THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Задачи:

1. Учить детей рисовать поздравительные открытки.

2. Закреплять умение выделять главное в рисунке цветом и размером.

3. Запоминать и строго следовать последовательности действий, развивать эстетические чувства.

4. Воспитывать любовь и уважение к ветеранам, стремление сделать им подарок. Вызвать у детей желание нарисовать красивую открытку

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Поздравительная открытка для ветеранов ВОВ»

Задачи:

1. Учить детей рисовать поздравительные открытки.

2. Закреплять умение выделять главное в рисунке цветом и размером.

3. Запоминать и строго следовать последовательности действий, развивать эстетические чувства.

4. Воспитывать любовь и уважение к ветеранам, стремление сделать им подарок. Вызвать у детей желание нарисовать красивую открытку.

Материал:

Демонстрационный: открытки, лист бумаги для показа на доске, гуашевые краски.

Раздаточный (на каждого ребенка): листы, краски гуашевые,

подставки для кисточек, кисточки, салфетки, стаканчики с водой, клеенки на столы.

Предварительная работа .

Беседа «День Победы!». Чтение детской литературы о войне. Рассматривание с детьми поздравительных открыток с праздником Победы.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

Воспитатель: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Кто мне скажет, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие весенние праздники вы знаете?

Воспитатель: Сегодня я с вами хочу поговорить о празднике «День Победы». Чей это праздник?

Дети: Ветеранов.

Воспитатель: Верно. В этот день мы поздравляем всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и все кто пережил эту страшную войну. Подскажите, как можно поздравить?

Дети: Читают стихи, поют песни, дарят подарки: цветы, открытки.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Я предлагаю вам послушать стихотворение о ветеранах.

«Письмо ветерану» (Варя Поварова, 7 класс) Я пару строк хочу вам написать, Благодарю, за прошлые победы,

За то, что Родину отправились спасать

И отвели от нас вы горести и беды.

О смерти, забывая иногда,

Вы шли под пули, вражеские цепи,

Прошли бесследно эти страшные года,

Но память остаётся всё ж на веки.

Нередко мы приходим к обелискам,

Чтобы почтенье павшим оказать.

И кажется, что кто-то совсем близко,

Нам хочет что-то важное сказать.

Воспитатель: Верно, так хочется всем ветеранам сказать огромное спасибо «За то, что Родину спасли и отвели от нас вы горести и беды». На сегодняшнем занятии я вам предлагаю нарисовать поздравительную открытку ветеранам. Для начала сделаем разминку для пальчиков.

ФИЗ. МИНУТКА.

«Смелый капитан»

На корабле из дальних стран (Показать «корабль».)

Плывет отважный капитан. (Показать капитана.)

Из тесной рубки у штурвала, (Крутят штурвал.)

В бинокль видел он немало. (Смотрят в «бинокль».)

Воспитатель: Тихо занимайте свои места и слушайте меня внимательно. У вас на столах лежат за тонированные листы бумаги (которые мы приготовили на прошлом занятии), гуашь, банки с водой и тычки. Рисовать мы будем тычком. А сейчас смотрите на меня, я покажу, какие цветы можно изобразить на открытке с помощью тычка. Сначала я вас научу рисовать тычком ветку пионов. Напоминаю, что тычок надо держать в правой руке, чуть-чуть выше середины. Окунаем его в зеленую краску и проводим 3 линии, смотрите на меня (воспитатель показывает, как правильно работать с тычком). Затем взять другой тычок, чтобы красной краской нарисовать сами цветы (воспитатель показывает, как правильно рисовать цветы). На другом листе бумаги я вам покажу, как рисовать гвоздику. Так же окунаем тычок в зеленую краску и проводим 3 линии. Вот такими движениями, отрывисто ставя точки тычком, надо рисовать цветы гвоздик. Когда цветы готовы, по краю открытки надо сделать узор: поставить тычком точки красного цвета, а между ними тычками сделать точки зеленого цвета. Ребята, посмотрите, у меня уже открытки готовы.

Воспитатель: Давайте вспомним, что надо рисовать сначала и какой краской?

Дети: Ветку. Зеленой краской.

Воспитатель: Что потом?

Конспект интегрированного занятия ко Дню Победы.

Криволапова Оксана Леонидовна, воспитатель старшей группы

Тема: «Открытки для ветеранов!»
Цель: воспитание патриотических чувств у старших дошкольников. Задачи:

Развивающие: расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;

продолжать учить детей вырезать и делать открытки из разной бумаги;

развивать мелкую и общую моторику, согласовывать движения обеих рук, осуществлять зрительный контроль.

Образовательные: продолжать учить детей аккуратно выполнять заданную цель, пользоваться ножницами, клеем ПВА, маркерами; Воспитательные: уважительно относиться к подвигу наших солдат;

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество, безопасность, игровая, физическая культура.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная, социально – коммуникативная, двигательная. Словарь: защитник, Родина, Отечество, воины, ветераны, обелиски, мемориалы, почтить память. Предварительная работа: рассматривание фотоальбомов «Сталинградская битва», «Взятие Берлина», иллюстраций о Великой Отечественной войне, рассматривание памятников погибшим героям. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.

Оборудование: презентация, посвященная Великой Отечественной войне, аудио записи музыкальных произведений о войне, песня Д. Тухманова на стихи В. Харитонова - «День Победы», голубой картон, цветная бумага, ножницы, клей карандаш, клей ПВА, салфетки белые, цветные маркеры.

Методы и приемы: словесный метод, наглядный метод, игровой метод,

практические методы.

Ход:

Организационный момент: влетает белый голубь.

Воспитатель: ребята, а зачем к нам прилетел белый голубь?

(ответы детей)

Воспитатель ( читает стихотворение )

Летите, голуби, летите, Для вас нигде преграды нет. Несите, голуби, несите Народам мира наш привет…

Воспитатель:

(дети садятся на стульчики)

Ребята, а кто мне ответит, какой праздник мы отмечаем 9 мая?

(слайд-2) (ответы детей ).
Воспитатель: верно, а почему он так называется «День Победы»?

(наши солдаты победили фашистов). ( слайд-3)
Молодцы!

Звучит песня «Священная война» (слайд-4)

Прослушиваем первый куплет, дальше воспитатель рассказывает под чуть слышное продолжение песни.
Воспитатель:

1418 дней длилась Великая Отечественная война-это четыре долгих года. (слайд-5-6-7-8-9)

Почему её так называют Великой Отечественной войной? (ответы детей)

(потому что весь народ от мала до велика встал на защиту своего Отечества, своей Родины, эта самая крупная война в истории человечества).
И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин. (Показ иллюстрации «Взятие Берлина») (слайд-10)

9 мая 1945 года война закончилась нашей победой . (слайд-11)

День Победы, как вы думаете, какой праздник (самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа) , он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. (слайд-12-13).

Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам мы обязаны как вы думаете чем? (что живем сейчас под чистым, мирным небом ). (слайд-14-15)

Вечная им слава! Звучит песня «День Победы» в записи. Воспитатель: А кто из вас желает прочитать стихи о Дне Победы? Ребенок. Майский праздник – День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят. Ребенок . Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат.

Что такое День Победы? Это праздничный салют: Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Воспитатель:

Я знаю, что вы очень ловкие и смелые. Давайте поиграем.

Физминутка «Салют»

Вокруг все было тихо

Встать прямо, руки опустив

И вдруг – салют! Салют!

Руки вверх

Ракеты в небе вспыхнули

Раскрыть пальчики веером

И там, и тут!

Помахать руками над головой с раскрытыми пальчиками

Над площадью, над крышами

Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками

Над праздничной Москвой

Взвивается все выше

Огней фонтан живой!

Поднять руки вверх

2 раза

На улицу, на улицу

Все радостно бегут

Легкий бег на месте

Кричат «Ура»!

Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!»

Любуются

На праздничный салют!

Раскрыть пальчики веером

Помахать руками над головой влево-вправо

Дети садятся на стульчики продолжение показа презентации

Воспитатель:

Ребята, а кого мы поздравляем в День Победы? (Ответы детей )

( дедушек и бабушек, ветеранов). ( слайд-16-17) Воспитатель: Верно, ветеранов Великой отечественной войны, тех людей, которые воевали, работали в тылу – на заводах, строили железную дорогу, танки, самолеты, делали оружие

Народ не забывает своих героев. О них поют песни, им посвящают стихи. В их честь поставили много памятников. Один из них находится у Кремлевской стены. Это «Вечный огонь» - памятник всем солдатам, которые сражались с фашистами. Вечный огонь - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о подвигах наших отважных солдат. (слайд-18)

Воспитатель: Я хочу вам рассказать об одном памятном месте – могиле Неизвестного солдата, которая находится в Кремле, в Александровском саду. Никто не знает его имени, но все знают, что он храбро сражался и за что погиб неизвестный солдат. Вот и горит теперь, не потухая, Вечный огонь! (Показ иллюстрации «Вечный огонь») . (слайд-19)

Как вы думаете, о чём задумываются люди, когда стоят возле могилы Неизвестного солдата? (Ответы детей ) Воспитатель: Вот послушайте ещё раз, как это звучит: «Задумываются здесь над тем, как надо жить, учиться, работать, чтобы сделать жизнь нашу еще лучше и краше, чтобы ещё крепче и сильнее стала страна наша, чтобы никогда не посмели напасть на неё враги, и чтобы всегда на земле был мир!»

Ребёнок: Мир – это главное слово на свете, Мир очень нужен нашей планете. Мир нужен взрослым, Мир нужен детям, Мир нужен всем! Воспитатель: Не все солдаты вернулись домой. Многие погибли, защищая землю от врагов. (слайд-20-21)

Кто из вас знает и может прочитать стихотворение про памятники и обелиски? Ребенок: «Никто не забыт, ничто не забыто» - Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет И снегом холодным венки засыпает. Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт, ничто не забыто. Ребенок: Над могилой, в тихом парке Расцвели тюльпаны ярко. Вечно тут огонь горит, Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низко У подножья обелиска, Наш венок расцвёл на нём Жарким, пламенным огнём. Воспитатель:

Ребята! Скоро будет великий праздник – День Победы!

А, чем мы можем порадовать ветеранов? (ответы детей)

Воспитатель:

Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, что вы должны сделать? (подойдите и поздравьте их с праздником, сказать им «Спасибо!» за то, что они защитил нашу страну, нашу Родину от врагов ). Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе. (слайд - 22-23)

Воспитатель: По всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину . (слайд-24-25)

Воспитатель:

А хотите тоже сделать подарки ветеранам. Сейчас каждый из вас выберет, какую открытку он будет делать.

Дети готовят заготовки для открыток. (вырезают георгиевскую ленту и раскрашивают её, из салфеток делают гвоздики; вырезают цветы, голубя, георгиевскую ленту).

Давайте с вами поиграем пальчиками, прежде, чем займёмся работой.

Пальчиковая гимнастика «Праздничный салют»

Пышные букеты

Пальцы сжаты в кулачок

В небе расцветают

Разгибают пальцы

Словно искры света

Лепестки сверкают

Шевелят пальчиками

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными

Синими, лиловыми –

Каждый раз все новыми!

Сжимают и разжимают пальцами

А потом рекою

Поднимают руки вверх

Золотой текут.

Что это такое?

Шевелят пальчиками

Праздничный салют!

Пальчики веером

Дети продолжают работу, наклеивают заготовки на открытки (звучит музыка «День Победы»). После изготовления открыток проводится обсуждение результатов, дети подарят открытки ветеранам труда.

Конспект

организованной образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию (аппликация)

для детей старшей группы.

Тема: «Цветок Победы».

Программные задачи:

Образовательные : учить детей вырезывать округлые формы из бумаги, сложенной несколько раз; совершенствовать умение вырезывать тонкий стебель с листьями из бумаги сложенной два раза пополам (гармошкой);

Развивающие: развивать зрительно – двигательные координации, композиционные умения, воображение ;

Воспитательные: расширять и систематизировать знания детей о ВОВ; способствовать формированию у детей интереса к истории своей семьи, своего народа; уважительное отношение к старшему поколению, к ветеранам великой отечественной войны.

Материал: презентация «Цветы Победы»; магнитофон с аудиозаписью песни: «Вальс Победы» музыка – А.Варламов, слова – Р. Панина; открытка с гвоздиками, письмо - военный треугольник, корзинка на каждого ребенка, салфетки красного цвета, квадраты гофрированной бумаги 20х20см., прямоугольники зеленой бумаги15х20см., клеевой карандаш, ножницы обычные и зубчатые, салфетки тканевые, клеенка, степлер, цветные карандаши, салфетки разных цветов, разная цветная бумага, георгиевская лента 15см, картон разного цвета, формы и размера.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, чтение художественной литературы, заучивание стихов, слушание и пение песен по этой теме, изготовление с родителями «Страниц памяти» о членах семьи, которых коснулась война.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, я нашла письмо у себя на столе. В адресной строке стоит название нашей группы. Что будем делать с ним? (Предложения детей) Я тоже думаю, что надо открыть его и посмотреть, что там. Предлагаю открыть письмо тому, у кого в имени есть звук {п}.

(Дети выясняют в чьем имени есть звук {п} и ребенок открывает его. Письмо сложено, как письма военных лет. Внутри лежит открытка с гвоздиками.)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему к нам попала эта чудесная гвоздика? (Ответы детей, если их ответы далеки от темы войны, то обратить их внимание на вид письма – военный треугольник).

Воспитатель: - Гвоздика – символ победы русского народа над фашистами. Она нам напоминает об этом Великом празднике. Потому что именно такие цветы дарили русским солдатам во время парада на Красной площади. Предлагаю вам вспомнить о Великой Отечественной войне.

(Детям демонстрируется презентация «Цветы Победы». Воспитатель показ слайдов сопровождает рассказом.)

Воспитатель: Это были очень тяжелые годы для всех. Солдаты сражались на поле боя и днем и ночью, в жару и леденящий холод. ( Слайд 1-3)

Большую пользу фронту и Родине приносили партизаны. (Слайд 4)

Женщины были медсестрами и выносили раненых с поля боя. (Слайд 5)

В тылу женщины и дети собирали танки, пушки, выращивали хлеб и все, что так было необходимо для фронта. (Слайд 6 )

В тот момент, когда наш флаг был вывешен над Рейхстагом, наступил счастливый момент для всех! Победа! (Слайд 7) В честь этого состоялся парад. Он проходил в Москве на Красной площади. (Слайд 8) Все цветы, которые только цвели в этот момент, были подарены воинам победителям. Гвоздику с древних времен считают цветком победы, она символ отваги, храбрости. Ребята, в мае отмечается 70 лет с момента Победы в той войне, предлагаю нам сделать открытки с гвоздиками и подарить своим близким. (Ответы детей.)

Из какого материала нам её сделать? Гвоздика должна быть пышной, объемной. (Дети определяют, что это может быть салфеточная бумага, креповая бумага.) Как получить такой пышный бутон? (Ответы детей.)

Воспитатель объясняет, что для того чтобы сделать бутон гвоздики надо взять квадрат мягкой бумаги, сложить несколько раз пополам, чтобы получился маленький квадрат. В середине его скрепить степлером. Потом срезать все четыре угла ножницами «крокодильчиками». Получится круг. Слегка надрезать его по всему кругу от края к центру простыми ножницами. Смять все слои круга к середине. Напоминает о правилах безопасности во время работы с опасными предметами.

Воспитатель: - Кто может напомнить нам, как вырезать сразу несколько одинаковых стеблей для цветов? (Желающий ребенок напоминает, что надо сложить два раза пополам зелёный прямоугольник, или гармошкой. Потом нарисовать или вырезать на глаз стебель с листиками.) Ребята, а вспомните, пожалуйста, какие листья на стебле у гвоздики? (Тонкие и длинные.) Рамку можно оформить: или карандашом прорисовать, или сделать из комков салфеточной бумаги, или как вы захотите. Предлагаю вам использовать георгиевскую ленту, как знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. (Дети выбирают материал, усаживаются на свои места, приступают к работе. Воспитатель включает запись песни «Вальс Победы».)

Дети выполняют работы. Воспитатель индивидуально оказывает помощь. По ходу работы воспитатель предлагает детям провести динамическую паузу.

После окончания работы все открытки выставляются на доске.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения М. Познанской:

- В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны:
Сегодня праздник - День Победы,
Счастливый, светлый день весны!

В цветы все улицы одеты,
Смеется и ликует май!
В тот самый первый День Победы
Цветы дарили нашим дедам -
Бойцам, что мир несли в наш край!

Воспитатель задает детям вопросы:

Ребята, как вы считаете, такие открытки порадуют наших близких?

Что было интересным на занятии?

Что было сложного?

Что хотелось бы повторить?

Кому об этом расскажите?

Используемая литература:

1. З.А.Богатеева «Занятия аппликацией в детском саду». Москва «Просвещение», 1998 год.

2. И.М.Петрова «Объемная аппликация». Санкт – Петербург «детство – пресс», 2001год.

3. И.А.Лыкова. «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа». «Карапуз – дидактика». Творческий центр Сфера. Москва 2008.

4. Е.А.Александрова «Система патриотического воспитания в ДОУ». Издательство «Учитель». Волгоград 2007г.

Открытка ветерану. Подготовительная к школе группа.


Цель: Изготовление поздравительной открытки в честь праздника победы в Великой Отечественной Войне

Задачи:
. Развитие мелкой моторики пальцев рук, чувства композиции, пропорций.
. Способствовать развитию творческих способностей.
. Совершенствовать навыки и умения в аппликации.
. Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, самостоятельность, аккуратность в работе.
. Повышать общую осведомлённость, интерес к истории России;
. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам, желание дарить радость людям, которые защищали Родину.

Назначение:

Все люди, независимо от возраста, поздравляют в День Победы ветеранов. Как правило, престарелым фронтовикам дарят красные гвоздики и говорят слова благодарности. Ветераны будет приятно, если им подарить оригинальный презент, сделанный своими руками, «поздравительная открытка ко Дню Победы в технике аппликации», сделанная из бумаги своими руками предназначена для подарка от души в праздник 9 мая - День Победы ветеранам Великой Отечественной Войны.
Предварительная работа: Беседа о предстоящем празднике День Победы. Рассматривание иллюстраций с изображением атрибутики праздника День Победы. Разучивание стихов к празднику.

Оборудование и материалы:

Цветной картон;
. цветная бумага;
. цветная двусторонняя бумага;
. большие ножницы;
. фигурные ножницы;
. клей карандаш и клей ПВА
. линейка (1 шт.);
. простой карандаш;
. цветные салфетки;
. трафареты в виде цифры 9

Немного истории:

9 Мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией.
Именно в этот день в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции германского вермахта. Подписание документа произошло 9 мая в 0:43 по московскому времени.
Первый парад Победы на Красной площади состоялся 24 июня 1945 года. С 1948 года 9 мая являлся рабочим днем, тем не менее, праздник сохранял свое значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Л. И. Брежневе.
Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришел долгожданный.
Победителей чествуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
"Поздравляем! - кричим им. - Ура!"
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше "спасибо".

Ход работы:

1.Для изготовления открытки необходим цветной картон, линейка и простой карандаш.


2. Переворачиваем белый картон на изнаночную сторону: делим его пополам пунктирной линией.



3. При помощи фигурных ножниц делим картон А4 на 2 равные части и обрезаем их по периметру.



4. Заготовленный трафарет в виде цифры 9 наносим на лицевую сторону картона.


5. Приступаем к изготовлению цветов(гвоздики) способ №1



6. Берем цветную салфетку, цвет выбираем по желанию, но лучше использовать красную и большие ножницы.



7.Складываем нашу салфетку по диагонали, образуя треугольник, затем еще раз складываем, получая треугольник меньшего размера.

8. При помощи ножниц обрезаю 2 верхних угла.


9. Полученную заготовку цветка берем за угол, и при помощи ножниц на срезанной стороне салфетки делаем надрезы, но не до конца, оставляя 1-2 см


10. Теперь необходимо « распушить» наш цветок.



11.Изготовление цветка (гвоздики) способ №2

12. Берем цветные салфетки, при помощи ножниц вырезаем круги, соединяем степлером между собой посередине.



13. Делаем надрезы глубиной примерно 15-20 мм через равные промежутки. Первый слой салфетки поднимаем, по краям к середине, немного сжимая пальцами к центру. Так же поступаем со всеми слоями салфетки.

14. Изготавливаем георгиевскую ленточку. Способ 1



15. Из цветной бумаги оранжевого цвета вырезаем прямоугольник, а из бумаги черного цвета вырезаем полоски толщиной 0,5- 0,7 мм, которые затем приклеим к оранжевому прямоугольнику.


16. Способ №2



17. На цветной бумаге черного и оранжевого цвета при помощи линейки и простого карандаша на изнаночной стороне наносим разметку будущих частей георгиевской ленточки одинаковой толщины 0,5-0,7 мм и вырезаем полоски, в дальнейшем мы будем их чередовать, чтоб получилась георгиевская ленточка.

18. Переходим к декорированию цифры 9. Способ 1 (торцевание).



19. Для этого, нам понадобятся салфетки красного цвета, простой карандаш, клей ПВА и кисточка для клея. Салфетку нужно порвать на мелкие кусочки, нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора (цифры 9), на конец карандаша прикладываем кусочек салфетки и скручиваем, прокатывая карандаш между пальцами. На кончик нашей торцовки наносим каплю клея, аккуратно снимая с карандаша.



20. Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

21. Способ 2 (обрывание).



22. Для этого, нам нужна цветная бумага, клей, кисть.
23. Лист бумаги нудно порвать на мелкие кусочки разных форм, диаметров. Наносим клей тонким слоем на небольшой участок узора. И начинаем аккуратно заполнять обрывочными кусочками бумаги наш узор, не выезжая за контур.

24.Переходим к изготовлению листиков. Для этого нам понадобиться зелёная цветная бумага. Отрезаем полоску шириной 3-4 см, полученный прямоугольник складываем пополам. И при помощи ножниц обрезаем края (углы) с двух сторон, образуя овал.

25. Полученные листочки сворачиваем вдоль пополам.



26. Теперь приступаем к декорированию (украшению) нашей открытки, располагаем наши заготовки на будущей открытке используя свое воображение и фантазию.


27. С помощью заготовленных трафаретов надписи - МАЯ подписываем нашу открытку, приклеивая буквы к открытке, либо обводя по контуру.


28. Наша открытка ко Дню Победы готова.

Открытка из цветной бумаги к празднику День Победы 9 мая своими руками для старшей группы детского сада.


Цель : Изготовление поздравительной открытки к празднику 9 мая.
Задачи :
- познакомить с техникой изготовления поздравительной открытки для ветерана.
- воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и аккуратность в работе.
- развивать мелкую моторику, внимание, память.

Необходимый материал : картон, фломастеры, декоративные звёзды, ножницы, клей «ПВА», цветная бумага, лента зелёного цвета, георгиевская лента.

Сегодня поздравим мы Вас с Днём Победы,
И пусть вы по возрасту стали все деды.
За ратный ваш подвиг вам низкий поклон,
Избавил от рабства фашизма нас он.

Ветераны войны! Вас так мало осталось.
Вы вынесли всё, что на долю досталось.
И вся ваша жизнь - молодёжи пример.
Как много в войну понесли мы потерь.

Здоровья желаем мы вам, ветераны,
Поменьше болят пусть душевные раны.
Подольше живите, внимания к Вам,
Поклон Вам за то, что Вы дали всем нам .

Ход работы

Для работы используем цветную бумагу красного цвета, лист картона, атласную, узкую ленточку зелёного цвета.



Из красной цветной бумаги, нарезаем узкие полоски, шириной 2-3 см. Всего 6 полосок, в длину 3 полоски - 15 см, а три 8 см.



Все 6 полосок, загибаем восьмёрками и клеем. В результате 3 восьмёрки получились маленькие, а три - побольше.



Вырезаем полоску из красной бумаги - 6 см и приклеиваем, в результате получаем вот такой кружок.



Берём картон жёлтого цвета, сгибаем.



Из атласной ленточки, нарезаем 5 полосок, длинной 15-17 см.



Сгибаем их, пополам и приклеиваем клеем к картону, в результате получились 5 одинаковых лепестков.



Берём наши, приготовленные восьмёрки и приклеиваем их на зелёные лепестки, сначала большие, а в середине поменьше.



В центр, нашего цветка приклеиваем кружок.



Из георгиевской ленточки, выкладываем девятку и приклеиваем её на нашу открытку.


Можно украсить нашу открытку, уже готовыми звёздами или нарисовать фломастерами.

Вот, что у нас получилось.


Пробуйте и у вас, обязательно, всё получится !!!

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама