THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Тема: «Беседа о доброте»

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с базовой нравственной категорией «добро».

Развивающие:

— развивать личностные качества: рефлексия, эмпатия, толерантность;

— повышать творческую активность дошкольников.

Воспитательные:

— воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, бережное отношение к предметам, природе.

Демонстрационный материал: запись песни «Мы желаем счастья вам», «Если добрый ты», рисунок с изображением цветов, деревьев, животных, людей, предметов, явлений природы; изображение цветущей яблони; предметы: палка, камень, верёвка, книга; семечко яблони; толковый словарь, мяч, магнитики.

Раздаточный материал: изображение злого персонажа на каждого с моделями бровей, губ; изображение дерева на каждого; цветные карандаши, модели сердечка на каждого.

Ход занятия

Дети вместе с учителем заходят и становятся в круг.

Здравствуйте! Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь!

— А теперь давайте поиграем! Тот, кому я брошу мяч, должен сказать своё ласковое имя, которым его называют дома.

Какое ласковое имя, доброе, сердечное, красивое, замечательное, прекрасное, восхитительное, радостное, светлое, мягкое, тёплое, солнечное, музыкальное, хрустальное, звонкое.

— Мне было приятно слышать ваши ласковые имена. Люди называют ласковыми именами очень добрых людей.

Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, избавляет нас от одиночества и непроизвольных обид.

Тема нашей встречи: «Доброта».

Как вы думаете, что такое доброта? (Ответы детей).

В толковом словаре написано: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». «Добро» — всё положительное, хорошее, полезное.

— Какого человека мы можем назвать добрым?

Что надо делать человеку, чтобы стать добрым?

Как добрый человек может и должен разговаривать с окружающими?

— Кому нужна доброта? (Ответы).

Посмотрите на картинки. Назовите, кому или чему, по вашему мнению, нужна доброта и объясните, почему вы так думаете?

Вывод : обобщая ваши ответы, можно сказать, что доброта нужна не только всему живому, но и всем предметам.

— У меня на столе лежат предметы. Кто хочет выбрать любой предмет (палка , верёвка, книга, камень, др .), совершить с ними те действия, о которых можно сказать, что они приносят людям добро, рассказать об этих действиях.

Вывод: я уверена, что как добрые люди, со всеми предметами вы совершаете только добрые действия.

— А в музыке есть доброта? Послушайте музыкальный отрывок. Какая музыка? Что под неё можно делать? Так что же мы сидим? Давайте потанцуем.

Я принесла с собой семечко . Как вы думаете, чьё это семечко?

Представьте, что вы семечки от яблока. Покажите, что с вами станет, если семечко посадить в землю.

— Так что же станет с семечком через пять лет, если его посадить в землю? (Ответы детей).

Показ картинки «яблоня»»

Чья доброта помогла яблоне вырасти ? (Доброта солнышка, земли, воздуха, ветерка, садовника).

Вывод: правильно, доброта солнца, земли, дождя, воздуха, людей помогла вырасти яблоне, созреть плодам.

— А чья доброта помогает расти вам? (Доброта родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и учителей, друзей)

— Сегодня такой добрый день, все улыбаются. Но я заметила, что у вас на столах лежат изображения каких – то злых персонажей. Пройдите, рассмотрите их.

— Что надо изменить в облике персонажа, чтобы злой персонаж стал добрым?

— Стал ли добрым персонаж?

Вывод: вы совершили очень простые действия для того, чтобы доброта взяла верх над злом.

— Сколько добрых людей вы встретили в своей жизни?

— У вас на столах лежат рисунки с изображением дерева. Превратите его в дерево доброты. На дереве должно быть столько плодов, сколько добрых людей в своей жизни вы вспомните.

Сколько нарисовали плодов? Почему? — Замечательно, что в своей жизни вы встречаете много добрых людей.

Оставьте дерево доброты на столе.

Подведение итогов

— Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете совершать добрые поступки, делать добрые дела.

— Помните, что без добрых дел нет доброго имени, жизнь дана на добрые дела.

Рефлексия.

— О чём мы с вами говорили на занятии.

— Что больше всего запомнилось?

Вот и подходит к концу наше занятие.

Я желаю вам добра,

Доброй ночи до утра

Всем желаю добрых снов,

Добрых дел и добрых слов

Уведет ли вас дорога

От любимого порога,

Пусть вам скажет кто-нибудь:

«В добрый час и в добрый путь!»

Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей.

На память о нашей сегодняшней встрече я дарю маленькое сердечко – символ частички моего сердца.

Исполняется песня «Мы желаем счастья Вам».

Тема: «Что такое доброта?»

Цель : формирование в сознании детей понятия «доброта».

Задачи : - расширить знания детей о доброте и ее роли в жизни человека;

Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость, доброту;

Развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Формировать умение работать в группе.

Оборудование : презентация, запись песен «Песня о дороге добра», «Если добрый ты», конверты двух цветов, карточки со словами, словарь Ожегова, картинки для коллажа, ватман, клей.

Форма проведения : беседа с элементами рассуждения, анализ конкретных ситуаций, коллаж.

Ход занятия.

I. Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем тоже необычным образом.

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом-

Станет радостно кругом!

Рассаживайтесь, ребята, поудобнее и приготовьтесь внимательно слушать.

II.1. Сегодня мы с вами будем говорить о качестве, без которого человек не может называться человеком.

Чтение стихотворения «Доброта».

Слово это серьезное,

Главное и важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважней,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Конечно, это - доброта!

Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос: «Что такое доброта?» (слайд 1) .

2. Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово «доброта»? (Ответы детей).

В словаре С.И. Ожегова (показать словарь) слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим» (слайд 2).

Ребята, а как вы думаете, каким должен быть добрый человек? (Обобщить ответы детей).

А сейчас я предлагаю вам выполнить задание. В синих конвертиках по 2 карточки со словами, обозначающими свойства характера человека. Вам нужно выбрать ту, которая характеризует доброго человека.

Правильно. Доброму человеку присущи такие прекрасные свойства характера как отзывчивость, любовь, ласка, нежность, доброжелательность, забота о близких, стремление оказать помощь, гостеприимство, умение дружить, сострадание, щедрость, вежливость (слайд 3).

Быть вежливым к окружающим - это тоже доброта. Предлагаю вам сейчас вспомнить вежливые слова в игре «Доскажи словечко».

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо).

Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день).

Мы больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо).

Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста).

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь,…(здравствуйте).

И во Франции и в Дании на прощанье говорят…(до свидания).

Молодцы! Вот сколько добрых слов вы вспомнили. Недаром в народе говорится: «Доброе слово и кошке приятно!» Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни нам, ни вашим друзьям. Я предлагаю вам обсудить ситуации, которые часто происходят с детьми, найти ошибки и сказать, как бы вы сами поступили в той или иной ситуации.

Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой». «А ты как его зовешь?» -спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

Права ли была девочка?

Ситуация 2. Дети едут в автобусе. На остановке входит старушка. Как дети должны действовать?

Ситуация 3. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машины. На что мальчик сказал: «Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!»

Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?

Ситуация 4. В школьном коридоре разговаривают два учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо с ней поздоровалась: «Здравствуйте, Ольга Ивановна!». Правильно ли поступила девочка?

Если вы будете поступать так, как говорите, то обязательно вырастите вежливыми и культурными людьми.

А сейчас я приглашаю вас на физминутку «Сказочные герои». Только давайте сначала вспомним, что в сказках добро всегда побеждает зло. Когда вы услышите имя доброго героя сказки - будете кружиться и хлопать в ладоши, а если злого - топать ногами.

Предлагаю вам вернуться на свои места и послушать сказку «Охотник и заяц».

Беседа по вопросам:

Что решил сделать дедушка, когда заболел внук Ваня?

Почему дедушка - охотник не убил зайца?

Как заяц отблагодарил дедушку?

А Ваня зайку?

Почему так говорят: «За добро добром платить надо?» (Слайд 4).

Слайды 5,6. А этот зайка вам знаком? Из какой он сказки? («Мешок яблок» В.Сутеева). А к ней подходит эта пословица? А ещё говорят: «Доброту невозможно отдать навсегда - она всегда возвращается» (слайд 7), «Добрым быть чрезвычайно приятно» (слайд 8).

III.1 А теперь расскажите о добрых поступках, которые совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце (ответы детей).

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы сами должны научиться быть добрыми людьми. Давайте составим правила доброты для нашей группы, пользуясь которыми, мы станем по-настоящему добрыми. В зелёных конвертиках слова, из которых надо составить правило (работа в парах). Слайд 9 с правилами.

2. «Доброта что солнце!». А добрые люди, как лучи этого солнца, добротой своей согревают людей. Возьмите, пожалуйста, лучики (на них написаны слова, которые вы выбрали в начале занятия) и наклейте их к нашему солнышку

Ребята, а чего не хватает на нашей картине? Конечно, на Доброй земле должны цвести цветы, петь птицы, жить добрые люди, потому что от нас, людей, зависит мир, красота и счастье на планете.

Коллаж «Добрая Земля».

Рефлексия. Посмотрите на картину, которая у нас с вами получилась. Какие чувства она у вас вызывает? А радость, счастье, красота, любовь - это что? («Доброта»).

Я благодарю вас, ребята, за тёплый разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе и желаю вам идти по жизни дорогою добра. (Слайд 10. «Песня о дороге добра»).

Классный час «Что такое доброта?»

Целевые установки:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

- воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РЕГУЛИТИВНЫЕ:

Формирование умений ставить цель-создание творческой работы, планировать достижения этой цели.

Оценивание полученного творческого продукта и соотнесение его с начальным замыслом.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Построение логической цепи рассуждений;

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Выслушивание собеседника и ведение диалога;

Признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Оборудование: запись песни «Что такое доброта?», солнышки (1боль, 3мал), слова на листочках 15 шт, словарь С.Ожегова,

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее?
Начнём скорей урок! НЕТ кл час

2. Сообщение темы и цели урока.

- - Сегодня у нас необычный классный час и начнём мы его с весёлой песенки, пусть она будет вам хорошим добрым настроем и поможет определить тему нашей беседы.

(ПЕСНЯ 1 куп и припев)

Как вы думаете, о чём я вам предлагаю сегодня поговорить?

- Вы совершенно правы. Я вам предлагаю поговорить о доброте и добрых поступках.

3. Работа по теме классного часа.

Ребята, а кто из вас сейчас уже может ответить своими словами «Что такое доброта?»

(Высказывания детей)

Не все могут сказать, да?

Не переживайте, я думаю к концу нашей беседы вы сможете ответить на этот вопрос.

Давайте посмотрим значение этого слова в словаре Сергея Ожегова

(ПОКАЗ СЛОВАРЯ)

Доброта ~ это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (вывеш на доску)

- Виктор Гюго (знаменитый франц писатель) говорил, что во внутреннем мире человека «доброта- это солнце» (ВЫВЕШ СОЛНЦЕ)

Ребята, а какого человека можно назвать добрым?

(Ученики : Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)

А вы себя считаете добрым человеком?

Хорошо, я очень рада это слышать.

Сейчас я предлагаю вспомнить, кто из вас сегодня сделал что-нибудь доброе?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Работа в паре

Я предлагаю вам поработать в паре. У вас на столах по два слова обсудите друг с другом, и выберите те качества, которыми обладает добрый человек. Чья пара готова, можно выйти и прикрепить слова на доску. (ласковый, душевный, грубый, заботливый, внимательный, жадный, скромный, отзывчивый, злой, вежливый, чуткий, аккуратный, честный, дружелюбный, справедливый).

-Какие слова у нас получились, читаем цепочкой.

-Вы согласны с выбранными качествами? (да)

-МОЛОДЦЫ!

Сейчас, я прочитаю четверостишия, а вы подумайте, о каких из этих качеств в них говорится.

Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это - просто красота,

Только так и нужно. (Заботливый)

Если с другом разделил ты свои конфеты -

Хорошо ты поступил, каждый скажет это. (Дружелюбный)

Если ты защитил

Девочку -соседку,

Знай, что ты поступил

Очень-очень смело. (Отзывчивый)

МОЛОДЦЫ!

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Я вам предлагаю поиграть в игру «Д обрый или злой?”

Все вы, наверное, любите сказки.

В сказках встречаются добрые и злые герои. Я буду называть сказочного героя, а вы, если он добрый, радостно хлопаете в ладоши, а ели злой - закрываете лицо руками и топаете.

(Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Золушка, Морозко, Мальвина)

Ребята, скажите, вот например человеку стало, грустно, ему плохо, он заболел. Что мы с вами тогда будем делать?

Всем кому трудно мы протягиваем руку помощи, правда?


Мы живем в мире равнодушья,

В нежеланье ближнего понять.

Ждем, что кто-то руку нам предложит,

А не то чтоб самому подать.

Я предлагаю, вам самим протянуть руку помощи, тем, кто в ней нуждается, тому, кто ждёт от нас помощи.

У вас на столах лежат вырезанные из цв бумаги ладошки, возьмите одну любую. На каждом пальчике мы сейчас напишем, кому протягиваем свою руку помощи. Н-Р: Кому бы вы в первую очередь протянули руку?

(1.родителям (мама, папа); 2.брат, сестра; 3. пожилым людям (бабушка, дедушка); 4.природе (животные, растения); 5. Друзья, одноклассники.

Ребята, смотрите, мы всем готовы протянуть руку помощи, о каком качестве это говорит… (о доброте)

А если вы только к одному будете добры, а к другим нет, вы можете в таком случае назвать себя добрым человеком.

Поэтому мы эти пальчики сожмём в единый кулачёк и назовём как… добротой, вы согласны? (ПИШЕМ В ЛАДОНИ «доброта»)



Рефлексия
В начале нашей беседы мы сказали, что доброта - это солнце, значит мы с вами его лучики? У вас осталась ещё одна ладошка на парте, напишите на ней своё имя. Кому была полезна и интересна наша беседа и кто в любой момент может протянуть руку помощи, я предлагаю, приклеить эту ладошку по очереди к солнышку, которое я вам приготовила.

Смотрите, что у нас получилось? « Солнце доброты 3-Б класса», пусть оно каждый день вас встречает и напоминает о нашем разговоре.

Итог

- Сейчас, я предлагаю вспомнить, с чего начиналась наша беседа, на какой вопрос мы пытались ответить. (Что такое доброта?)

Кто не мог ответить в начале беседы на этот вопрос, сейчас сможете?

Я рада, что вы меня слушали и работали со мной.
- Путь к доброте - нелегкий, долгий путь. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Ваши одноклассники приготовили для вас стихотворения, я предлагаю их послушать.


1

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

2

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

Спасибо, молодцы!

3.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

4:

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

5:

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.


А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛАСКОВЫЙ

ДУШЕВНЫЙ

ГРУБЫЙ

ЗАБОТЛИВЫЙ

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

ЖАДНЫЙ

СКРОМНЫЙ

ОТЗЫВЧИВЫЙ

ЗЛОЙ ЧУТКИЙ

ВЕЖЛИВЫЙ

АККУРАТНЫЙ

ЧЕСТНЫЙ

ДРУЖЕЛЮБНЫЙ

СПРАВЕДЛИВЫЙ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №7 »

БЕСЕДА О ДОБРОТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Разработала воспитатель: Михеева Л.А.

Рязань 2018 год

Задача: Дать воспитанникам понятие, что такое доброта. Что доброта является одним из лучших качеств человека.

развивать чувство радости за добрые дела;

направить детей совершать добрые поступки бескорыстно,

научить приходить на помощь;

воспитывать чувство сострадания, понимания и взаимопомощи друг к другу.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете - доброму или злому?». (Дети отвечают)

Воспитатель: послушайте стихотворение:

Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым - значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым - значит понимать

И близких, и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней,

И все же посмотри:

Как много у него друзей!

А злой всегда один...

(Л. Полякова)

Воспитатель: А как вы думаете, что такое «добро»?

А что такое «доброта»? (это когда помогаешь кому-то, заботишься, не обижаешь и т. п.) Можно ли её увидеть, услышать, потрогать? (ответы детей)

Посмотрите на экран и если вы увидите добрый поступок, тогда улыбнитесь и покажите добрый смайлик, а если увидите плохой, тогда нахмурьтесь и покажите грустный смайлик.

Вот здесь на столе разные предметы, какие добрые поступки можно с ними совершить? (на столе лежат разные предметы: зёрнышки, цветок, сломанная машинка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер)

(зернышки посадить или покормить птиц, цветок подарить или полить, машинку починить, книгу подклеить, чашку помыть, на листе бумаги нарисовать подарок другу)

Воспитатель:

Ребята, в чем еще проявляется доброта? (любовь ко всему живому).

Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле. Доброта ребенка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учиться с самого детства.

А что дает доброта человеку? (уважение, любовь)

Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остается неизвестным. Например: «Неизвестный человек перевел большую сумму денег на лечение больного ребенка.»

Давайте с вами поиграем в игру «Вежливо-невежливо»

Игра вежливо-невежливо.

Если вы посчитаете, что поступок вежливый, то хлопайте в ладоши

Если считаете, что поступок не вежливый, то топайте ногами:

Поздороваться при встрече

Толкнуть, не извиниться,

Помочь поднять упавшую вещь

Не уступить место пожилому человеку

Защитить девочек, и маленьких детей.

Уступить место в автобусе пожилым людям.

Помочь донести сумку пожилому человеку

Молодцы ребята, вы все правильно определили: какой поступок хороших, а какой нет.

Русский народ придумал много пословиц о доброте, добре. Давайте вспомним их. (Если дети не вспомнят, тогда взрослый начинает говорить, а дети их заканчивают).

А я ещё знаю одну пословицу. «Добрым быть - Родину любить». Что это значит? (Делать все, что бы наша Родина становилась лучше и краше, беречь природу)

Каждый из вас должен выработать у себя доброе отношение к людям Знаете, а добро бывает разное. Одно добро - это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать - это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Дети отвечают)

Воспитатель: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех люби

Наша встреча подошла к концу. Вам понравилось? У вас хорошее настроение? Давайте с помощью мимики покажем свое настроение (улыбка, с помощью жестов поблагодарим и скажем все вместе друг другу (спасибо).

Воспитатель приветствует учащихся.

Взаимное приветствие.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать! Спасибо за то, что вы все пришли! Упражнение «Здравствуй» Здравствуй, здравствуй, милый друг! Посмотри-ка ты вокруг. Здравствуй, здравствуй, улыбнись и друг другу поклонись!

Сегодня мы поговорим на тему очень важную для вас, а вот на какую именно, вы узнаете, разгадав кроссворд.

1. Сделал..., гуляй смело.

2. Из сказки: работящая девушка, потеряла туфельку.

3. В сказке: справедливое водное существо, исполняет желания.

4. Спасительница в русской народной сказке с кисельными берегами.

5. Вежливый герой мультфильма, призывает жить дружно.

Итак, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь?

Что такое доброта? Какой человек может быть добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор. Но мы с вами не просто будем говорить о добре, а совершим путешествие по дороге добра.

(открывает рисунок на доске. На нём изображена пустыня.)

Как вы думаете, что изображено на рисунке? Давайте попробуем эту безжизненную, знойную пустыню превра­тить в прекрасный, цветущий и благоухающий оазис.

Итак, от­правимся в путь вместе! А для того, чтобы нам было легче путешествовать в начале пути создадим хорошее настроение друг другу. Встаньте в круг. Положите правую руку ладонью вверх на левую ладонь, стоящего справа. Улыбнитесь, скажите добрые слова друг другу, комплименты, хлопая при этом по ладони соседа слева.

(Сели за парты, разделяясь на группы.)

Нашу беседу предлагаю начать беседу с замечательного стихотворения

А. Чепурова, которое нам прочитает..........

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она одаривает нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

Хоть я и сказала «Отправимся» в путь, но на самом деле мы уже давно идём по этой дороге - с момента нашего рождения.

Вспомните, пожалуйста, как вас ласково называли родители по имени, когда вы были маленькими.

А что вы при этом чувствовали?

Подумайте, а если бы вас точно так же называли и другие люди, приятно бы вам было. (Да.)

Значит, прежде чем обратиться к человеку, мы должны по­думать, как лучше это сделать. А лучше всего это обратиться по... (имени).

Закройте глаза и вспомните, как вы обращаетесь к людям. Откройте глаза. Если вы обращаетесь к другим по имени, то найдите у себя на столах изображение семечки и прикрепите его к рисунку, т. е. посадите его в землю.

Семечко мы посадили, а будет ли оно прорастать? Почему?

Значит, нам необходимо отыскать родник, из которого мы бы могли брать воду и поливать посаженные нами семечки. В переносном смысле вода – это наши с вами поступки. Как вы думаете, какими они должны быть?

Я предлагаю вам послушать рассказ Валентины Александровны Осеевой "В одном доме". В нем героями являются не только люди, но и животные. Вы послушайте и подумайте, кто же поступил по-доброму, а кто нет.

"В одном доме".

Жили­ в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пес Барбос, утка Устинья и цыпленок Боська. Вот однажды вышли они во двор и уселись на скамейку: мальчик Ваня, девочка Таня, пес Барбос, утка Устинья и цыпленок Боська.

Ваня. Посмотрел Ваня направо, посмотрел налево, задрал голову кверху. Скучно ему стало. Взял да и дернул за косичку Таню.

Таня. Рассердилась Таня, хотела дать Ване сдачи да видит, мальчик он большой и сильный. Ударила она ногой Барбоса.

Барбос. Завизжал Барбос, обиделся, оскалил зубы. Хотел укусить ее, да Таня - хозяйка, трогать ее нельзя. Цапнул Барбос утку Устинью за хвост.

Утка. Всполошилась утка, пригладила свои перышки. Хотела цыпленка Боську клювом ударить да раздумала.

Барбос. Скажи мне, утка Устинья, почему же ты цыпленка Боську не бьешь? Ведь он слабее тебя.

Утка. Я не такая глупая, как ты.

Барбос. Есть глупее меня.

И глупее меня есть.

Ведущая. Оглянулся….., а сзади него никого нет.

Вы поняли содержание этого рассказа? Разве можно ни с того ни с сего делать больно тому, кто слабее тебя и не может дать сдачи? Кто поступил по-доброму, а кто глупо?

Вывод: поступать с людьми надо так, как вы хотели бы, чтобы поступали с вами. Одним словом, как аукнется... (так и откликнется).

Закройте глаза и подумайте, а так ли вы чаще всего поступаете в жизни?

Я предлагаю вам сейчас поиграть в игру "Мешок добрых дел".

У меня в руках мешок, в нём различные предметы. Вы вытаскиваете по одному предмету и говорите, какое доброе дело можно сделать, используя этот предмет.

Вот какие вы молодцы! Теперь мысленно возьмите из своего набора капельку во­ды и полейте своё семечко.

Когда есть солнечный свет, тепло и вода, что будет проис­ходить с семечком? (Оно будет прорастать.)

Вот так и в жизни: если мы совершили что-то хорошее, то это не пройдёт бесследно.

Ранее вы сказали, что поступки наши должны быть добрыми, хорошими, а мы - вежливыми.

Давайте послушаем стихотворение "Ежели вы вежливы"

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В автобус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,

То сидя на уроке,

Не будите с товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы - то есть сами.

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Итак, мы сказали, что хорошее не забывается. Оно всегда возвращается добром.

Наш русский язык наполнен словами, которым даёт начало слово "добро" . Изобилие удивительное, ни в одном другом языке нет ничего подобного. Давайте вспомним, какие однокоренные слова можно образовать от слова ДОБРО? Для этого разделимся на две группы, какая группа больше придумает слов. (Работаем в группах)………..

А теперь скажите, каким другим словом можно назвать доброго человека? Объясните своими словами. (...)

Правда, не всякий может сделаться добрым, иначе не было бы в мире зла. Научиться быть добрым трудно, если говорить о доброте устойчивой, постоянной, а не той, которая возникает раз в году от хорошего на­строения, когда самому так радостно, что в этот момент готов по­любить весь мир.

Да, это трудно всегда быть готовым помочь тому, кому плохо, разделить чье-то горе, сопереживать ему. Этому надо учиться.

Давайте сейчас прочитаем притчу В. А.Сухомлинского «Обыкновенный человек» Слушайте его его с целью увидеть раз­гадку тайны о доброте, сокрытую в ней.

В. А. Сухомлинский «Обыкновенный человек»

В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.

У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди - за­ворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

    Это не человек, - ответил дед.

В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и на­пился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

    Что это за человек? - спросил внук деда.

    И это еще не человек, - ответил дед.

Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он взял из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился.

Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

    А это что за человек? - спросил внук.

    Обыкновенный человек, - ответил дед.

Этот рассказ очень мудрый, и в нём дана важная подсказка, ключик к пониманию добра. Чтобы понять это, ответьте мне на вопросы.

Можно ли сказать, что дед с внуком - добрые люди? Почему?

Про кого из проезжающих дед сказал, что «это не человек»? Почему?

Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком?

Каким еще человеком его можно назвать?

- Итак, что же такое добро? Какого человека можно назвать добрым?

Это интересно! (

Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Уже в 4 в. до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: "Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье". Человек, который делает доброе другим, чувствует себя счастливым.

Существует множество пословиц и поговорок о доброте.

А сейчас поиграем в игру "Собери пословицы и поговорки".

У вас на столах разрезанные на части пословицы и поговорки. Ваша задача собрать и прочитать что у вас получилось.

(Включается спокойная музыка .)

Читают пословицы по очереди.

1. Добрые дела красят /человека.

2. Делать добро /спеши.

3. Без добрых дел /нет доброго имени.

4. Жизнь дана на/ добрые дела.

5. Злой не верит, /что есть добрые люди.

6. Нет худа /без добра.

7. За добро /добром и платят.

Давайте вместе исполним песню Кота Леопольда "Если добрый ты..."

Вот ваши семечки и проросли. Я считаю, что каждый из вас достоин выйти к доске и при­крепить к рисунку пустыни своё дерево, которое вы нарисовали.

Ещё несколько минут назад мы на рисунке видели один пе­сок, а сейчас перед нами предстали красавцы деревья.

Посмот­ришь на наши деревья, и кажется, что все они одинаковые. Но если приглядеться, то мы увидим, что все деревья разные, не похожие друг на друга. Точно так же разные и люди: у каждого свои при­вычки, свой характер.

Коррекционно-обучающее задание

А теперь ситуация такая: представьте, что вы пишите книгу о хороших поступках и собираете материал для нее. Много людей прислали вам описание поступков, вот на этих карточках их письма. Вам необходимо выбрать для книги только хорошие поступки.

Вы выбрали необходимые карточки для книги, объясните ваш выбор.

А затем поместите эти карточки на деревья в саду, как листы для будущей книги о добре.

У нас получился красивый цветущий сад. Такой сад будет приносить людям не только радость, но и пользу. Вот так се­годня мы с вами ещё раз убедились в том, что человек свои­ми добрыми поступками, добрым отношением к людям спосо­бен даже знойную и безжизненную пустыню превратить в чу­десный сад.

Итак, давайте вместе попробуем сформулировать правило доброты, ответив всего на один вопрос. Скажите, когда поступок можно назвать добрым? Подсказка на доске.

Читаем хором.

- Добрые дела делай просто так, из хороших побуждений! (Запись на доске)

Итак, ребята, пусть каждый из вас скажет, что ему было понятно на занятии, что хорошего вы возьмете себе на заметку? А кому из вас было непонятно, трудно на занятии. Что именно вы не поняли?

Скажите, считаете ли вы себя добрыми людьми?

Чему необходимо вам научиться, чтобы быть добрым?

Что нового вы услышали о добре и доброте?

Будите ли вы работать над собой и учиться быть добрыми?

А я сегодня всех благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Помните:

Добрые слова - корни.

Добрые мысли - цветы.

Добрые дела - плоды.

Добрые сердца - сады.

Слушаем песню Фунтика о добре.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама