THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама


Итоговое занятие в старшей группе «В поисках клада».

Цель: выявить и закрепить знания детей, полученных за прошедший учебный год.

Программные задачи:
- выявить умение анализировать и создавать постройку по образцу, подбирать к существительному прилагательные, определять место звука в слове;
- закрепить у детей порядковый счет, знание геометрических фигур, своего адреса;
- развивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, связную речь детей;
- воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы и оборудование: конверт с письмом и разрезной картинкой; корзина с картой; картинки с изображением Буратино, Мальвины, Карабаса Барабаса, черепахи Тортиллы; картинки животных (медведь, заяц, лиса, волк); иллюстрации к сказкам «Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Волк и лиса», «Кот и лиса»; цифры с буквами (АРТЕМОН); схема-рисунок; сюрпризный сундучок; золотой ключик.

Раздаточный материал: геометрические фигуры; незаконченные рисунки; цветные карандаши.

Ход занятия.

Ребята, сегодня утром на столе я нашла необычное письмо. Прежде чем нам его открыть и прочитать, давайте проверим нам ли оно адресовано.
- Скажите, в какой стране мы живем? (Россия)
- Назовите, как называется наш город? (Камышин)
- На какой улице находится наш детский сад? (улица Спортивная)
- Все верно, детский сад №2, старшая группа №7. Письмо адресовано нам, давайте откроем его и посмотрим, что внутри него.
(Внутри письма находится письмо и разрезная картинка)
- В конверте лежит разрезная картинка, давайте мы ее сейчас соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно.
(дети собирают картинку, на ней изображен Буратино)
- Все ясно, письмо нам прислал Буратино, прочитаем его.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь у вас остался всего один год и вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: «Карта – в лукошке, лукошко – у окошка»
(дети находят корзину с картой, воспитатель разворачивает ее, показывает детям и закрепляет на доске)
- Первое задание будет от самого Буратино. Скажите, как называется сказка, героем которой является Буратино? («Сказка о золотом ключике, или приключение Буратино»)
- Кто автор этой сказки? (Алексей Толстой)
- Какие еще персонажи встречаются в этой сказке?(Карабас Барабас, Мальвина, Пьеро, Артемон, кот Базилио, лиса Алиса, черепаха Тортилла)
- Ребята, посмотрите на карту, проследите за стрелкой и скажите, к кому мы должны с вами отправиться, чье задание нам надо выполнить? (Карабаса Барабаса)
- Правильно. Отправляемся в путь.
Физкультминутка
Тру-ту-ту! Тру-ту-ту! (имитировать игру на горне, поворачивая
туловище вправо-влево.)
По порядку стройся в ряд, (ходьба на месте)
Пограничников отряд.
Левая, правая, (топнуть сначала левой ногой, потом правой)
Бегая, (бег на месте)
Плавая (имитация «брасса» в наклоне прогнувшись.)
Мы растем смелыми, (встать на носки, руки вверх.)
На солнце загорелыми. (стойка, руки за голову)
Ноги наши быстрые, (поднимание согнутых ног вперед)
Метки наши выстрелы, (рывки руками).
Крепки наши мускулы (сгибание рук к плечам)
И глаза не тусклые.
Кто шагает дружно в ногу? (ходьба на месте)
Любознательным дорогу!

Вот вам первое задание от Карабаса Барабаса. Отгадайте загадки.
1. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь).
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
3. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
4. Рыжая плутовка,Хитрая да ловкая,В сарай попала,Кур пересчитала. (Лиса)
(По мере того как дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с этими животными)
- Как их можно назвать по-другому, одним словом? (Дикие животные)
- Почему их называют дикими животными? (Они живут в лесу, сами ищут себе пропитание, сами о себе заботятся, боятся людей)
- На первой картинке изображен медведь, расскажите какой он? (бурый, лохматый, большой, добрый и т.д.)
- На этой картинке изображен волк, расскажите про него, какой он? (серый, злой, голодный зубастый и т.д.)
- Здесь мы видим зайца, опишите его. (серенький, беленький, маленький, пушистый, трусливый и т.д.)
- На этой картинке изображена лиса, опишите ее. (рыжая, хитрая, пушистая, наглая и т.д.)
- Ребята, кто из вас сможет составить рассказ об этих животных по схеме?
- Теперь давайте вспомним, в каких сказках встречаются волк, лиса, заяц и медведь. («Зимовье зверей», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», « Волк и лиса», «Кот и лиса», «Волк и семеро козлят», «Колобок» и т.д.)
- Молодцы ребята, мы справились с первым заданием. Посмотрим на карту и определим к кому теперь мы отправимся? (к Мальвине)
- Прежде чем приступить к новым заданиям, выполним упражнения для глаз.

Проведем, друзья сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо дружно посмотрели,
Влево взгляд перевели,
Глазки все повеселели –
Ну, ребята, молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки,
Нужно нам их всем беречь
И не просто-
С лаской.

Ребята, здесь разбросаны цифры, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7. (дети расставляют цифры по порядку, с другой стороны - буква).
- Интересно, что нам хотят сообщить эти цифры! Давайте, попробуем перевернуть каждую и может тогда, прочитаем какое-нибудь слово, ну, что у нас получилось?
- А получилось слово - АРТЕМОН. - Сколько слогов в слове – АРТЕМОН? (3 слога)
- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [а]).
- Назовите слова со звуком [a] в начале:
Арбуз, Ананас, Апельсин, Аня
- Назовите слова со звуком [а] в конце:
Ромашка, Машина, Собака, Курица, Ракета
- Назовите слова с буквой [а] в середине слова.
Трактор, Карта, Самовар
- Какой звук мы слышим последним в слове АРТЕМОН? (звук [н]).
- Назовите слова в которых есть звук [н].
- Следующее задание называется «Угадай звук». Я буду произносить звуки одними губами, без голоса, а вы должны догадаться, какой звук я загадала. (Звуки а, о, у, и, е)
- А теперь задание «Поймай звук». Будем ловить звук а. Если я произнесу слово, в котором вы услышите звук а, вы должны хлопнуть в ладоши, если в слове нет звука а, хлопать не надо. (Слова мак, пар, дым, жар, царь, дом, ларь)
- Молодцы, мы справились и с этим заданием, посмотрите на карту, к кому теперь мы должны отправиться в гости? (черепаха Тортилла)
(дети проходят за столы)
- А теперь пусть голова отдохнет, а пальчики – поработают.

Пальцы эти – все бойцы,
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых
И солдат в боях удалых.
Два – гвардейца-храбреца,
Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
Два – мизинца коротышки –
Очень славные мальчишки!

Черепаха Тортилла приготовила для вас такое задание: вам надо выложить рисунок по схеме, используя материал, который лежит у вас на столе.

На что похож наш рисунок? (На сундук)
- Какие геометрические фигуры вы использовали для построения сундука? (квадрат, прямоугольник, треугольник)
- Какие геометрические фигуры остались у вас не использованными? (круг, овал)
- А зачем мы построили сундук? (в нем храниться клад)
- Посмотрите, а вот и сам сундук. Откроем его и посмотрим, что там внутри. А здесь лежит очередное задание от черепахи Тортиллы. Что изображено на листочках? (портрет Мальвины)

Это Пьеро хотел нарисовать подарок для Мальвины, но не успел. Давайте поможем ему дорисовать: нам надо на лице нарисовать глаза, брови, нос, рот.
- Мы справились и с этим заданием, посмотрите, а в сундуке что-то осталось, что это? (золотой ключик)
- Ребята, я открою вам большую тайну. Этот золотой ключик открывает дверцу в следующую, подготовительную к школе группу. И раз вам удалось его найти, значит вы выросли и готовы к следующему учебному году, поздравляю вас, вы молодцы!

Итоговое занятие «В поисках пиратского клада»

Интеграция образовательных областей: «социально – коммуникативная», «речевая», «познавательная», «художественно – эстетическая», «физическая».
Задачи:
-Воспитывать у детей взаимодействие со сверстниками, объединяясь в игре; подчиняться правилам игры, принимать на себя различные роли.
-Активно сопровождать речью все свои действия, ответы на задания; отвечать на поставленные вопросы, согласовывая их в роде, числе, падеже; использовать сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, определять место звука в слове, правильно составлять слова из слогов, развивать умение высказывать своё мнение, аргументированно и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстников.
-Уточнить и закрепить дни недели; правильно использовать количественные и порядковые числительные; правильно расставлять знаки при сложении, вычитании. Развивать способность ориентироваться в помещении в поисках «сокровища», логическое мышление, способность анализировать, обобщать, сопоставлять посредством собирания целого из частей (карты).
-Развивать положительные эмоции при прослушивании музыки; стимулировать развитие движений.
-Развивать двигательную активность и мелкую моторику, быстроту, ловкость.
Оборудование: Пальма с бананами, сундучок с пиратскими медалями, обруч, голубая дорожка (ручеек), тоннель из обруча и материала, карточки по математике, карточки-лабиринты, карточки (кто спрятался за пальмой), карта маршрута, письмо, банданы, аудиозапись «шумы моря», песенка «В синем море, в белой пене…»; игрушки «животные жарких стран.

Ход непосредственно – образовательной деятельности

Игровая образовательная ситуация:
Воспитатель: когда я шла сегодня в детский сад, почтальон мне передал этот конверт. Кому же он? Вот на конверте адрес нашего детского сада, нашей группе. Может, вскроем? А что же это такое? Перед вами пиратская карта, по которой можно найти клад пиратов, если только вы не боитесь трудностей, то вперед!
Удачи, вам!».
Звучат «шумы моря».
Воспитатель-пират: «Вы готовы мои ребятки-пиратки в морское путешествие? Справимся со всеми трудностями? (ответы ребят). Тогда нам надо дать клятву настоящих пиратов: «Быть сильными, смелыми и не бояться никаких трудностей. Клянёмся!» (все хором) Клянёмся! «Ценить дружбу и помогать своим друзьям. Клянёмся!» (все хором) Клянёмся! «Не ссориться по мелочам, быть терпеливыми, быть доброжелательными. Клянёмся!» (все хором) Клянёмся! Теперь занимайте места на нашем пиратском корабле!».
Игровое упражнение.
Дети берутся за руки и змейкой идут по группе. В это время звучит музыка «В синем море, в белой пене…..»
Воспитатель-пират: «Что-то наш корабль плохо набирает ход? Что-то надо предпринять? А что? Ветра – то нет? Ребятки – пиратки выполняют артикуляционную и дыхательную гимнастику «Свежий морской воздух». Дети быстрее идут змейкой, затем останавливаются на острове.
Вот мы и прибыли на остров. Что вы видите? Назовите животных жарких стран. Мы находимся в гроте знаний Мирон срывает первый банан.
Задание 1.
Игра «Скажи наоборот»
Длинный-короткий..... сухой-мокрый..... слабый-сильный
Строить-ломать..... прозрачный-тусклый..... широкий-узкий
День-ночь..... гладкий-шершавый..... веселый-грустный
Высокий-низкий..... горячий-холодный..... черный-белый
Здоровый-больной..... старый-новый-молодой..... крвсивый-страшный
Близко-далеко..... умный-глупый..... сладкий-горький.

Задание 2. Придумать слова со звуком л, ш, р.
Задание 3. Сложи из слогов слова.

Через обруч (скала) дети попадают в долину лабиринтов. Сережа срывает второй банан
Задание 1. Карточки - лабиринт. Кто пройдет весь путь к кладу. Банан третий. Задание 1. назвать животных жарких стран.
Задание 2.
Это было в воскресенье
У слона на день рожденье
Гости пели, веселились
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять
Помоги гостей собрать.
(Разрезные картинки).

Банан четвертый.
Физ. минутка.
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем
Все руками хлопаем,
Скачем на носочках
Дружно прыгнем к потолку
Пальчик понесем ко лбу
И друг-другу даже
Язычки покажем
Шире рот откроем
Гримасы состроим. Как скажу три- все замри.

Дети перепрыгивают ручей и попадают в математическую лагуну.
Срывают пятый банан.
Задание 1. Дни недели. ..... Задание 2. Математическое лото.
Срывают шестой банан. ..... (Эксперименты)
Дети через тоннель попадают в пещеру волшебства.
Изготовление волшебного напитка. Их любя очень пираты и мы попробуем изобрести для них напиток.
В емкость наливаем подкрашенную красную воду. Затем через воронку наливаем подсолнечное масло, затем подкрашенный спирт и кидаем таблетку аспирин-упса. Напиток кипит, пузырится.
Под музыку дети возвращаются на корабле в детский сад.
Выводы.

Программное содержание:

Образовательные задачи: напомнить способы образования чисел три и четыре; закреплять навыки счета и отсчета предметов; упражнять в сравнении предметов по длине и ширине;

Воспитательные задачи: уметь правильно держать карандаш, аккуратно обводить предметы; следить за осанкой детей;

Развитие речи: образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Демонстрационный материал: куклы, кукольный стол, кукольная посуда, мяч, 2 шарфа разной длины, 2 мяча разного размера, 2 линейки разной длины.

Раздаточный материал: тетради в крупную клетку; цветные карандаши; трафареты «Ключик», простые карандаши.

Методические приемы: игровая ситуация «пришло письмо», побуждение детей к действию, деятельность детей: счет отсчет, игра «Что. Где?», физминутка «Кап-кап», Игра «Тик-трак – это не так», работа в тетради обводка и заштриховка трафарета «ключ», находка клада, релаксация.

Реализуемая программа : Программа Васильевой.

Ход занятия

Стук в дверь. Входит почтальон с большим конвертом.

Воспитатель подходит к вошедшему и обращается к детям:

Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что там?

Вскрывает конверт.

Ребята здесь изображена карта. Здесь написано, что где-то здесь спрятан клад. Но чтобы его найти, нам нужно выполнить задания.

Ну что, отправимся на поиск клада?

Дети:

Воспитатель:

Ну, тогда отправимся на станцию №1.

Посмотрите, здесь за столами сидят куклы. Давайте угостим их чаем.

Сколько кукол сидят за столом? (четыре).

Сколько надо принести блюдец, чашек и чайных ложек, чтобы хватило всем куклам?

Дети приносят по очереди посуду и расставляют ее на столе перед куклами.

Сколько ты принес чашек (блюдец, чайных ложек)?

Почему ты принес четыре чашки (блюдца, ложки)?

Всем хватило посуды?

Сегодня мы вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать.

Игра «Назови ласкаво»

Воспитатель:

Ребята, назовите ласкаво кукол (куколка).

Давайте дадим куклам имена (дети даю тим имена).

А теперь назовите их ласкаво (дети называют).

Назовите ласкаво посуду, мебель (чашечка. Ложечка, столик. стульчик).

А теперь отправимся на станцию №2.

Игра «Что, где?»

Дети садятся на ковер, образуя круг. Воспитатель встает рядом с детьми, берет мяч. Бросив мяч кому-нибудь из детей, спрашивает:

Кто справа от тебя?

Кто слева от тебя?

Кто перед тобой?

Что над головой?

Физкультминутка

Капля раз, капля два

(прыжки на носочках, руки на поясе)

Очень медленно сперва.

А потом, потом. Потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли

(руки в стороны)

От дождя себя укрыли

(руки полу кругом над головой).

Воспитатель:

Дети:

- На третью станцию .

Воспитатель:

Тогда в путь!

Игра «Трик-трак, это не так»

Походят к станции №4: на столе разложены предметы – мяч большой и маленький, две линейки разной длины, два шарфа разной ширины.

Воспитатель показывает эти предметы:

Синий шарф узкий, а зеленый – узкий.

Белый мяч маленький, а синий мяч – большой.

Коричневая линейка короткая, а белая длинная.

Тебя зовут …

Дети смотрят, если неправильно, то говорят: «Трик так, это не так».

На четвертую станцию .

Дети подходят к третьей станции – на столе лежат тетради с цветными карандашами.

Ребята, для того,чтобы открыть сундук с кладом нам понадобится ключ, давайте нарисуем его!

Слушайте задание: нужно взять трафарет, обвести его и заштриховать.

Один ключик – обвести красным цветом и заштриховать вертикальной штриховкой. Второй ключик – обвести зеленым карандашом и заштриховать горизонтальной штриховкой. Задание понятно? Приступайте.

Каким цветом нужно обвести и заштриховать первый ключик (второй?)

Воспитатель следит за правильным выполнением задания.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Воспитатель (подводит детей к столу, на нем стоит сундучок, накрытый салфеткой):

И наконец, мы дошли до клада. Давайте откроем его.

Дети открывают и находят конфеты.

Ребята, мы с ами прошли такой долгий путь в поисках клада, выполняли различные задания: поили кукол чаем, играли с мячом, играли в игру «Трик-трак – это не так», рисовали ключ. И вот, наконец, мы нашли клад. Молодцы, наши поиски завершились.

Дети достают конфеты.


Чернова Нина Николаевна

Работа содержит компьютерную презентацию «В поисках клада» , которую можно скачать по ссылке: скачать

Программное содержание:

Образовательные задачи: напомнить способы образования чисел три и четыре; закреплять навыки счета и отсчета предметов; упражнять в сравнении предметов по длине и ширине;

Воспитательные задачи: уметь правильно держать карандаш, аккуратно обводить предметы; следить за осанкой детей;

Развитие речи: образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Демонстрационный материал: куклы, кукольный стол, кукольная посуда, мяч, 2 шарфа разной длины, 2 мяча разного размера, 2 линейки разной длины.

Раздаточный материал: тетради в крупную клетку; цветные карандаши; трафареты «Ключик», простые карандаши.

Методические приемы: игровая ситуация «пришло письмо», побуждение детей к действию, деятельность детей: счет отсчет, игра «Что. Где?», физминутка «Кап-кап», Игра «Тик-трак – это не так», работа в тетради обводка и заштриховка трафарета «ключ», находка клада, релаксация.

Реализуемая программа : Программа Васильевой.

Ход занятия

Стук в дверь. Входит почтальон с большим конвертом.

Воспитатель подходит к вошедшему и обращается к детям:

Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что там?

Вскрывает конверт.

Ребята здесь изображена карта. Здесь написано, что где-то здесь спрятан клад. Но чтобы его найти, нам нужно выполнить задания.

Ну что, отправимся на поиск клада?

Дети:

Воспитатель:

Ну, тогда отправимся на станцию №1.

Посмотрите, здесь за столами сидят куклы. Давайте угостим их чаем.

Сколько кукол сидят за столом? (четыре).

Сколько надо принести блюдец, чашек и чайных ложек, чтобы хватило всем куклам?

Дети приносят по очереди посуду и расставляют ее на столе перед куклами.

Сколько ты принес чашек (блюдец, чайных ложек)?

Почему ты принес четыре чашки (блюдца, ложки)?

Всем хватило посуды?

Сегодня мы вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать.

Игра «Назови ласкаво»

Воспитатель:

Ребята, назовите ласкаво кукол (куколка).

Давайте дадим куклам имена (дети даю тим имена).

А теперь назовите их ласкаво (дети называют).

Назовите ласкаво посуду, мебель (чашечка. Ложечка, столик. стульчик).

А теперь отправимся на станцию №2.

Игра «Что, где?»

Дети садятся на ковер, образуя круг. Воспитатель встает рядом с детьми, берет мяч. Бросив мяч кому-нибудь из детей, спрашивает:

Кто справа от тебя?

Кто слева от тебя?

Кто перед тобой?

Что над головой?

Физкультминутка

Капля раз, капля два

(прыжки на носочках, руки на поясе)

Очень медленно сперва.

А потом, потом. Потом

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли

(руки в стороны)

От дождя себя укрыли

(руки полу кругом над головой).

Воспитатель:

Дети:

- На третью станцию .

Воспитатель:

Тогда в путь!

Игра «Трик-трак, это не так»

Походят к станции №4: на столе разложены предметы – мяч большой и маленький, две линейки разной длины, два шарфа разной ширины.

Воспитатель показывает эти предметы:

Синий шарф узкий, а зеленый – узкий.

Белый мяч маленький, а синий мяч – большой.

Коричневая линейка короткая, а белая длинная.

Тебя зовут …

Дети смотрят, если неправильно, то говорят: «Трик так, это не так».

На четвертую станцию .

Дети подходят к третьей станции – на столе лежат тетради с цветными карандашами.

Ребята, для того,чтобы открыть сундук с кладом нам понадобится ключ, давайте нарисуем его!

Слушайте задание: нужно взять трафарет, обвести его и заштриховать.

Один ключик – обвести красным цветом и заштриховать вертикальной штриховкой. Второй ключик – обвести зеленым карандашом и заштриховать горизонтальной штриховкой. Задание понятно? Приступайте.

Каким цветом нужно обвести и заштриховать первый ключик (второй?)

Воспитатель следит за правильным выполнением задания.

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Воспитатель (подводит детей к столу, на нем стоит сундучок, накрытый салфеткой):

И наконец, мы дошли до клада. Давайте откроем его.

Дети открывают и находят конфеты.

Ребята, мы с ами прошли такой долгий путь в поисках клада, выполняли различные задания: поили кукол чаем, играли с мячом, играли в игру «Трик-трак – это не так», рисовали ключ. И вот, наконец, мы нашли клад. Молодцы, наши поиски завершились.

Дети достают конфеты.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №190»

Конспект

итогового занятия

в группе общеразвивающей направленности детей 5-6 лет

«В поисках клада»

Подготовила: Макарова А.Н.

г.Оренбург, 2017 год

Тема: «В поисках клада»

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний детей в процессе реализации образовательных областей.

Задачи:

Образовательные:

    отражать в речи пространственное расположение предметов (слева, справа..);

    закрепить счет в пределах 10, находить соседей цифры;

    закреплять знание геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат;

    приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

    закреплять знание о времени года, планете, стране, символике;

    формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.

Развивающие:

    развивать мышление, память, внимание и речь детей;

    развивать умение детей действовать вместе, синхронно выполнять упражнения;

Воспитательные:

    поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героем;

    воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающему миру;

    воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и решать ее;

    воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим;

    формировать умение выполнять задание коллективно;

    воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться, бережное отношение к результатам своего труда.

Приёмы руководства деятельности детей в НОД:

    Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей: обращение с просьбой к детям героя, выполнение заданий, комментирование.

    Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.

    Приемы организации практической деятельности детей: выполнение общеукрепляющих упражнений, обсуждение, комментирование, продуктивная деятельность (рассматривание, сравнение).

    Приемы поддержания интереса детей: сюрпризный момент, планирование, продолжение деятельности в данном направлении во взаимодействии с педагогом, чередование видов детской деятельности.

    Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное определение с педагогом и детьми результатов продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения НОД: герой – письмо с текстом, разрезная картинка волшебника, корзина с мячами. мячи плоскостные с цифрами, карточки с картинками на каждого ребенка, цифры на кружках и буквы соответствующих цветов, картинки для игры «Обобщающее слово», камни с цифрами от 1 до 10, картина художника для ориентировки в пространстве., цветные карандаши, сундук с «кладом», корзинка и шкатулка, смайлики для контроля настроения

Виды детской деятельности в НОД:

  • коммуникативная;

    двигательная;

    познавательно-исследовательская;

    музыкально-художественная

    продуктивная

Ожидаемые результаты:

Развитие у воспитанников познавательного интереса к совместной деятельности;

Умение воспитанников устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать, делать простейшие умозаключения, аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;

Умение детей действовать самостоятельно;

Воспитание нравственных качеств;

Формирование универсальных предпосылок учебной деятельности;

Способность решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;

Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на НОД:

1.Ребенок задает вопрос.

2.Активно участвует в исследовательской деятельности.

3.Проявляет самостоятельность.

4.Сопереживает.

5.Эмоционально реагирует.

6.Соподчиняет мотивы.

7.Проявляет волевое усилие.

8.Аргументирует самооценку.

Интеграция образовательных областей:

Области

Формы организации

детской деятельности

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Игра с мячом «Четвертый лишний»

Переправа через мост

Работа с рисунком – ориентировка в пространстве

Восстановление числового ряда от 1 до 7

    повторить признаки предметов: форма, размер, цвет;

    закреплять знание порядкового и количественного счета;

    отрабатывать умение соотносить количество предметов,

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

Речевое развитие

Игра «Обобщение»

Работа с рисунком «Ориентировка в пространстве»

    упражнять в умение анализировать, делать простейшие умозаключения;

    аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;

    совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в заданном направлении, ориентироваться на ограниченной плоскости

    принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;

    способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения;

Социально-коммуникативное развитие

Чтение письма и выполнение соответствующих заданий.

Заключительная беседа (нравственный аспект)

Учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

расширение и активизация словарного запаса.

Физическое развитие

Выполнение общеукрепляющих упражнений- физминутки;

Смена видов деятельности.

    отрабатывать умение выполнять общеукрепляющие упражнения;

Художественно – эстетическое развитие

Работа с карточками на каждого ребенка

    закрепить умение уравнивать предметы двумя способами- путем добавления и удаления.

План НОД:

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня утром меня встретил почтальон и передал конверт. Сказал, чтобы я его открыла вместе с вами. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.

Давайте откроем конверт и посмотрим что там (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо) .

В конверте лежат разрезные картинки. Как вы думаете что нужно сделать?

Дети: собрать картинку. (Дети собирают картинку с изображение волшебника)

В: -Всё ясно, значит, письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.

(Воспитатель читает письмо) .

"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в подготовительную группу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Двигайтесь строго по инструкции. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку: Станьте спиной к магнитной доске. Сделайте вперед 10 больших шагов.Мячики лежат в лукошке, а лукошко у окошка в правом углу комнаты. Задания нужно выполнять обязательно по порядку".

(Дети находят корзину с мячами, на каждом мячике цифра, а цифры соответствующие цифрам на мячах заранее расположены по всей группе, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята на каждом мячике цифра. Как вы думаете с какой цифры мы начнем? (один) . Значит мы должны найти задание под №1. Дети находят первое задание.

Вопросы к первому заданию «Отвечай быстро»:

1.На какой планете мы живем?

2. Назовите макет нашей планеты?

3. Что изображено на глобусе синем цветом?

4.А коричневым цветом?

5. Назовите самую яркую звезду.

6.Назовите естественный спутник земли.

7. Как называется наша страна?

8. Назовите столицу России.

9. Как зовут президента страны?

10. Назови цвета российского флага.

11. В каком городе вы живете?

12. Как называется река, на которой стоит наш город?

Записка волшебника: Молодцы, ребята, ответив на мои вопросы, вы можете перейти к следующему заданию, оно закреплено за желтым мячиком. Желаю удачи!

Чтобы отправиться к следующему пункту, нам нужно превратиться в паровоз. Готовы?

Д: Да. (строятся в паровоз и двигаются издавая соответствующие звуки)

В: На желтом мячике какая цифра? (три). Ищем в группе задание под №3.

1. Щука, карась, окунь, сом это - (рыбы)

2. Ласточка, воробей, ворона, дятел это – (птицы) .

3. Медведь, лось, заяц, волк это – (животные) .

4. Деревья, кустарники, трава это – (растения) .

5. Мак, ромашка, василек, роза это – (цветы)

6. Кукла, машина, мяч, кубики это – (игрушки)

7. Молоток, пила, отвертка, плоскогубцы это –(инструменты)

8. Почтальон, ветеринар, дворник, летчик, фотограф это - (профессии)

9. Троллейбус, велосипед, вертолет, поезд, яхта это - (транспорт)

10. Пылесос, микроволновка, кухонный комбайн, стиральная машина, посудомоечная машина это - (бытовая техника)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, здесь лежит волшебный мяч, вы будете передавать его друг другу, и отвечать на мои вопросы. Отвечает тот, у кого в руке мяч и играем в игру «Четвертый лишний»

Воспитатель называет несколько слов, а дети должны определить лишнее и объяснить, почему.

1.Стол, стул, диван, ковер.

Д: Ковер лишний, т.к. это не мебель, а покрытие для пола)

2. Треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник.

Д: треугольник лишний, т.к. у него три угла

3.Помидор, огурец, лук, арбуз.

Д: арбуз лишний, т.к. он ягода, все остальное овощи

4.Окно, стакан, лампочка, карандаш.

Д: карандаш из дерева. Все остальное из стекла

5.Дождь, ветер, гром, дерево.

Д: Дерево растение, все остальное явления природы

6.Соломинка, перышко, листик, камень.

Д:Камень тяжелый, все остальное легкое.

Записка волшебника: Молодцы, ребята, выполнив это задание, вы можете перейти к следующему, оно закреплено за красным мячиком. Желаю удачи!

Д: построить мост.

В: Из чего строить будем?

Д: Из камней. На нем цифры. Нужно поставить их правильно. (выкладывают камни с цифрами от 1 до 10.)

В:В мы добрались до следующего пункта.

В:С записка волшебника. Читает: Ребята, на красном мячике какая цифра? (ПЯТЬ) . Найдите в группе задание под №5.

Дорогие ребята, вот следующее для вас задание. Я очень люблю рисовать, поэтому следующее задание на картине, которую я для вас нарисовал.

    Какие геометрические фигуры я использовал, когда рисовал картину?

Д:(круг,овал, прямоугольник, квадрат, трапеция, ромб, треугольник)

2. Расскажите, что где я расположил? Где нарисован домик, дерево, забор, клумба, солнце, облако, скамейка, мяч?

Д: домик расположен справа от волшебника, дерево слева от волшебника, солнце и облако сверху от волшебника, клумба с цветами снизу (впереди) от волшебника, скамейка справа снизу от волшебника, мяч слева снизу от волшебника.

В: Записка волшебника: Ребята, я очень рад, что вы справились с моим задание. Впереди вас ждет новое задание, но для того, чтобы вы попали к нему отгадайте мои загадки:

Он чемпион по кровожадности,
Он рекордсмен по беспощадности.
Он страх наводит на детей,
Он злой разбойник... (Бармалей).
- Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит
Добрый... (доктор Айболит).
- Белая у злодея до пят борода,
В театре всех кукол он мучил всегда.
«Подайте мне плётку!» гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Карабас).
- Это что за очень странный,
Человечек деревянный?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино).
Физминутка:
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
В: Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки. Вы получаете цифру 6. Вот мы и добрались до последнего задания. Для его выполнения вам нужно пройти за столы

(Перед каждым ребенком листки с 3 картинками и цветные карандаши. Детям необходимо дорисовать недостающие элементы)

Задания: Сколько лучиков у солнца? (пять)

Сколько цветочков в клумбе? (шесть)

Чего больше?

Как их уравнять? (дорисовать лучик).

Сколько летит птичек на дерево?(четыре)

Сколько яблок на дереве? (два)

Всем ли птичкам достанется яблок?

Что надо сделать, чтобы всем досталось по яблоку?

Сколько котят сидят на полянке? (пять)

Сколько рыбок лежат в тазу? (семь)

Всем ли котятам хватит по рыбке? (Да)

Сколько лишних рыбок7 (две)

Как уровнять? (две зачеркнуть)

Молодцы, ребята, выполнив это задание, вы можете перейти к следующему, оно закреплено на доске.

В: Ребята, под какими номерами мы выполняли задания?

Д: 1, 3, 5 , 6.

В: Каких цифр не хватает?

В: Посмотрите, здесь находятся такого же цвета круги, но только с буквами. Как вы думаете, что нужно сделать?

Д: Подставить буквы и получить слово.

В: Какое слово получилось?

Дети: сундук.

В: правильно. Наш клад находится в сундуке. Но открывается он только тогда, когда видит, что у всех детей хорошее настроение. Чтобы нам с вами показать наше настроение, мы должны дорисовать смайлики. Каждый из вас сейчас на готовом смайлике дорисует свое настроение.

Сейчас вы все поднимете вверх свои смайлики и сундук увидит ваше настроение и откроется. Готовы? (Дети показывают смайлики и сундук открывается. В сундуке находятся новые дидактические игры, которые понадобятся в подготовительной группе)

Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? (Ответы детей)

Маша. Кто тебе понравился на занятии из наших ребят и почему? (Ответы детей)

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама