THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Вера Коваль
Интегрированное занятие «Мир оранжевого цвета»

Цель :

Продолжить знакомить детей с цветами спектра . Дать представление об оранжевом цвете и способом его получения путём смешивания двух красок- красного и жёлтого.

Содействовать формированию интереса к экспериментированию с цветом .

Продолжить формирование у детей представление о том, что у некоторых предметов окружающего мира цвет является постоянным признаком.

Развивать любознательность, познавательный интерес и познавательную активность.

Воспитывать культуру ведения диалогов в процессе делового общения.

Материалы и оборудование :

Прозрачные пластиковые листы (изготовленные из канцелярских уголков) красного и жёлтого цветов .

Графические изображения (контур) огурца, капусты, гороха, кабачка, апельсина, моркови, кисти рябины без плодов, цветы календулы . Они по 4 разложены в конверты по количеству детей. Среди изображений только одно предполагает оранжевый цвет .

Палитры, гуашь красного жёлтого цветов , бумага для экспериментирования в получении оранжевого цвета , кисти, тряпочки для обсушивания кистей и подставки для них расставлены на столах.

Ход образовательного процесса :

Актуализация (подготовка к усвоению нового)

Проводится игра малой подвижности : «Найди и назови» . Правила игры : детям показывается эталон какого-либо цвета и предлагается в окружающей обстановке найти предметы с таким же цветом . Дети находят предметы называют их и цвет . Игра проводится 2-3 раза. Среди предлагаемых цветов не должно быть оранжевого цвета . После игры дети в свободном порядке стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель : «Скажите, пожалуйста, а какие цвета не участвовали в нашей игре?» Дети называют несколько цветов и среди них оранжевый .

Воспитатель. Демонстрирует эталон оранжевого цвета и спрашивает : «Ребята, когда вы смотрите на оранжевый цвет какие чувства он у вас вызывает? Вам грустно, печально или радостно и весело? Когда и для чего люди чаще всего используют этот цвет ?» Выслушиваются и обобщаются ответы детей. Педагог подводит к пониманию того, что оранжевый цвет самый теплый , это цвет радости .

Воспитатель : «Скажите, пожалуйста, что всегда бывает оранжевого цвета ?» В процессе беседы педагог помогает детям прийти к пониманию того, что в природе у многих растений и животных цвет является постоянным признаком. Отмечает, что в окрасе животных этот цвет называется – рыжий .

Основная часть (получение оранжевого цвета ) :

Дидактическая игра «Четвёртый лишний» . Из предложенных графических рисунков овощей и фруктов лишним должен быть носитель оранжевого цвета . Ребёнок объясняет свой выбор.

Детям предлагается положить рисунки на свои рабочие места на столах.

Воспитатель :

«Ребята, мы уже с вами говорили, что оранжевый цвет самый тёплый , но не сказали почему. Я вам сейчас покажу фокус. И вы сами догадаетесь почему». Демонстрируется получение оранжевого цвета способом наложения пластин жёлтого и красного цветов одну на другую . Демонстрация проводится 2-3 раза. Воспитатель первый раз сам комментирует свои действия затем просит это сделать ребёнка. «Я взяла пластину тёплого жёлтого цвета и пластину тёплого красного цвета положила одну пластину на другую и у меня получился какой цвет ?» Ответ детей должен быть : «Тёплый оранжевый » . Воспитатель : «А теперь ответьте на самый главный вопрос, как можно получить оранжевый цвет ?» Выслушиваются ответы детей.

Практическая работа детей по получению оранжевого цвета .

Воспитатель приглашает детей подойти к своим местам за столами и обращает их внимание на то, что на столах нет оранжевой краски , а все выбранные ими рисунки нужно раскрасить оранжевым цветом . И обращается к ним с вопросом : «Как же мы с вами должны поступить?» Выслушиваются ответы детей. Далее демонстрируется прием смешивания красок на палитре. Все действия комментируются воспитателем, а затем одним ребёнком по желанию.

Дети самостоятельно выполняют работу. Педагог оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся.

Рефлексия.

Рассматриваются рисунки детей. И воспитатель обращает внимание детей на то, что у всех получился разный оранжевый цвет . Обсуждается вопрос почему так получилось. Дети подводятся к выводу, что цвет зависит от того сколько смешивалось жёлтого и красного цветов .

Воспитатель : «Скажите, пожалуйста, что мы с вами сегодня узнали и что делали?» Выслушиваются ответы детей.

Публикации по теме:

Цвета в жизни ребенка Рисование – это часть человека, его внутреннего мира. Рисунок с древних времен являлся не отъемлемым элементом человека. А в дошкольном.

"Цветы для мамочки" - растяжка цвета. Праздник 8 марта – мамин праздник – очень хорошая мотивация к тому, чтобы научиться важному приему.

Многие воспитатели преуменьшают роль восприятия цвета в формировании детского индивида, его эстетических вкусов и оценок. А ведь именно.

Представляю Вашему вниманию игру, благодаря которой Вы сможете познакомить детей с названием цветов. Игра: “Учим цвета” - рассчитана.

Игра-путешествие «Возвращение цвета» ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «ВОЗВРАЩЕНИЕ ЦВЕТА» Группа: «Почемучка» Тема: «Возвращение цвета». Специалист: учитель-дефектолог Блинова Ольга Анатольевна.

Игры с оранжевым цветом

Для того, чтоб полноценно заниматься с детьми (чтение, математика) нужно ребенка настроить на обучающий процесс. Какое же направление справится с этим легче всего? Правильно: творчество. Это самый простой и легкий способ разбудить все базовые способности вашего ребенка.

В творчестве будут использованы следующие направления: моделирование, цветовосприятие, музыкальные способности, литература (сказки и стихи), рисование.

Я не буду сильно увлекаться оттенками, т.к. каждая мама сама решит нужно ли это для ее ребенка, или основных цветов будет достаточно.

Оранжевый цвет.

Один из самых ярких, сочных цветов. Оранжевый всегда ассоциировался у меня с весельем, музыкой, народными инструментами.

Подготовьте лист бумаги с оранжевым цветом. Для детей в этом возрасте оптимальным размером будут карточки 10*15 см. Покажите карточку ребенку и задержите ее перед глазами малыша. Произнесите название цвета. Как только малыш отводит глаза от карточки - ребенок данный цвет увидел. Теперь необходимо закрепить полученный материал. Посмотрите, что у Вас дома есть оранжевого цвета? Это может быть морковь, одежда, ткань. Походите по дому и поищите эти цвета. Для деток от 6 месяцев можно посмотреть иллюстрации (они будут приложены в ссылках). Когда вы с малышом будете рассматривать реальные предметы в доме, постоянно рассказывайте об ассоциациях, которые у Вас возникают с этим цветом. Можете взять с собой игрушку. У меня это капелька. В ссылках будет подобная капелька и схема для шитья (если кто-то умеет шить). Путешествуйте по дому, берите капельку на прогулку, прислоняйте ее к предметам, постоянно сравнивайте увиденные цвета с карточкой. Говорите ребенку светлее или темнее предмет обихода, чем карточка с цветом.

После такой тренировки цветовосприятия нужно немного отдохнуть. Сделайте с малышом зарядку. Очень хорошо подходят потешки или пестушки:

(Постукиваем кулачками ребенка друг о друга)
Вьюшки, вьюшки,
Вьюшки вью,
Колотушки колочу,
Приколачиваю.

(Делаем ребенку «велосипед» и читаем потешку).
Куда бежите, ножки?
- Куда бежите, ножки?
- По летней дорожке,
С бугра на бугор
За ягодой в бор.
В зеленом бору
Тебе наберу
Черной черники,
Алой земляники.

(Разводим ручки малыша в стороны и сводим, перекрещивая на грудке)
Тятеньке - сажень,
И маменьке - сажень,
И сестрице - сажень,
И братику - сажень
(и т.д.),
А (имя Вашего ребенка) большую,
Наибольшую,
Самую большую.

После таких мелодичных пестушек и потешек можно начинать ребенка приучать к музыке, звукам.

Инструменты для этого изготавливаются за пару минут: возьмите баночки из под крема или т.п., уберите с них все наклейки, наполните их разными крупами и в разных количествах. Назовём их баночки-шумелки. Какие-то просто оставьте пустые, куда-то налейте (не до конца) воду, различными жидкости. Плотно закройте так, чтобы даже вам было трудно их открыть, проверьте герметичность, отсутствие зазубрин и прочего. Т.к. процесс познания звука ухом-слухом на первых этапах неотделим от вкусового анализа.

Каждая из баночек-шумелок должна издавать характерный звук:

Громко-тихо,

Приятно (мягко) - резко,

Может даже близкие по звучанию, но всё же отличимые и различимые звуки.

Как проводить игры: вы называете имя ребенка, привлекая его внимание. Затем сообщаете: «Сейчас будет… (тихо, громко, приятный звук… и т.д.)». Затем сами издаёте звуки баночкой. Рекомендую обучать сразу парным характеристикам звука. Если ребенок старше 6 месяцев, то банки-шумелки можно давать в руки. Пускай развивается моторика рук.

И в течении дня слушайте веселые песни с ребенком. Главное, чтоб была приятная музыка.

Мне очень нравится эта:

Baby Brain IQ & EQ Booster - 03. Mozart. Diversion. (можно найти вконтакте)

Балалайка бэнД - Кадриль (наигрыш с присвистом) (можно потанцевать с ребенком на руках)

СКАЗ - Калинка (балалайка - Константин Абабков)

И подобные мелодии.

Подобные игры с цветами и музыкой нужно провести 2-3 раза в день, для того, чтоб ребенок усвоил материал.

Картинки для показа:



Капелька для игр:


Лучше всего капельку сшить из флиса. Для того, чтоб держала форму можно во внутрь положить параллон. На обороте карточки пришейте 2 резиночки в самых широких местах. Тогда за капельку можно будет вставлять карточки с цветами и играть с ней. Край можно просто обшить вручную. Брюшко так же обработать швом наружу. Форма капельки может быть любой, главное, чтоб было прозрачное брюшко внутри.

Идея с капелькой и цветовосприятием: http://vk.cc/2oPEAc

Комментарии
  • Игры с оранжевым цветом или первые занятия по творчеству и музыке

    Для того, чтоб полноценно заниматься с детьми (чтение, математика) нужно ребенка настроить на обучающий процесс. Какое же направление справится с этим легче всего? Правильно: творчество. Это самый простой и легкий способ разбудить все базовые способности...

  • Оранжевый цвет

    Были недавно у невролога на плановом осмотре. Сказала, что сенсорная речь развита хорошо (все понимает и общается), а вот моторную надо подтянуть (не все слоги проговаривает). Ничего сверхъестественного не посоветовала, «больше моторику рук развивайте, из...

  • ТЗ "Оранжевый цвет"

    С отличным радужным настроением перешли мы со Славой к оранжевому цвету. День получился у нас невероятно насыщенным и плодотворным! И снова к нам в гости с занимательными играми и заданиями пришла Капелька из комплекта "Творчество...

  • Цвет музыки

    Игра рассчитана на детей среднего школьного возраста.Данная игра положительно влияет на развитие тонкости восприятия. Но стоит ее адаптировать и под ранний дошкольный возраст. Например для 4-5-леток для игры заготовливаются несколько рисунков, четко передающих какое-либо настроение....

  • К музыке с мамой. Первое занятие.

    Начало занятий. Подготовка. Музыка для нас уже давно вошла в повседневную жизнь, поэтому первое занятие мы провели довольно фривольно Что у нас есть на момент начала занятий. Занятия по Little Musician. Ноты и нотная грамота: слушаем звучание нот...

  • ТН цвета. Оранжевый.

    Утро началось с изучения стенда. Показала новую сенсорную коробочку, как и в прошлый раз пользовалась популярностью, оба дня знакомства с оранжевым, играл с удовольствием. Сделали аппликацию из пластилина - морковка) Очень пригодился тренажер для пальчиков...

Конспект занятия

по развитию зрительного восприятия детей

Тип: Формирование сенсорных эталонов

Тема: «Знакомство с голубым цветом»

Программное содержание:

1. Познакомить детей с голубым цветом:

Учить отличать предметы голубого цвета от предметов белого, синего и фиолетового цвета;

Учить узнавать голубой цвет на предметах, имеющих постоянный признак цветности;

2. Учить локализовать предметы голубого цвета из множества предметов других цветов:

Развивать ритмическую последовательность в чередовании голубых, синих, белых цветов.

3. Учить зрительно выделять и располагать в ряд 5 предметов по уменьшению.

4. Учить зрительно выделять и располагать в ряд 5 предметов по светлоте цвета.

5. Обогащать активную речь детей за счет слов: голубой цвет, синий, белый, одежда.

6. Активизировать зрительные функции: прослеживающие, глазодвигательную, цветоощущение, центральное и периферическое зрение.

7. Повторять узнавание и называние фигур: прямоугольник, круг, квадрат, овал, треугольник.

8. Учить подбирать нужный цветовой эталон как признак предмета.

9. Продолжать развивать зрительное внимание детей.

10. Развивать память детей.

11. Развивать воображение.

Оборудование:

Кукла и игрушки: Мальвина, попугай, дельфин;

Цветные ленты (белые, синие, фиолетовые, голубые);

Цветное изображение попугая;

Карточки с изображением дельфинов из палочек Кюизенера;

Палочки Кюизенера;

На каждого ребенка 5 овальных «камешков» разных по размеру и оттенкам синего цвета;

Образец бус трех размеров (большой, средний, маленький) и цветов (голубой, синий, белый)

Бусы на каждого ребенка для выполнения по образцу;

Прозрачные сумочки;

Картинка (крупная) для развития зрительного внимания: изображение цветков различного цвета, но обязательно пять голубых цветков, которые «разбросаны» по всей картине;

Карточки с контурными изображениями (колокольчик, лягушка, божья коровка, слон, ежик, попугайчик волнистый, дельфин);

Фишки голубого цвета;

Мешочек голубого цвета с подарком для детей.

Ход занятия:

Ребята, я слышу чьи-то шаги. (Появляется Мальвина)

Мальвина: Здравствуйте, ребята.

Ребята, узнали кто к нам пришел? (ответы детей) Как вы догадались? (ответы детей).

Да, это Мальвина из сказки про Буратино и золотой ключик.

А теперь послушайте стихотворение про любимый цвет Мальвины и постарайтесь запомнить это стихотворение и тот цвет, о котором вы услышите.

Голубой – любимый цвет Мальвины,

Попугая подарил ей Буратино.

Перья на волосы похожи:

Голубые тоже.

Кого подарил Буратино? Какого цвета? (ответы детей). Верно, вот фотография попугайчика (На доску выставляется цветное изображение волнистого попугайчика)

Мальвина: Я к вам не с пустыми руками пришла, а картинку принесла.

Ребята, что на картинке? (ответы детей). Дело в том, что Мальвина собирается идти на праздник. Помогите выбрать ей одежду голубого цвета и наложите фишки.

- …(имя ребенка) что ты выбрал?

Мальвине необходимо украшение к платью. Какое украшение мы можем ей собрать? (ответы детей - бусы)

Какого цвета бусы? Какой формы? Какие по размеру? Какая бусинка будет первая?

Вот, Мальвина, посмотри, какие бусы тебе сделали дети. (дети подходят с выполненным заданием)

Ребята, а из каких цветов вы составляли бусы? (ответы детей)

Молодцы, все запомнили голубой цвет.

Ребятки, а теперь давайте подойдем к окошку и покажем Мальвине паучков на стекле, а затем поищем глазками что-нибудь голубого цвета за окошком. Так повторим несколько раз. (Проводится зрительная гимнастика: на стекле на уровне глаз детей прикреплен черный кружок небольшого диаметра. Дети смотрят на черный круг, расположенный вблизи, и вдали ищут взором голубые объекты. Так проводится несколько раз поочередно.)

Ребята, а у Мальвины случилась беда. Попугай вылетел в случайно открытую форточку и потерялся. Может быть, он к нам залетел в кабинет? Поищите глазами. Куда сел попугай?(ответы детей)

Попугай играл у Мальвины с лентами для волос. Мальвина просит вас разложить все ленты по цвету в сумочки, потому что они все перемешаны. А она ох как не любит беспорядок. (Детям раздаются четыре прозрачных сумочки, на которых наклеены определенные цвета-ориентиры). Подними сумочку с голубыми (фиолетовыми, белыми, синими) лентами. Какого цвета ленты в этой сумочке? И т.д.

Молодцы, ребята, Мальвина очень довольна вами и говорит, что теперь полный порядок с лентами. А она это очень ценит.

Ребятки, вы очень понравились Мальвине, и она хочет познакомить вас с другом, который живет в море, а доберемся мы туда по дорожкам. Выберите себе дорожку. Какого цвета дорожка? К какой фигуре она приведет? (ответы детей)

Вот мы и добрались до моря. Узнали кто это? А какого цвета дельфин? (ответы детей). Верно Он насобирал на морском дне камешки. Какой формы камешки? У вас у всех овальные камешки. А чем отличаются? (размером, разного оттенка)

Давайте научим дельфина как можно с камешками поиграть? Можно их выложить по порядку от большого к маленькому. Покажите дельфину. А еще как можно их выложить?

(от самого темного к самому светлому)

Дельфину очень понравились эти игры, он предлагает вам отдохнуть (снять очки, закрыть глаза ладошками) и послушать, как он играет со своими друзьями (включается аудиозапись звуков дельфинов).

Открывайте глаза, одевайте очки. Вот и друзья приплыли. Попробуем выложить их из палочек. Какого цвета понадобятся палочки? (ответы детей) Хвост из каких палочек? А плавник? Какого цвета самая длинная палочка?

Молодцы. Может, кто-то из вас помнит стих про голубой цвет и расскажет дельфину? (Ответы детей. При необходимости вспоминаем вместе с детьми.)

Пора прощаться и возвращаться обратно. Проходите по дорожкам и садитесь за столы.

Мальвина вырастила в саду летом цветы и принесла вам показать. Найдите цветы только голубого цвета и хлопните в ладоши столько же раз, сколько вы нашли цветов с голубыми лепесточками. (На подставках выставляются картинки. Задание на развитие зрительного внимания.)

- Ребята, за то, что вы такие старательные, любознательные, Мальвина хочет подарить вам маленькие сюрпризы. Но для этого нужно расколдовать картинки: найти только те, которые имеют голубой цвет. Их нужно будет накрыть фишками. (Дети работают за столами. Им раздаются карточки на которых даны контурные изображения.)

- Молодцы, все верно справились с заданием.

Послушай, Мальвина, дети назовут то, что бывает голубого цвета. (ответы детей)

Мы с Мальвиной очень рады за вас. Но наши глазки, наверное, немного устали, потому что пришлось им немало потрудиться. Давайте мы сейчас крепко зажмурим глаза, а затем откроем. (Проводится зрительная гимнастика)

Вот и подарок от Мальвины.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

План-конспект

занятия по изобразительному искусству

для детей 4-6 лет

Вид занятия : живопись

Тема : «Цветоведение: знакомство с основными цветами»

Цель занятия : Раскрыть богатство и разнообразие цветов в живописи, подробно познакомить детей с тремя основными цветами существующими в природе

Задачи урока :

    Образовательные :

    • формировать представление об основных цветах существующих в природе;

      научить получать дополнительные цвета путем смешивания основных;

      совершенствовать умение работы по живому, без использования карандаша;

      совершенствовать знания и умения по организации рабочего места.

    Воспитательные :

    • воспитывать сознательную дисциплину;

      воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства;

      воспитывать бережное отношение к своему труду товарищей;

      воспитывать самостоятельность.

    Развивающие:

    • развивать познавательную деятельность учащихся.

Оборудование:

    Для учителя : компьютер, экран, проектор, компьютерная презентация «Цветоведение. Три основных цвета», лист (¼ ватмана), кисть белка №6, вода, тряпочка, палитра, краски гуашевые (белый, красный, желтый, синий).

    Для учащихся : лист (¼ ватмана), кисть «Белка №6», вода, тряпочка, палитра, краски гуашевые (белый, красный, желтый, синий).

Зрительный ряд : таблицы «Основные цвета», «Что нужно знать о цвете?»

План занятия :

    Организационный момент;

    Изложение учебного материала;

    Самостоятельная работа учащихся;

    Подведение итогов занятия.

Список используемой литературы :

    Альшнецкая Н. Путешествие в страну сказок. – Великие Луки. – ИЧП ЕРФО, 1997 год.

    Мосин И.Г., Глушкова Н.В. Рисование. Для обучения детей в семье, детском саду и далее…/серия «Развитие ребенка в период детства». – Екатеринбург. Издательство «У-Фактория», 2000 год.

    Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 1999 год.

Длительность занятия : 90 минут с перерывом 10 минут

Ход занятия :

      Организационный момент

      • приветствие;

        организация внимания;

        проверка готовности к занятию (работа со слайдом презентации «Что необходимо к уроку?»).

      Изложение учебного материала

Сегодня мы с вами поговорим о цветах, но о цветах не простых, а о цветах волшебных.

Посмотрите, какие это цвета? (работа со слайдом презентации)

Ребята, а сколько цветов вы знаете? Попробуйте их назвать, сколько вспомните. (Дети перечисляют цвета которые знакомы им)

А природе множество цветов и оттенков. Гораздо больше, чем может различить человеческий глаз. А что бы нам было просто проще ориентироваться в них, не запутаться в этом богатстве, люди придумали различные классификации цветов.

Таких классификаций несколько. Нам надо постараться запомнить их все. Эти знания о цвете пригодятся нам в дальнейшей работе и помогут чувствовать себя уверенно в работе с красками.

(Работа с таблицей «Что нужно знать о цвете?»)


Таблица «Что нужно знать о цвете?» 1

Знакомство с это таблицей поможет нам быстрее сориентироваться в классификации цветов и запомнить их.

Все богатство цветов и оттенков можно разделить на две основные группы:

    Хроматические цвета;

    Ахроматические цвета

В свою очередь хроматические цвета делятся на основные и дополнительные цвета.

К основным мы отнесем три цвета КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ и СИНИЙ, а к дополнительным все другие цвета полученные при смешивании основных.

Чтобы понять сложные взаимоотношения в мире красок, надо пояснить их родственные связи.

Отношение между цветами – это родственные отношения, которые основаны на том, кто кем кому приходиться.

Есть такая наука – генеалогия. Это наука о происхождении, о сложных родственных связях.

Результатом генеалогических исследований является генеалогическое древо. Это конечно не дерево, а лишь схема очень похожая на дерево.


(Дерево появляется на экране компьютера и растет в соответствии с объяснениями учителя).

У этой схемы тот же принцип построения, что и у живого дерева.

Корни рождают ствол, т.е. из всех цветов мы можем выделить три основных цвета, которые и будут являться стволом.

Ствол рождает ветви, т.е. три основных цвета дают рост ветвям.

Ветви рождают еще ветви, т.е. при их смешивании получаются дополнительные цвета, т.е. новые ветви.

Своеобразными прародителями всех цветов являются три цвета: КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ и СИНИЙ. Именно за это их называют основными цветами, т.к. они лежат в основе всех остальных цветов.

А как же из основных цветов получить дополнительные? (Путем смешивания)

Таблица «Основные цвета»

Посмотрите, если мы смешаем желтый и синий, то получим зеленый.

Если мы смешаем красный и синий, то получим фиолетовый.

Если же мы смешаем желтый и красный, то получит оранжевый.

А вы знаете, почему так получается?

Вот сейчас я расскажу вам три сказки и вы сможете ответить на этот вопрос.

Сказка первая «Сказочный лес»

Однажды в сказочный лес пришла Зима и насыпала кругом столько снега, что лес стал белым-белым, как лист бумаги. Долго длилась Зима. И пора бы ей уступить место Весне, но не хочет Зима сдаваться, пуще прежнего лютует, все больше снега подбрасывает. Замерзли лесные жите­ли. Надоело им терпеть проделки Зимы и пошли звери и птицы к Солнцу. Стали его просить:

Солнышко - Солнышко!

Нет у нас ни зернышка,

Все Зима поела

В шубе своей белой.

Солнышко - Солнышко!

Выгляни в окошечко,

Нас погрей немножечко,

Пусть же снег растает,

Травка прорастает!

Вышло тогда Солнышко на небо, стало землю греть. И все вдруг в лесу преобразилось. Снег начал таять и потекли ручьи. Желтые солнечные лучи слились с синими ручейками, и случилось чудо! Ручейки мгновенно высохли, а на их месте из-под земли выглянула молодая зеленая трав­ка.

А как появилась эта травка?

Оказывается, на том месте, где желтый цвет слился с синим, и появился этот новый зеленый цвет!

Солнышко, которое пригрело землю было каким цветом? (желтым)

Когда солнышко пригрело, побежали ручейки, а ручейки какого цвета? (синего)

А если мы смешаем желтый и синий, какой цвет получим? (зеленый)

Молодцы! Вижу, что все внимательно слушали эту сказку. И теперь вы точно знаете как получить зеленый цвет.

Сказка вторая «Друзья»

Жили-были на свете ЖЕЛТЫЙ Лимон и КРАСНАЯ Ягодка. Лимон всегда был грустным и часто плакал из-за того, что многие дети его не любили. А вот сладкую красную Ягодку дети с удовольствием ели.

Лимон с Ягодкой были большими друзьями, поэтому неудачи и беды Лимона очень печалили Ягодку. Думала-думала она, как помочь своему другу и, наконец, придумала! В один прекрасный день Ягодка поделилась с Лимоном своим сладким красным соком и... Лимон преобразился! Он стал похож на Апельсин, потому что изменился его цвет - стал ОРАНЖЕВЫМ! Так добрая и умная Ягодка сделала своего друга веселым, сладким и счастливым!

Ребята, а почему это Лимончик стал вдруг оранжевым?

(Работа с таблицей «Основные цвета»)

Молодцы! Все верно!

Сказка третья «Вода и Огонь»

Жили-были Огонь и Вода. Жили они не дружно, вечно ссорились и никак не могли помирить­ся. Огонь кричал: "Я самый сильный, потому что могу все на своем пути сжечь!" - и бросал в Воду свои горячие КРАСНЫЕ искорки.

"Нет! - возражала ему Вода, брызгаясь в него СИНИМИ струйками. - Я самая сильная! Я могу все затопить на своем пути!" Спорили они так, спорили, брызгались друг в друга своими капель­ками и искорками, а избрызгав все, - исчезли. А на их месте появилась грязная лужица, своим цветом похожая на ФИОЛЕТОВЫЕ чернила. Пришел человек, обмакнул перо в эти ФИОЛЕТО­ВЫЕ чернила и написал: "Не надо ссориться, друзья! Ведь в гневе жить никак нельзя!"

Каким цветом были искорки, которыми кидался огонь в воду? (красные)

А какие были брызги у воды? (синие)

Какого цвета появилась лужица на месте спора Огня и Воды? (фиолетовая)

Значит, если мы смешаем красный и синий цвета, то получим новый цвет – фиолетовый?

Молодцы, вы прослушали внимательно все сказки, и ответили на мои вопросы. Давайте подведем итог.

Из сказок мы узнали, что если один основной цвет смешать с другим, то появиться новый цвет:


Желтый лучик солнца

Выглянул в оконце,

Побежали струйки

Синих ручейков.

Друг за другом мчались

И перемешались:

ЖЕЛТЫЙ цвет плюс СИНИЙ –

Новый цвет готов!

Как трава - ЗЕЛЕНЫЙ,

Как листва - зеленый,

Желтый цвет плюс синий –

Стебельки цветов.

Надо помнить всем прекрасно:

Смешивая ЖЕЛТЫЙ с КРАСНЫМ,

Цвет ОРАНЖЕВЫЙ получим.

Кто не знает - всех научим!

А не знаете ль секрета вы,

Как нам сделать ФИОЛЕТОВЫЙ?

КРАСНЫЙ с СИНИМ размешаем –

Цвет чернильный получаем!

Я думаю, что все вы запомнили, как нам получить зеленый, оранжевый и фиолетовый. Значит теперь мы можем проверить свои знания на практике.

      Самостоятельная работа учащихся

Сегодня мы с вами будем рисовать радугу, но не простую, а волшебную.

Сколько у радуги цветов? (7)

А сколько баночек с краской у вас на столах? (3)

А что же нам делать? Как нарисовать радугу? (смешивать цвета)

Кто знает какие цвета у радуги? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

Ребята, кто-нибудь из вас знает стихотворение о цветах радуги?

Над землёю,

Над водою

Встала радуга дугою

Семь цветов ты видишь в ней,

Как запомнить их верней?

Не забудешь семь цветов,

Зная семь волшебных слов:

Каждый Охотник

Желает Знать

Где Сидит Фазан.

Давайте вместе повторим 7 волшебных слов.

А почему эти слова называются волшебными? (первая буква слова соответствует первой букве в названии цвета)

    К аждый - к расный

    О хотник - о ранжевый

    Ж елает - ж елтый

    З нать - з еленый

    Г де - г олубой

    С идит - с иний

    Ф азан - ф иолетовый

Радугу будем рисовать вместе; радуга должна быть большой и яркой, не жалейте красок!

Как надо правильно рисовать дуги радуги? Сверху вниз или снизу вверх? (снизу вверх).

Какой цвет первый? Как нам получить красный? (получать не надо, т.к. красный – основной цвет).

Берем кисточку, обмакиваем ее в краску и рисуем дугу. Посмотрите, как это делаю я.

Какой цвет следует Зв красным? Как мы будем получать оранжевый? (смешаем на палитре желтый и красный).

Посмотрите, берем желтую краску, кладем ее на палитру, далее берем красную и перемешиваем ее с желтой, у нас получается оранжевый.

Первой всегда берем ту краску, которая светлее.

Рисуем следующую дугу – оранжевую над красной.

Следующий цвет – желтый. Как будем получать желтый? (не надо получать, он основной)

Верно, значит берем желтую краску и рисуем третью дугу.

Четвертый цвет в радуге, это… (зеленый). Что надо сделать, чтобы получить зеленый? (синий смешать с желтым)

Верно, смешиваем на палитре цвета и рисуем четвертую дугу.

Молодцы! Следующий какой цвет? (голубой) Интересно, а голубой из какого цвета будем получать? (из синего)

А как из синего получить голубой?

Голубой цвет можно получить двумя способами:

      Синий + белый;

      Синий + вода.

Сейчас, каждый из вас подумает, каким способом он будет получать голубой и нарисует следующую дугу.

Слову «сидит» какой соответствует цвет? (синий). Как нам получить синий? (основной цвет, получать не надо)

Все верно, рисуем следующую дугу.

Какого цвета дуга будет завершать нашу радугу? (фиолетовый) А название какой птицы соответствует нашему цвету? (фазан, филин)

Верно, как нам получить фиолетовый? (синий смешать с красным)

Рисуем следующую дугу.

Посмотрите, наша радуга готова! Какая она у нас вышла красивая!

А давайте радуге дадим свое имя!

Яна, какой цвет тебе понравился больше всех?... (спросить каждого ребенка)

Вот теперь, давайте подпишем радугу. Своим любимым цветом напишите свое имя. Можно имя написать где угодно: под радугой, на радуге и т.д.

Вот мы и справились с нашей сегодняшней работой! Молодцы!

      Подведение итогов занятия

С какими тремя основными цветами мы сегодня познакомились?

Как по другому называются эти цвета? (основные)

Скажите, а сможет ли художник нарисовать картину, если у него будет всего три краски? Почему? (путем смешивания основных красок можно получить множество других цветов и оттенков)

С помощью каких красок можно получить зеленый цвет?

А если мы смешаем синий и красный цвета, какой цвет получим?

О каких двух цветах говориться в сказке о Лимоне и Ягодке? Почему лимон стал оранжевым?

Молодцы, я вижу что вы на отлично усвоили материал сегодняшнего занятия. Научились сами совершать волшебство с красками!

За вашу активную и плодотворную работу, я хочу подарить каждому по жетону:

Почему звездочка? Потому что ваша сегодняшняя отметка «5», а у звездочки пять лучиков!

Ну, а почему в звездочке радуга, догадайтесь сами!

      Уборка рабочего места

После работы обязательно надо прибрать свое рабочее место.

Кисти надо намыть с мылом, краски аккуратно закрыть. Приготовляя тем самым все к следующему занятию.

1 Учебник «Технология труда» 3 класс

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама