THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

Задачи:

— продолжать формировать начала патриотических чувств у детей, потребность детей в получении знаний о столице нашей Родины.

Познакомить детей с некоторыми достопримечательностями Москвы

— воспитывать в детях чувство гордости за свой город.

Оборудование:

Кукла-марионетка, оборудование для мыльных пузырей.

— иллюстрации с изображением Кремля и Красной площади, московского метро, зоопарка, Триумфальной арки, Храма Христа Спасителя.

Ход занятия:

Звучит песня О. Газманова «Москва»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что у каждого человека есть день рождения? У городов дня рождения нет, но есть дата основания, от которой идет отсчет возраста города. Мы живем с вами в прекрасном городе. Как он называется? (Москва) У нашей Москвы тоже есть дата- день рождения. Это первое воскресенье сентября. Мы очень любим Москву и тоже будем праздновать День города.

В честь такого праздника к нам в садик приехала гостья. Приехала она издалека. Давайте, ребята, встречать её. Похлопаем!

Шурочка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Шурочка! Я приехала из маленького городка, который называется Александров.

Услышала, что вы празднуете День города, и сразу решила к вам приехать. И в ваш детский сад пришла, говорят тут очень хорошие детки живут.

Воспитатель: Расскажи нам, пожалуйста, Шурочка о своем городке.

Шурочка: У нас красивый, но очень маленький город. Там есть заводы, фабрики, железная дорога, школа, детский сад, много магазинов. Есть небольшая речка. А что же интересного есть у вас?

Воспитатель:Наиболее яркой достопримечательностью, символом Москвы, её сердцем, можно назвать Кремль и Красную площадь. Почему Красную площадь называют Красной?

«Красный» на нашем русском языке обозначает не только красный цвет, но и красивый, добротный, самый важный. Это главное место, куда едут все гости. Сходи туда, Шурочка, обязательно!

Ещё у нас много музеев, выставочных залов. Есть цирк, где выступают клоуны, акробаты и животные.

Есть в Москве удивительное место. Живут там разные звери, птицы, рыбы, насекомые. Называется этот звериный городок – как, ребята?(Зоопарк) Построен он не только ради развлечения – посмотреть невиданных животных, но и с научными целями. Зоопарк тоже советуем тебе посетить, Шурочка!

Еще в нашем городе метро-одно из самых красивых в мире. Это самый настоящий подземный город. Для Москвы это незаменимый вид транспорта. Обязательно спустись в метро, только не заблудись там!

Много в Москве и театров: театр кукол, зверей, музыкальные театры. К нам даже в детский сад приезжает театр и ребята всегда рады бывать на спектаклях.

Шурочка: Ой, как всего у вас много! Обязательно везде побываю! Смотрю, ребятки ваши немного устали. А зарядку вы умеете делать! Давайте сделаем вместе!

Выполнение зарядки.



Шурочка: А ещё я слышала, что у вас дети очень любят пускать мыльные пузыри?

Воспитатель: (надувает мыльные пузыри) Правда, Шурочка, очень любят. И мы для тебя и для всех ребят приготовили сюрприз из мыльных пузырей!

Звучит песня «Сюрприз» Шоу с мыльными пузырями.

Воспитатель: Вот как у нас в Москве и нашем садике интересно! Приезжай к нам, Шурочка, в гости ещё!

Программные задачи:

  • Расширять представления детей о родном городе, празднике - Дне рождения города;
  • Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - цветной граттаж;
  • Развивать самостоятельность, активность на протяжении всей работы;
  • Воспитывать у детей любовь к Родине, родному городу.

Предварительная работа:

  • Беседа о празднике - Дне рождения города;
  • Рассматривание иллюстраций с достопримечательностями родного города;
  • Чтение художественной литературы;
  • Рассматривание иллюстраций и фотографий салюта;
  • Заготовки для цветного граттажа (раскрашивание листа бумаги восковыми мелками, закрашивание листа черной гуашью).

Оборудование:

  • Иллюстрации с изображением салюта;
  • Альбомный лист, подготовленный для граттажа;
  • Палочки с заостренным концом;
  • Салфетки.

Ход НОД

Воспитатель : Ребята, какие вы знаете праздники? (Новый год, День победы, день рождения)

Ребята, а вы знаете, что день рождения бывает не только у детей, но и у городов. В субботу наш город будет отмечать свой день рождения. Ему исполниться 868 лет.

Ребята, а как называется наш город? (Москва)

А как называют жителей города Москвы? (Москвичи)

В день города, в парках и площадях будут проходить народные гулянья, концерты. А когда стемнеет, все люди собираются, чтобы посмотреть на праздничный салют.

А кто знает, почему салют всегда бывает вечером, а не утром? (Ответы детей)

Правильно чтобы он был лучше виден, огни светились ярче. Давайте посмотрим иллюстрации с изображением салюта (рассматривание иллюстраций).

Сегодня мы с вами будем рисовать праздничный салют. А рисовать его мы будем в новой технике граттаж, которое означает царапать по бумаге. Посмотрите на ваши заготовки, они уже покрыты черной гуашью. Давайте вспомним, как мы готовили такие заготовки? (Ответы детей)

Давайте посмотрим, чтобы у нас получился салют, нам нужно взять палочку и процарапать на листе бумаге салют. Когда вы будете царапать под черным слоем вы увидите цветной слой.

Сначала продумайте вашу композицию, прежде чем начнете работать и давайте все вместе подумаем, как сделать нашу работу безопасной, ведь рисовать вам придется острыми, а значит – опасными инструментами.

(Педагог вместе с воспитанниками продумывает технику безопасности)

А теперь берем в руки палочку и начинаем процарапывать салют, у всех получится разный, но очень красивый салют. Я придумала вот такой салют.

Практические действия детей.

Подведение итогов.

Какой красивый у вас получился салют. У всех разный, но очень красочный и праздничный. Ребята, а с какой новой техникой вы сегодня познакомились? (Ответы детей)

А как называется праздник, который мы будем отмечать в выходные? (Ответы детей)

Давайте оформим выставку ваших работ, что бы и ваши родители увидели эту красоту.

Название:
Номинация:


Конспект НОД подготовительная группа День рождения города Сокол.

Цель Создание условий для осмысленного и осознанного обучения детей чтению в игровой форме.

Обогащать лексический запас, расширять кругозор детей словами о городе Соколе: парки, малые реки, памятники, знаменитые люди.

Развивающие:

Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в парах.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к родному городу Соколу.

Ход занятия.

Ребята, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу, для этого прикоснитесь ладошками с ним. Вижу настроение у вас хорошее. Тогда давайте заниматься. Ребята, а какие праздники вы знаете?

Ответы детей.

А какие праздники мы ждем с нетерпением?

Ответы детей: новый год, день рождения.

Да ребята самый любимый праздник это день рождения. Но день рождения бывает не только у людей. Как вы думаете у кого еще может быть?

Ответы детей.

В этом году у нашего города юбилей, ему исполняется 85 лет. На день рождения кого приглашают? А что бы вы хотели чтобы гости узнали о нашем городе. Где и как мы можем получить информацию о городе Соколе.

Ответы детей: в интернете, спросить у взрослых, где то прочитать самим.

Правильно, сегодня мы будем знакомиться с нашим городом, чтобы рассказать гостям о нем. Каким транспортом гости могут добраться до нашего города? Давайте прочитаем.

В каждом городе есть места, в которые возят гостей, когда хотят познакомить с архитектурными памятниками, посетить культурные места отдыха горожан.

Памятник героям Советского Союза Орешкову С.Н. и Мамонову Н. В.

Памятник солдату.

Памятник скорбящей матери.

Памятник павшим в боях в Великой Отечественной Войне.

Памятник работникам Сокольского ЦБК погибшим в годы войны.

Богата наша Родина талантами. Сколько замечательных людей прославляли наш Сокол творчеством и трудом. Вспомним некоторых знаменитых соотечественников.

Волков Альберт Александрович хирург, заслуженный врач.

Крикун Евгений Федорович — тренер по гиревому спорту.

Коробов Владимир Иванович – писатель.

Малышева Ольга Анатольевна – писатель песенник.

Половников Юрий Дмитриевич – режиссер.

Ребята, на какой реке расположен наш город Сокол? А как много малых речушек впадает в Сухону, которые бегут по всему городу. Давайте мы с ними познакомимся. (девочки берут пазл с название реки, а мальчики с названием района. Их нужно соединить,и мы узнаем в каком районе протекает эта речушка.)

Енса-Печаткино.

Глушица-РМЗ.

Анциферка-Молокозавод.

Бердинка-Печаткино.

Лещевка-ЛДК.

Горд наш небольшой, но зеленый и красивый. Много есть мест где можно погулять и отдохнуть. Это парки, скверы. как вы и предлогали гостей обязательно нужно с ними познакомить.

Сквер ветеранов – ЛДК.

Парк имени Олега Лощилова – в центре Сокола.

Рабочий парк – около Сокольского ЦБК.

Парк имени Зои Космедемьянской – Печаткино.

Сквер имени Победы в Великой Отечественной Войне – ЛДК.

Пионерский сквер –в центре Сокола.

Как много пословиц подарил нам наш народ о Родине. Девочки прочитайте пословицу мальчику, а мальчик затем прочитает свою девочке.

Много, интересного мы узнали, чтобы рассказать гостям о нашем городе. А прочитайте стихотворение о Соколе.

Молодцы, а теперь давайте систематизируем все то,что мы узнали о Соколе и хотим показать гостям нашего города. Составим для этого маршрут экскурсии по городу Соколу. Мы выпустим карту, чтобы гости могли самостоятельно путешествовать и любоваться красотами города. Давайте вспомним о чем первом мы рассказывали

Транспорт.

Памятники.

Лучшие люди(доска почета).

Малые реки.

Ребята кому сегодня было интересно работать хлопните в ладошки, а кто затруднялся, но подумав справился помашите руками, кому было трудно выполнять задания разведите руки в стороны. А мне сегодня было очень приятно с вами работать. спасибо вам.

Название:
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, краеведение, Подготовительная группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Звездочка»
Месторасположение: г. Сокол Вологодская обл.

ПЛАН ТЕМАТИЧСКОГО ДНЯ «МОЯ МОСКВА» 2-АЯ СРЕДНЯЯ ГРУППА. Время в режиме дня Виды деятельности в течение дня Задачи Первая половина дня. Беседа с детьми «Москва- столица нашей Родины» Познакомить детей с символикой нашей родины. Познакомить с понятием «столица». Предложить детям рассказать о Москве. Расширять словарный запас детей. Развивать вязаную речь.. Чтение стихов о Москве. Знакомить детей со стихами русских поэтов о Москве. Учить детей слушать и запоминать небольшие и простые по содержанию отрывки, рассказывать их наизусть. Прививать интерес к книгам. Рассматривание иллюстрацией о Москве Учить детей понимать основную мысль произведения художника. Познакомить с историческими памятниками. Прививать любовь к искусству. Изготовление поделки «Российский флаг» Познакомить детей с историей Российского флага. Прививать любовь и чувство гордости за свою родину. Развивать творческие способности ребенка. Разучивание попевки «Мы идем с флажками» Учить детей петь мелодию на одном звуке, прохлопывать ритмический рисунок. Развивать чувство ритма. Прогулка Наблюдение: солнце и состояние погоды. Учить детей давать характеристику погоды по наличию солнца на небе, выявлять какие места на участке детского сада освещены в солнечную погоду, дать задание понаблюдать какие участки будут освещены вечером. Учить видеть красоту солнечной погоды, радоваться солнечным дням, формировать чувство прекрасного Подвижные игры: «Лохматый пес», «У медведя во бору». Учить детей действовать в соответствии с текстом, упражнять в ходьбе и беге. Развивать внимание, организованность, самостоятельность. Формировать коммуникативные умения, учить поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. Трудовые поручения: сбор листочков для изготовления аппликаций и поделок. Учить детей самостоятельно заготавливать природный материал для изготовления различных поделок. Развивать воображение, уточнить названия природных объектов и активизировать их в речи детей. Вторая половина дня Инсценирование сказки «Теремок» Вызывать у детей положительные эмоции, продолжать учить рассказывать, что понравилось в сказке, доставлять детям удовольствие. Сюжетно-ролевая игра «Семья», сюжет «Готовим обед». Помогать детям в освоении новых игровых действий, учить брать на себя роль, поддерживать диалог. Развивать интерес к игре, формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми. Дидактическая игра «Праздничный салют» Учить детей устанавливать отношения между объектами (в пределах пяти), располагать их в порядке нарастания или убывания яркости цвета. Развивать зрительное восприятие, активизировать в речи названия цветов и оттенков. Прогулка (вечер) Наблюдение солнце и состояние погоды. Предложить детям вспомнить, какие места участка детского сада были освещены днем, сопоставить с тем, что наблюдается на участке вечером. Учить сравнивать и сопоставлять, делать простейшие выводы, передавать в речи результаты наблюдений. Подвижные игры: «По ровненькой дорожке» «Найди и промолчи» Учить детей ходить в колонне по одному, выполнять движения в соответствии с текстом. Упражнять в построениях, соблюдении дистанции во время передвижения. Формировать умение ориентироваться в пространстве, действовать по инструкции, выступать в качестве водящего. Развивать внимание, способность к саморегуляции. Игры с песком. Учить детей применять знания о свойствах сухого и мокрого песка, выполнять постройки по замыслу.
Емлевская Елена Николаевна

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама