5- 4 см. и 1 прямоугольник чуть короче шириной 2 см. 3 прямоугольника разных цветов (красный, синий, белый) коротких шириной 1 см. из белой бумаги сделать не больший круг для окна.
  2. На длинном прямоугольнике загнуть примерно его третью часть под углом, чтобы она смотрела вверх (это хвост).
  3. Прямоугольник поменьше разрезать по косой пополам это крылья.
  4. Формируем нос самолета, для этого с длинного края срезаем один уголок полукругом, здесь же приклеиваем окно.
  5. Заготовку клеим на лист бумаги, добавляем крылья и наклеиваем флаг ближе к хвосту. Чтобы картина получилась полнее, вырезаем из бумаги 2-3 облака и приклеиваем около самолета.

“Военный самолет”.

Понадобиться: белая и цветная бумага, голубой восковой карандаш, трафарет самолета, клей и ножницы.

  1. Белой бумаге придаем цвет с помощью воскового карандаша (его боком трем о лист).
  2. На листе делаем рамку из полосок цветной бумаги.
  3. Из зеленой бумаги вырезать перерисованный самолет и приклеить в центр листа.
  4. Из бумаги красного цвета вырезать 3 звездочки, приклеить их на хвост и крылья.
  5. Мелкими кусочками цветной бумаги имитировать на самолете камуфляж.
  6. Прорисовать окна, и закрасить у самолета нос.

Открытка с самолетом.

На 23 февраля такая открытка порадует и папу и дедушку. Ведь сделана она своими руками, и значит с любовью.

Нужно взять: цветную и белую бумагу, картон голубого цвета, приготовить шаблон самолета, ножницы, клей.

  1. Все детали самолета перевести на цветную бумагу. Вырезать и наклеить на картон, сложенный вдвое ближе к одному из верхних углов.
  2. Под самолетиком наклеить по облаку, из белой бумаги.
  3. Сделать спираль, для этого взять круг и аккуратно разрезать его по спирали до центра. Наклеить готовую спиральку чуть ниже хвоста самолета. Закрыть открытку.
  4. Теперь украсим лицевую сторону надписью. Можно также сделать скрепки в виде самолетика.
  5. Нарисовать на листе бумаги маленький самолетик и сделать надрез по центру. Затем надеть на прямоугольник цветного картона и вместе с фигурками наклеить на лицевую сторону открытки.
Самолет в облаках.

Потребуются: белый и синий листы плотной бумаги, цветные мелки и карандаши, клей и ножницы.

  1. Сначала нарисуем или возьмем готовый шаблон самолета. Вырежем его.
  2. Приготовим фон. Для этого берем синий картон и голубым мелом рисуем на нем облака. Края выделить белым мелком и пальцем растушевать для плавного перехода.
  3. Теперь приклеиваем самолет. Сначала клеим корпус, потом к нему все остальные детали.
  4. Карандашами прорисовать основные линии самолета.
Открытка с объемными облаками и самолетами.

Для ее изготовления нужно: синий картон, цветная и белая бумага, цветные карандаши, ножницы и клей.

  1. Готовые шаблоны самолетиков и облаков вырезать. Облака сложить вдвое и склеить по 4 в одно, потом приклеить на картон, они будут объемными.
  2. Затем наклеить корпуса самолетов, на них приклеиваются окна из белой бумаги.
  3. На картине нарисовать цветными карандашами салют. Получается очень ярко и красиво.

Пассажирский самолет.

Чтобы ребята знали отличия военных, пассажирских и самолетов гражданской авиации. Нужны поделки с разными видами. Для этой аппликации понадобится: синий или голубой картон, цветная и белая бумага, ножницы и карандаш.

  1. Готовый шаблон самолета перевести на листы цветной бумаги на белой бумаге нарисовать облака и все вырезать.
  2. Сделать из белой бумаги несколько кружочков это будут иллюминаторы.
  3. Корпус самолета приклеить в центр листа картона, приделать ему крылья, иллюминаторы и окно кабины пилота, сделанное из белой бумаги.
  4. Можно сделать веселый мультяшный самолетик и нарисовать ему глазки и ротик.

Видео по теме статьи


Аппликации для детей – это одни из самых любимых игр и забав. Но ведь именно играя, карапузы учатся! Они постепенно осваиваются в мире цвета и форм. А еще, они получают удовлетворение от того, что сами, своими руками, могут сотворить красоту. И если родители хотят помочь своему ребёнку, мы подскажем идеи для аппликации из цветной бумаги.

Что мы можем предложить:

  • Схемы и трафареты для аппликаций разных фигур: цветы, животные, насекомые и сказочные герои.
  • Покажем, какие бывают занимательные нетрадиционные техники аппликации.
  • И, конечно же, подарим вам море позитива! Уверены, с нами вам будет интересно!
А главное, все эти детские аппликации для карапузов разных возрастов. И в год ребенку будет интересно играть, и более взрослый получит удовольствие от этого занятия. Почему? Потому что мы подготовили собрание, в которое входят аппликации для детей с разными возможностями.

Для самых маленьких

Кто сказал, что сюжетная аппликация – это сложно? Даже младшая группа может справиться с некоторыми видами аппликаций. Будем сейчас творить красивую корзину, а в ней цветы.

Что нам может понадобится для аппликации:

  • Цветная тонкая бумага;
  • Картон;
  • Карандаш;
  • Трафареты;
  • Клей.

Ёжик

Аппликации для самых маленьких – это творчество, где учитываются способности даже самого крошечного непоседы. И этот пример с «ежиком» как раз подойдет для карапузов, что к трем годам еще не могут вырезать и клеить, зато у них отлично получится поучаствовать в работе. Как?



Божья коровка объемная

Эта аппликация отлично подойдет для детей 3-4 лет. Она очень просто изготавливается.


Последовательность выполнения аппликации:

Цветочная полянка

Эта поляна – аппликация в младшей группе для детей 4 лет. Она может быть любого размера и цвета. И над ней могут дружно трудиться несколько малышей одновременно. Важно только каждому из них указать его фронт работы.


Занятие в 3 этапа:

Маленький забавный цыплёнок

Очень оригинально можно приготовить праздничные открытки. В этом поможет аппликация в подготовительной группе.


Нужно вырезать такие детали:

Цыпа

Малыши мыслят абстрактно, для них не имеет значение такая мелочь, как цвет или форма персонажа, если при этом его образ передает, подобные детским, эмоции. Но как сделать аппликацию именно такой, чтобы малыш почувствовал родственную душу? Вот отличный тому пример!


Знакомьтесь, Цыпа! У него:

  • Тело – квадратик;
  • Глаз – 2 кружочка (черный и белый, и белый при этом чуть больше);
  • Клюв – треугольник;
  • Лапки – тоже треугольные;
  • Крылышко – полукруг;
  • Хохолок – полумесяц.


А теперь, доверьтесь карапузу, пусть он выберет, что будет каким цветом! Объясните, что каждая фигура обозначает, зачем это птичке. Правда, интересно? Так, поиск нужных трафаретов для аппликаций – уже игра. Осталось только все склеить!

Солнышко

Усложняем задачу. Нам предстоит помочь деткам освоить, как сделать аппликацию-панно. Много деталей, которые являются, как фоном, так и самостоятельной частью картины. Центральная часть – озорная мордочка улыбающегося Солнышка.


Доверьте работу над улыбкой вашему котенку. Или можете распечатать готовые мордочки:


А сами займитесь приготовлением желтых, золотистых и оранжевых кружков разной величины.


Собираем на голубом фоне картину.


Можете наклеивать кружочки в виде лучиков, или по кругу, главное – чередовать их расцветки. В середине панно будет размещаться само Солнышко.

Сирень

Наверное, обрывная аппликация – это самое милое и нежное, что можно себе представить. Она просто выглядит так пушисто, что не верится, что это все создано. Такой эффект рваная аппликация приобретает за счет небольших неровных частей, собранных в одну композицию.


Букет

Это – не просто цветы, а конструкция, которая будет стоять. При этом мы сделаем все части растения. Сами цветочки, листочки и стебелечки. Эта несложная аппликация в средней группе ребятишками освоится очень быстро.



Снеговик

Мы делали с вами поздравительные открытки, приглашение на торжество, картины и даже, воспоминание о детстве вашего карапуза. Но теперь мы попытаемся сделать елочную игрушку.


А так как она состоит из двух основ и 16 кругов, распечатываем шаблоны для аппликаций, это позволит быстро, и не задерживаясь на подготовительных работах, перейти к конструированию игрушки.

Подробнее о заготовках. Основа – 2 круга одинакового размера, нарисованные восьмеркой. Дополнительные круги по диаметру равны тем, что в основе.
Еще нам нужна веревочка в 4 раза больше длины основы. И декоративные бусинки.

Поляна

Поляна – это многокомпозиционная аппликация в детском саду для детей 5-6 лет. Здесь мы познакомимся с моделями, которые нужно сначала сделать, а уже потом закрепить на основе. Объемные виды аппликаций выполняются таким оригинальным образцом.


Наша основа – голубой картон. Это – небо. Светит солнышко. Растет травка, в которой цветут цветы. А над ними порхают бабочки и стрекозы. Все части выполненные из сложенной в гармошку бумаги.

Копилка мастер-классов по аппликации + интересные идеи

Приятно осознавать, что сделанные детьми разные виды аппликаций, такие, как аппликация из рваной бумаги ценны, или из гофрированного материала, – хорошая память. Да и неопровержимое свидетельство того, что у карапузов наших есть талант. Ребенок развивается. И в этом мы ему помогаем.

В отличие от взрослых дети не могут усидеть дома на месте спокойно. Им не нравится скука и тоска. Каждую минуту они стараются чем-то себя занять и всегда ищут интересные занятия, особенно на летних каникулах. Изготовление детских поделок – это полезный способ занять малыша.

С помощью взрослых ребёнок создаёт целые произведения искусства, которые во взрослой жизни будут напоминать ему о детстве. Часто собирается группа дошкольников мальчиков и девочек, где проводится мастер класс, здесь можно узнать, что такое творчество и подделка и как ее пошагово изготовить новичку.

Бумага – самый популярный материал для творческих занятий с детьми младшего возраста. При создании поделок ребёнок учиться обращаться с ножницами. Работа с клеем в первый раз покажется сложной ребёнку, но со временем этот навык усовершенствуется.

Одновременно происходит развитие мелкой моторики пальцев. Процесс изготовления поделок формирует терпение , аккуратность, усидчивость. Дети 3–4 лет выполняют все работы с бумагой под присмотром взрослого.

Поделка «Зайчата»

Начинать надо с изготовления лёгких поделок. Большинство детей 3–4 лет уже умеют вырезать ножницами из бумаги несложные фигуры.

Для создания поделки , ребёнок должен вырезать несколько полосок одинаковой ширины. Если ему будет сложно, то предварительно с помощью линейки начертите контуры полосок.

Голова зайчонка – это склеенное в кольцо полоска бумаги. Ушки – приклеенные две полоски к голове. Для лапок берём широкую полоску и с обоих концов делаем небольшие надрезы. Слегка выгибаем и приклеиваем на туловище голову. Рисуем глазки. Для завершения композиции, зайчат можно поместить на травку – бумагу зелёного цвета.

Галерея: поделки для детей, средняя группа 3–4 лет (25 фото)


















Поделки «Гусеница» и «Птичка»

Из полосок бумаги можно изготовить много разных животных. Вот, например, гусеницу. Гусеница выполняется из полосок бумаги одинаковой ширины. Цвет бумаги может быть как однотонный, так и разный. Заготовки также склеиваются в круг (колечко).

Далее колечки между собой приклеиваются, и получается бумажная гусеница. Из бумаги вырезаются глазки, рожки и наклеиваются на голову. Насекомое помещают на зелёный листочек из бумаги. С помощью дырокола на листочке делаем несколько дырочек, так получаем «съеденный» листок гусеницей.

Поделка «Птичка » изготавливается из полосок одинаковой ширины, но разной длины. Полоски вырезаются из разной цветной бумаги. Опять же каждую заготовку склеиваем в колечко.

Поделка «Лев»

На оранжевой бумаге рисуем контур круга, вырезаем. На нём ребёнок рисует глазки, нос и рот будущего льва. Нарезаем разноцветные полоски разной длины. По краю круга приклеиваем их как можно чаще. Чтобы получить «завитушки» - грива льва, бумагу закручиваем при помощи карандаша. Для завершения можно предложить ребёнку вырезать несколько тоненьких полосок – это будут усы льва.

Бумажные аппликации для детей 3–4 лет

Поделки с детьми 3–4 лет можно изготавливать в виде аппликаций.

Начиная с простых и одиночных поделок, заканчивая целыми композициями. Рассмотрим самые простые в изготовлении аппликации.

Аппликации на готовых шаблонах

Эта аппликация отличается своей простотой в изготовлении. И даже самый маленький ребёнок способен её создать. Помощь взрослого будет заключаться в прорисовывании контуров заданного предмета. Например, на картоне рисуем большой дом с крышей, окном, дверью.

Задача ребёнка - наклеить вырезанные заготовки различной формы в пустоты. Картину-дом можно завершить, наклеив произвольные облака, солнце, траву.

Цветок с желаниями

Для изготовления этой бумажной аппликации потребуются следующие инструменты и материалы:

  • основа – лист картона;
  • клей обычный и с блёстками;
  • ножницы;
  • бумага цветная.

Ход работы:

  1. Из цветной бумаги вырезаем лепестки, стебель и сердцевину цветка.
  2. Для листков цветка используются ладошки ребёнка. На обратной стороне зелёной бумаги обводим контур ладошек ребёнка.
  3. Далее, ребёнок самостоятельно наклеивает лепестки цветочка на картон. Лепестки приклеиваются только основанием, то есть к сердцевине. Таким образом, каждый край лепесточка можно будет подкрутить карандашом или приподнять для красоты.
  4. Затем малыш приклеивает стебель, сердцевину и листки-ладошки.
  5. После того как поделка высохнет, приподнимаем каждый листочек и под ним пишем пожелание.

Для украшения используем клей с блёстками. Такая детская бумажная аппликация будет напоминать о том, какие маленькие ладошки были у малыша.

Аппликация «Рыбка»

Для работы потребуются:

  • картон, цветная бумага;
  • тарелка;
  • линейка, ножницы, карандаш;
  • клей.

Процесс изготовления рыбок:

  1. Чтобы нарисовать круг используйте тарелку. Пусть малыш проведёт её контур.
  2. Далее, следует отметить сектор, который будет составлять где-то 1/6 от всего круга.
  3. Наметьте сектор с помощью линейки и вырежьте.
  4. Позвольте ребёнку приклеить сектор в качестве хвоста рыбы. Но также пусть вырежет глазки и приклеит их.

Рыбку можно украсить по-разному. Например, для создания чешуи, намазываем всю рыбу клеем и посыпаем сверху конфетти.

Аппликации с использованием различных материалов

Мастерить поделки из различных материалов - ещё более увлекательное занятие . Для изготовления детских поделок может быть использована не только бумага, но и ткань, пластилин, нитки, пряжа, крупы, природные материалы и другие. Из нескольких материалов получаются объёмные аппликации, похожие на картину. Рассмотрим следующие варианты:

Изготовление детских поделок полезно в любом возрасте . В возрасте 7–8 лет дети уже умеют пользоваться ножницами, клеем. Большую часть работы выполняют сами. Дети начальных классов хорошо разбираются в различных материалах и способны сами их подбирать.

Поэтому поделки для детей 7 лет отличаются своей сложностью. Рассмотрим некоторые из них:

  • в технике квиллинг ;
  • объёмные поделки оригами;
  • из солёного теста;
  • из лоскутной ткани;
  • из проволоки и нитей.

Помимо создания различных поделок, ребёнок старшего возраста может самостоятельно декорировать и разукрашивать их.

Любые развивающие поделки для детей позволяют ребёнку использовать своё воображение и фантазию. А весело проведённое время с родителями, запомнится им на долгие годы.

МБ ДОУ №9

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по аппликации из бумаги с детьми второй младшей группы

Тема: «Летящие самолеты»

Подготовила:

Воспитатель Могилевская Татьяна Геннадиевна

Новокузнецк, 2017

Тема: « Летящие самолеты »

Цель: Развитие творческих способностей, учить детей клеить из бумаги детали для самолета аккуратно намазывать клеем пользуясь салфеткой, воспитывать аккуратность и эстетический вкус.

Задачи:

Развивающие:

Развивать, внимание, память и мышление.

Способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей;

Обучающие:

Формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины и цвета,

Воспитательные:

Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь

Воспитывать аккуратность в выполнение работы, аккуратно приклеивать детали и т.д.

Предварительная работа: Рассказ детям о празднике 23 Февраля, разучивание стихотворения Л. Слуцкой "Я построю самолет", беседа на тему "Военные самолеты", заготовка голубой тонированной бумаги для аппликации.

Материалы: Цветная бумага (голубого, желтого и красного цветов, тонированная (голубая) бумага, кисточки, клей, салфетки.

Возраст детей: 3-4 года

Общая продолжительность практического занятия: 15 минут

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята, а какой скоро будет праздник? (23 Февраля)

А как называется этот праздник? (День защитника Отечества)

В этот день мы будем поздравлять наших пап, дедушек и мальчиков. И к этому празднику мы сделаем подарки нашим папам и дедушкам.

Но сначала давайте отгадаем загадки :

Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? – … (Самолёт)

В группу «залетает» игрушечный самолет

Самолету скучно в небе одному. Давайте ему поможем, сделать самолеты из бумаги, чтобы ему стало веселей.

2. Рассматривание самолета:

Ребята, а давайте рассмотрим самолет!

Кто управляет самолетом?

Из каких частей состоит самолет?

Для чего нужны самолету крылья, хвост, кабина и винты?

3. Выполнение аппликации

Показ приемов аппликации: с начала нужно вырезать и приклеить корпус самолета, затем крылья. После приклеиваем кабину и красную звезду, потому что наш самолет военный.

Дети приступают к работе. А перед работой напомнить детям о правилах безопасности при работе с ножницами, кистью.

Пальчиковая гимнастика.

Мы сегодня самолеты,

(сидят на пятках и вращают руками, изображая мотор)

Мы не дети, мы пилоты.

(четыре хлопка в ладоши)

Руки - нос, и руки - крылья

(«нос», «крылья»)

Полетела эскадрилья.

(встать, разбежаться, расставив руки в стороны)

4. Рефлексия.

Наш самолет повеселей, ведь у него появилось много друзей! Он приглашает ваши самолеты на свой аэродром, как много на нем самолетов.

Молодцы ребята! Вот какие красивые самолеты у нас получились.

Литература:

1.Богатеева З.А. Занятия аппликацией в детском саду:Кн.для воспитателя дет. сада.-М.:Просвещение,1988 год.-224с.

2.Бондаренко. М. Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.-Воронеж:Издательство"Учитель",2004-272с.

3. Волкова В.Н.,степанова Н.В. Конспекты занятий во второй младшей группе дестского сада. Практическое пособие для воспитателей иметодистов сада.ДОУ.-Воронеж:"Учитель",2004.-392с.

4.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Пособие для востпитателя.-2-е изд.,испр. и доп.-М.:Просвещение,1981-192с.,ил.-(Б-ка "Детский сад на селе")

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама