THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

наталья воронова
Конспект образовательной деятельности «Самый добрый дом на свете» в 1 младшей группе

Образовательные области :

Социально-коммуникативное развитие (ведущая, речевое развитие, познавательное развитие.

Задачи :

1. Познакомить с профессией музыкального руководителя;

2. Учить понимать смысл загадки и находить отгадку;

3. Продолжать знакомить воспитанников с детским садом, как ближайшем социальном окружении ребёнка, развивать представление о положительных сторонах детского сада, его общности с домом;

4. Продолжать учить воспитанников называть цвет, соотносить предметы по цвету;

5. Формировать умения называть свойства предметов : большой, маленький, пушистый, и др. ;

6. Формировать умение отвечать на простые вопросы («Что» , «Кто» , «Какой» );

7. Формировать умение здороваться и прощаться;

8. Обобщить знания воспитанников о профессиях сотрудников детского сада (воспитателей, няни) ;

9. Развивать положительные эмоции у воспитанников, общую и мелкую моторику;

10. Развивать активность воспитанников при подпевании; развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем) ;

11. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения, формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, полуприседать, притопывать ногой, совершать повороты кистей рук);

12. Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к труду взрослых, доброе отношение друг к другу.

Основные виды деятельности : коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная, продуктивная.

Материал : мольберт, лист ватмана с изображением дома и пустыми окошками - кармашками, мягкие игрушки – большой и маленький мишка, фотографии : воспитателей группы , няни, музыкального работника; красочная коробка с бусами и шнурками на каждого воспитанника и воспитателя, снежинки для воспитателя, музыкального руководителя и каждого воспитанника, ведро, тряпка, веник,

Предварительная работа : тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом нянечки, музыкального работника) ; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы : «Детям о профессиях» ; сюжетно-ролевая игра : «Детский сад» ; дидактическая игра : «Кому что нужно для работы» .

Ожидаемый результат : знакомы с профессией воспитателя, нянечки и музыкального руководителя, понимают смысл загадки и находят отгадку, проявляют положительное отношение к детскому саду, умеют называть свойства предметов : большой, маленький, пушистый, умеют соотносить предметы по цвету, проявляют любовь к детскому саду, уважение к труду взрослых, доброе отношение друг к другу.

Ход ОД:

Воспитатель : Ребята, вы хотите покататься на каруселях? Возьмите друг друга за руки, сделаем кружок.

Подвижная игра «Карусели» .

Еле, еле, еле, еле,

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз, два! Раз, два!

Вот и кончилась игра!

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель :

Вы прислушайтесь, ребята,

Чьи-то ножки к нам спешат,

По дорожке, по дорожке

Ножки топают, стучат.

Это гости к нам пришли

И подарки принесли.

А. Богдарин

(воспитатель открывает дверь и вносит в группу игрушечных мишек )

- «Посмотрите-ка, ребята,

В гости к нам пришли зверята!»

Ребята, кто к нам пришел сегодня в гости? (Мишки) .

Давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте!

А теперь садитесь на скамейку, посмотрим на наших гостей.

(Воспитатель показывает воспитанникам мишку) .

Посмотрите, вот этот мишка какой? (большой) . А этот мишутка какой? (маленький) . Скажите, что есть у мишки? (лапы, голова, уши….) А какая шёрстка у мишки? Погладьте его, посмотрите. Какая шёрстка? (пушистая, гладкая) . А глазки у мишки есть? (да) . Покажите мне их (подносит медведя к каждому воспитаннику) . Какие они? (чёрненькие, похожие на пуговички) . А ушки есть? (подносит мишку к каждому воспитаннику, просит показать ушки) . А какие они? (круглые) .

Только посмотрите, медвежата очень грустные. Что же с ними случилось? Давайте спросим у них. Медвежата, почему вы такие невесёлые?

Мишутка :

Как вас много в детском саду!

«А мы на полках лишь сидим,

На игры детские глядим,

Хотим, чтоб был, как у ребят,

Детский сад, для нас – зверят».

Воспитатель :

Оказывается, ребята, зверята грустные, потому что у них нет детского садика. А они так хотят быть вместе, как и вы. Они даже не знают, что такое детский сад. Мишутки, не грустите, мы сейчас вам расскажем про то, что же такое на самом деле детский сад. Расскажем, ребята?

Воспитатель : (обращает внимание детей и зверят на изображение дома с пустыми окошками на мольберте).

- «Что за башенка стоит,

А в окошках свет горит ?

К этой башне подойдём,

А зовётся башня – дом!

- «В этом доме все для нас –

Сказки, песня и рассказ,

Шумный пляс, тихий час,

В этом доме все для нас!

Вот какой хороший дом!

В нем растем мы с каждым днем,

А когда подрастем,

Вместе в школу мы пойдем».

Что же это за дом? Это наш детский сад.

Мишка :

Ой, как интересно! А что вы делаете в детском саду?

Воспитатель :

Мы рисуем, ходим на прогулку, играем. Идемте и вы с нами играть.

Подвижная игра «Игра с мишкой»

Ай да, Мишенька - медведь!

Очень любит песни петь :

«У-у-у!У-у-у!

Всех ребяток догоню!»

(Дети, взявшись за руки, идут по кругу. Внутри круга ходит воспитатель с игрушечным мишкой.

Дети убегают от мишки на места.).

(после игры рассадить воспитанников на скамейку) .

Мишутка :

Вот какие вы молодцы, не скучаете в детском саду. Вам нравится ходить в детский сад? (Да) .

Воспитатель :

Но, ведь детский сад - это не просто дом, здесь есть взрослые, которые заботятся о вас, малышах, чтобы вам здесь было хорошо, весело. Посмотрите,

(Выставляет в окошко домика фотографию Розы Насимьяновны и Натальи Владимировны).

«Кто нас учит рисовать,

Лепить, строить и играть,

Усадив ребят в кружок,

Прочитают всем стишок?

Кто это? (воспитатели) .

Как зовут ваших воспитателей? (ответы детей)

Что они с вами делают? (ответы детей – играют, читают сказки, лепят, рисуют)

Воспитатель выставляет в окошко фото помощника воспитателя

«Кто на стол нам накрывает,

Пылесосит, подметает?

Моет окна, стены, пол?

И протрёт от пыли стол? (Няня) .

Правильно, это наша няня.

Как ее зовут? (ответы воспитанников) .

Выходит няня.

Нянечка :

Здравствуйте, ребята. Детский сад – это моя работа. Здесь у меня много дел. И я бы, наверное, никогда с ней не справилась, если бы ни мои верные помощники. Хотите, я вас познакомлю с некоторыми из них?

Посмотрите, вот мои помощники. Я вам буду загадывать загадки, а вы их отгадывайте.

(демонстрирует несколько предметов – помощников : швабру, ведро, тряпку, веник).

1. Целый день он пляшет, пляшет,

Рад он по полу плясать,

Где попляшет, где помашет

Ни соринки не сыскать.

Что это? (веник) Веником я что делаю? (подметаю)

2. Пыль на шкафчике протрёт,

и стол в порядок приведёт.

Что это? (тряпка) Тряпкой я что делаю? (вытираю)

3. Если есть у вас в хозяйстве

Палка с тряпкой на конце :

То и группа чище ,

И радость на лице. (швабра) . Шваброй что я делаю? (мою полы)

4. В него воду наливают

В него мусор собирают,

И отходы, и песок,

И все, что хочешь ты, дружок. (ведро) . С ведром я что делаю? (воду наливаю)

(нянечка прощается с детьми и уходит)

Воспитатель :

Наша тетя Гузеля очень устает, давайте ей поможем все убрать.

Пальчиковая игра «Помощники»

Раз, два три, четыре (ударяют кулачками друг о друга)

Мы посуду перемыли (хлопки в ладоши)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку (одна ладонь скользит по другой по кругу) .

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали (загибают пальчики,

вот как няне помогали (одновременно сгибают и разгибают пальчики на обеих руках) .

В группу заходит музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель : Здравствуйте!

Воспитатель : Здравствуйте. Узнали, кто это? (выставляет в окошко фото музыкального руководителя)

Это музыкальный руководитель, Роза Фаритовна, она поет с нами песенки, играет с нами.

Музыкальный руководитель : Я принесла вам подарок - снежинку. На мою ладонь снежинка села, красивая, белая, лёгкая и пушистая. Подставьте мне свои ручки – и на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их! Давайте сдунем снежинки с ладошек.

Дуйте легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот так (показывает) . Опять снежинки прилетели. Сдуем и их (2 повторения) . Снег – холодный. У меня ручки замёрзли! А у вас? Сейчас я их погрею (складывает ладони чашечкой, подносит ко рту и делает выдох : х-х-х. Предложить детям тоже погреть руки).

А я про снежинки песню знаю. Давайте мы эту песенку послушаем (воспитанники имитируют движения вслед за воспитателем и музыкальным руководителем).

Снег – снежок, снег – снежок, по дорожке стелется,

Снег – снежок, снег – снежок – белая метелица.

Снег – снежок, снег – снежок, замело дорожки,

Снег – снежок, снег – снежок, тает на ладошке.

Мы налепим снежков, вместе поиграем,

И друг в друга снежки весело бросаем!

Нам тепло на дворе, не замёрзли ушки.

Накатаем мы снег в белый ком большущий.

(Музыкальный руководитель прощается и уходит. После этого воспитатель рассаживаем воспитанников на скамейку).

Воспитатель :

Ну что, Мишутки, теперь вы поняли, что такое детский сад, кто здесь находится, и чем мы занимаемся в детском садике?

Мишутка :

Да, мы все поняли. У вас такие хорошие воспитатели, няня, музыкальный руководитель. Можно им подарить подарок? Мы принесли коробку с подарками - бусами, но мишутка по дороге упал и все бусинки рассыпались, и перемешались.

Помогите нам собрать их .

Упражнение по сенсорике «Бусы»

(После показа воспитателем способа работы, воспитанники собирают бусы на один шнурок. Бусинки насаживают по очереди, проговаривая цвет бусины).

Воспитатель :

Молодцы ребята, собрали бусы . Вот они, какие красивые, разноцветные. Мы их подарим нашей нянечке, воспитателям и музыкальному руководителю.

Мишутка :

Молодцы, вот какой дружный у вас детский сад и дружные детки.

Вот, мишутка, видишь, как много мы сегодня узнали от ребят : что такое на самом деле детский сад, что там делают, как там весело и красиво. Пойдем скорее обратно в лес , к нашим мамам, расскажем им об этом. Пусть они тоже устроят для нас, зверят, лесной детский садик. И мы пригласим тогда ребяток к нам в гости. До свидания, ребята, спасибо вам за такой интересный рассказ. (Воспитатель уносит игрушки в раздевалку) .

Воспитатель :

Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы с ними делали?

Молодцы, вы все сегодня очень старались, а теперь давайте поиграем в игрушки.

Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними ходят. Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают. Детский сад — второй ваш дом, Как тепло, уютно в нем! (Г. Шалаева)

Каждый будний день в 7 утра, воспитатель Светлана Александровна Крылова встречает в полной боевой готовности. В течение ближайшего часа педагог из родительских рук под собственное крылышко будет принимать подопечных, которым не терпится показать свои новые игрушки, рассказать об важных событиях, которые произошли. И всех надо выслушать, приласкать. Постепенно группа №12 детского сада № 4 «Аленький цветочек», в которую наши детки ходят уже три года, заполняется шумом и гамом бодрой ребятни.

Лилия Равильевна Илларионова - младший воспитатель, но, на мой взгляд, старое, доброе "няня" звучит как-то милее и понятнее - незаменимая помощница воспитателя. От отношений внутри этого тандема зависит атмосфера во всей группе. «Это полная взаимовыручка, поддержка и помощь. Если воспитатель с няней находят общий язык, то в группе царит порядок, а среди детей поддерживается дисциплина», - поясняет Светлана Александровна.

А дел у наших воспитателей действительно много. В детском саду «Аленький цветочек» дети получают возможность для интеллектуального и физического развития, которые включают в себя рисование, лепку, конструирование, развитие речи, музыкальные занятия и физкультуру. И каждое занятие надо превратить в незабываемое, увлекательное событие, чтобы каждому малышу было по-настоящему интересно. С нетерпением ждут ребята занятий в школе «Крепыш» где спортивные занятия проходят совместно с родителями под руководством инструктора по физической культуре Шураковой Ирины Васильевны. А сколько впечатлений оставляют купания в бассейне, которые, помимо игры, помогают научиться плавать, оказывают профилактическое действие при многих заболеваниях.

Наблюдая за своими детьми, родители нашей группы еще раз приходят к выводу, что все-таки садик - штука нужная. Прежде всего, это возможность общения со сверстниками, включенность в группу. Ведь, примерно начиная с трех лет (а уж с четырех - совершенно точно!), ребенок нуждается в общении с другими детьми. И эту возможность ему в большей степени предоставляет садик.

Разумеется, в детском сад у ребенок учится общаться не только с другими детьми, но и со взрослыми. До начала школьного возраста родители, конечно, остаются единственными по-настоящему авторитетными взрослыми в жизни ребенка. Но опыт общения с воспитателями в детском саду помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями. Малыш узнает, что помимо мамы есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться. Постепенно, с большим трудолюбием и терпением, наши воспитатели знакомят ребятишек с определенными правилами поведения и учат соблюдать их.

Бурю эмоций и воспоминаний дарят нашим детям традиционные праздничные утренники: «Новый год», «Праздник мам», «8 Марта» «Дни именинников», «Осеннины» и многие другие. Конечно, не у всех все получается сразу. Но Светлана Александровна всегда подробно расскажет родителям о проблемах, даст совет, как преодолевать трудности, охотно ответит на вопросы.

Кто в детстве не мечтал стать поваром или водителем грузовика, машинистом поезда. Свои мечты наши дети могут реализовать в своей игровой комнате, дизайн и интерьер которой разработали и воплотили в жизнь родители совместно с воспитателем.

Но наибольший простор для игр, веселья ожидает ребят на участке. Этим летом с помощью родителей он преобразился. Здесь можно взмыть в небо, уплыть в океан, колесить по дорогам мира, забраться к небесам по лесенке, или просто смотреть на мир вверх ногами. А можно наладить домашний уют в домике, побегать босиком по дорожке из деревянных кругляшек. Можно вообразить себя великим художником и нарисовать шедевр мелом на доске. Дать на сцене костюмированное представление для добровольных зрителей. А можно просто побегать. Для всех найдется дело по душе.

Вечером, приходя домой, рассказывают наши детки о крокодилах и пингвинах, о птицах или деревьях, о числах, буквах и словах, о том новом, что они узнали на занятиях в садике, или на экскурсиях в музей, или из прочитанных книжек, просмотренных мультфильмах.

А утром ребятишки вновь торопятся к своим воспитателям, друзьям в детский садик «Аленький цветочек» за новыми впечатлениями, за новыми открытиями.

От имени родителей группы №12 «Зайки»

детского сада №4 «Аленький цветочек»

Эта презентация будет интересна педагогам, родителям и детям. Дети по-разному идут в детский сад: кто-то бежит с радостью, а кто-то с мамой расстаться не может. В первую очередь она адресована родителям, которым интересен каждый прожитый день их детьми в группе. В данной работе раскрыт рядовой распорядок дня в детском саду. Дети с большой ответственностью относятся к тем занятиям, которые проводятся в нашей группе. Дети понимают, что скоро они пойдут в школу и им необходимо знать все те знания, которые дает им воспитатель на занятиях в саду. Нашим ребятишкам очень нравятся праздники проводимые у нас в группе и детском саду. Например: «Веселая зарядка» (аэробика под веселую детскую музыку) –у нас в детском саду проводится один раз в месяц. Есть праздники, которые у нас в группе проводятся регулярно, это дни рождения.

Как работать с презентацией: левой кнопкой мышки дважды кликнуть- файл-далее показ слайдов- с начала- после просмотра нажать на Esc.

Скачать презентацию

воспитатель, МБДОУ № 105 «Радуга»

г.Владимир, Владимирская область, Россия

Уже не первый год как к традиционным заботам молодых родителей о здоровье своего малыша, о его развитии добавились еще и хлопоты насчет устраивания ребенка в детский сад. Немало семей записываются в очередь на место в удобном для них детсаду еще до рождения детей. Сейчас в Луганской области, по словам, директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации Ирины Цымбал, в детсадовской очереди стоят около 1080 детей.

В садик через… интернет

В начале текущего года на очереди в детсад числились 1188 детей. К началу учебного года очередь сократилась до 333 детей, потом добавились новые, - сказала Ирина Ивановна на брифинге в облгосадминистрации.

По ее словам, до конца текущего года все детсады Луганской области будут внесены в электронную базу данных о свободных местах для детей.

На сегодня из 542 дошкольных учреждений области 236 уже подключены единой электронной базе управления образованием. Есть особенность: родители, как правило, записывают своего ребенка в очередь на устройство сразу в несколько детсадов, чтобы иметь возможность выбрать наиболее подходящий для себя. Когда очередь подходит, мы работаем индивидуально с каждым из них, помогаем определиться с выбором, и на деле сокращается очередность сразу в несколько учреждений. Кроме того, детсады в центральных микрорайонах таких городов как Луганск, всегда переполнены, в то же время в «спальных» районах, таких как Жовтневый в Луганске, есть свободные места, - рассказала Ирина Цымбал.

Для того, чтобы зарегистрировать ребенка в электронной системе регистрации очередности зачисления в детский сад по интернету, необходимо:1) зайти на сайт www.dnz-reg.nz.ua «Електронна реєстрація в дошкільні навчальні заклади»; 2) ознакомиться с Инструкцией для родителей по электронной регистрации и перечнем льготных категорий на внеочередное оформление ребенка в садик; 3) согласно этой Инструкции зарегистрироваться в разделе «Мои заявки» и подать электронную заявку на регистрацию ребенка в желаемое дошкольное учреждение (если заявка оформлена правильно, на электронную почту, указанную родителями, придет присвоенный заявке номер); 4) для подтверждения поданной заявки в течение 10 рабочих дней необходимо обратится в отдел образования с оригиналами документов (свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий льготы) или прикрепить к заявке скан-копии этих документов. Если информация, данная в заявке, будет соответствовать документам, то заявка будет поставлена в электронную очередь.

Детсады полезны и… взрослым

По словам Ирины Цымбал, сеть дошкольных учреждений Луганской области до конца 2013 года пополнится 39 новыми детсадами. Из них 21 уже начал свою работу. На брифинге в облгосадминистрации директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта рассказала журналистам о реализации в Луганской области социальной инициативы Президента Украины «Каждому ребенку - детский садик».

Одной из социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича является обеспечение возможности ходить в детский сад для каждого ребенка. Главой государства поставлена задача на протяжении 2013-2014 годов расширить сеть дошкольных учебных заведений и обеспечить местами 85% дошкольников, что соответствует европейским стандартам. У нас на Луганщине еще несколько лет назад была принята региональная программа развития образования «Освіта Луганщини», в которой также важное место отводится решению проблемы перегруженности детсадов и увеличению их числа», - рассказала Ирина Цымбал.

Она отметила, что за последние три года, с 2010 года, в области открыто 77 дошкольных учреждений, дополнительно создано 9 тыс. 726 мест. За первое полугодие 2013 года открыт 21 детский сад, дополнительно создано 1375 мест. До конца года их количество увеличится до 2 тыс. 50 мест. Перегруз в детсадах удалось сократить со 118 до 106 детей на 100 мест. Это шестой показатель по Украине. При этом охват детей дошкольным образованием на Луганщине составляет 99,7% (в 2010 году этот показатель составлял 84,5%). Дети пятилетнего возраста полностью охвачены всеми формами дошкольного образования.

Чтобы использовать все возможности, открываются дополнительные группы в уже работающих дошкольных учреждениях, создаются комплексы «школа - детский сад» на базе общеобразовательных школ, где уменьшается число учащихся и высвобождаются помещения, которые переоборудуются для дошколят. В 2013 году проведен капитальный ремонт 18 дошкольных учреждений, завершается реконструкция 3 детских садов. К новому ученому году произведены косметические ремонты в 496 детсадах. По словам Ирины Цымбал, на 2014 год в бюджеты городов и районов закладываются средства на капремонты и реконструкцию еще 21 детсада.

Развитие дошкольного образования - это не только социализация детей и помощь в их полноценной подготовке к школе. Это еще и возможность для родителей реализовать свое право на труд, и дополнительные рабочие места сотрудников детсадов, - отметила Ирина Цымбал.

Только за прошлый год открытие новых дошкольных учреждений дало 530 новых рабочих мест для воспитателей и персонала.

Перспектива породила… проблему

Открывшийся в начале 2011 года детский садик можно назвать достопримечательностью села Червона Поляна Антрацитовского района. Здание оформлено в ярких тонах, окружено засаженным цветами палисадником. Во дворе - заботливо ухоженная игровая площадка с качелями, каруселями, беседками… Везде - просто образцовые чистота и порядок.

Есть стихотворение, в котором детский сад называют «Самый добрый дом на свете». Ваш детский сад именно такой? - спрашивал я у воспитанников садика.

И неизменно слышал в ответ: «Да!»

Впрочем, детский сад и должен быть именно таким. Ведь детство - единственная пора в жизни человека, когда не задумываешься о массе серьезных вещей, когда эмоции должны быть только положительными, а опыт - результатом познания мира, но не в ком случае не «ошибок трудных».

Сельский совет у нас большой, - рассказывает Червонополянский сельский голова Светлана Бурлакова. - Он объединяет четыре населенных пункта: села Червона Поляна (центральная усадьба), Зеленодольское, Колпаково и железнодорожную станцию Колпаково. Сейчас на территории нашей громады живут около 150 детей в возрасте до шести лет. Рождаемость растет: если в позапрошлом году родилось 28 детей, то в прошлом - 40, а с начала нынешнего года - 27 детей. Потому потребность в детском садике - огромная. Но такого учреждения не было у нас 14 лет, с тех пор, как закрылся садик, который содержал расформированный в 2000 году колхоз «Украина». Довольно долго мы занимались решением этой проблемы - одной из самых острых для нашей горомады, где большинство жителей работают в близлежащих городах - Антраците, Красном Луче, Лутугино. Вопрос этот был особенно болезненным для села Червона Поляна, которое очень перспективное, где значительная часть жителей - люди трудоспособного возраста, есть много молодежи, создаются новые семьи. И открытие детского сада уже сейчас изменило ситуацию к лучшему даже при том, что садик работает около двух лет. Дети из семей, где материальное положение позволяет сыну или дочери перебраться в какой-либо город, там обустроиться, решают остаться в селе, обзаводятся жильем, создают семьи. Знаю о нескольких таких фактах. Социальная инфраструктура устраивает людей.

Новый детский сад построили общими усилиями. Помогли районные власти, областные, государственная власть.

Очень много для решения нашей проблемы сделали глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и народный депутат Виктор Тихонов в его бытность вице-премьером Украины. Садик строили общими усилиями. Бывшее здание садика, которое было на балансе колхоза, оказалось маленьким для нынешних потребностей: оно рассчитано на пребывание там всего двух групп детей. Потому было принято решение перестроить бывшее здание начальной школы. Общестроительные работы обошлись в 5 млн. грн. и около 1 млн. грн. потратили на приобретение оборудования. Финансировалось строительство и из районного бюджета, и из областного, и из государственного. Как говорится, всем миром дело делали, - говорит Светлана Бурлакова.

Спасти ребенка от… самого себя

Сейчас в детском саду учебно-воспитательного комплекса села Червона Поляна воспитываются 63 ребенка в возрасте от 3-х до 6-ти лет. То есть, для 63-х семей решена очень непростая проблема.

Открытие этого детского сада было для меня просто спасением, - говорит жительница села Галина Журба, специалист по социальной работе Антрацитовского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и по совместительству - учитель химии Червонополянской средней школы. - Только благодаря этому я смогла выйти на работу. Решилась и еще одна непростая проблема: моя дочь Ксения - гиперактивный ребенок, и домашнее воспитание не пошло бы ей на пользу, девочке было необходимо пребывание в коллективе под присмотром профессиональных воспитателей. Потому для меня этот детский сад - просто подарок судьбы.

Червонополянский сельский голова призналась, что, проходя мимо детского сада, радуется, что ее односельчанкам не придется пережить того, что когда-то пережила она:

Когда в селе закрылся садик, - рассказала Светлана Бурлакова, - моей младшей дочери Екатерине было 3,5 года, и она проводила все время с бабушкой, работавшей учителем математики. Сидя на уроках, ребенок невольно «впитывал» то, что там слышал. В 4 года девочка уже читала, в 5 лет освоила математику на уровне вычислений с дробями. И в целом в интеллектуальном развитии сильно обогнала сверстников. И… начались проблемы. Оказалось, что девочке не с кем общаться. Физически и эмоционально она была на свои годы, а интеллектуально - значительно старше. Ребенок очень страдал. Сейчас Катя - студентка. Прежних проблем уже, к счастью, нет. Но пережить такого никому не желаю. И с тех пор убеждена: все в жизни человека должно происходить в свое время. А когда ребенок воспитывается дома, с бабушками или дедушками, то или возникает ситуация, в которой оказалась наша семья, или (что чаще всего) бабушки-дедушки не могут дать ребенку того развития, которое дает детский сад.

Всем на зависть, детям в удовольствие

Районное мероприятие по случаю Всеукраинского дня дошкольного образования, который будет отмечаться 27 сентября, пройдет в этом году в Антрацитовском районе именно в детском саду Червонополянского учебно-воспитательного комплекса. В этот детский сад не стыдно приглашать гостей любого уровня. По уровню комфорта и оснащенности он может дать фору даже многим детским садам областного центра.

Нам помогают и спонсоры, и родители воспитанников, - рассказывает директор учебно-воспитательного комплекса Наталья Неминущая. - Например, недавно Геннадий Образцов, руководитель сельхозпредприятия «Союз», депутат райсовета, подарил хороший цветной принтер. Родители к новому учебному году сообща отремонтировали игровую площадку.

Однако забота о том, чтоб дети проводили время в комфорте, хорошо питались - только одна сторона работы детского сада.

Наша главная задача, - говорит Наталья Неминущая, - хорошо подготовить детей к школе. Мы следим за всеми новыми тенденциями в дошкольном образовании, стараемся быть современным детским садом по всем параметрам.

Сейчас работать несколько сложнее, чем в прежнем детском саду, но и гораздо интереснее, - говорит воспитательница Наталья Рахматуллина, одна из старожилов Червонополянского детсада. - Когда 14 лет назад в селе закрылся детский сад, в котором я трудилась 16 лет, признаюсь, и не надеялась, что снова буду работать по специальности. Работала в доме культуры инструктором по общественно-массовой работе, оператором пресса на кирпичном заводе, ездила в Россию на заработки. Когда узнала, что детский сад будет возрождаться, жила надеждой на это. Все-таки воспитатель - даже не профессия, а диагноз в хорошем смысле. Этой работой нужно жить. И - никак иначе.

Детсад построили. Да здравствует… новый детсад

Для десятков семей новый детский сад - возможность не волноваться за своих детей. Для села - двадцать новых постоянных рабочих мест и еще несколько десятков - сезонных на время строительства. Для маленьких червонополянцев - качественная подготовка к школе. А для местной власти - …повод задуматься об еще одном детском саде.

Сейчас на очереди в наш садик - около 90 детей 2011-2013 годов рождения. Все три группы укомплектованы полностью: 21 ребенок в каждой. В этом году мы, к сожалению, не смогли взять нескольких человек. И проблем с набором у нас нет и не предвидится, - говорит Наталья Неминущая. - После появления в селе детского сада во многих семьях задумываются о втором, третьем, а некоторые даже о четвертом ребенке. И у нас одна из воспитателей в отпуске по уходу за ребенком, недавно ушла в декретный отпуск музыкальный руководитель.

Сельский голова Светлана Бурлакова рассказала, что хочет просить районную и областную власть помочь в строительстве на территории сельсовета еще одного садика, в расположенном в четырех километрах от центральной усадьбы селе Колпаково:

Там есть подходящее здание, рождаемость в этом селе тоже увеличивается. Потому еще один детский сад нам необходим. Рассчитываем на поддержку.

























Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!

Лето-удивительная, чудесная пора. Большую часть летнего дня дети проводят на свежем воздухе. Очень хочется, чтобы участок детского сада летом выглядел ярко, живо и интересно! Чтобы пребывание на участке всегда радовало детей, побуждало к игре, влекло к разнообразной деятельности, оздоравливало физически.

В нашем детском саду ежегодно проводится конкурс на лучшее оформление участка. Участие в конкурсе — прекрасная возможность для педагогов совместно с родителями украсить участок различными поделками из подручного материала и реализовать свои творческие способности.

Со стороны родителей был проявлен большой интерес — предлагали свои идеи, замыслы по оформлению игровых зон на участке. Эстетично оформленный игровой участок вызвал у детей положительные эмоции и желание играть на данной территории.

Главным требованием является безопасность. На своем участке мы, совместно с родителями, постарались учесть все моменты в его оформлении. И вот что у нас получилось! Фотографии

Воспитатели: Фролова Н.Н., Погорелова С.К., Вешнякова С.В.

THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама